Какие породы кошек пушистые?

7651Администрация
1

Всего в мире насчитывается около 250 видов домашних кошек, треть которых может похвалиться длинной пушистой шерстью. Пушистые кошки пользуются особой популярностью, так как домашние питомцы мило выглядят, приятны на ощупь. Некоторые хозяева даже любят спать с пушистыми котами и обнимать их. Важно понимать, что за такими особями необходим качественный ежедневный уход. Мех нужно вычесывать, подстригать и регулярно мыть.

Но если вы готовы завести пушистого кота, то вам необходимо ознакомится с ТОП названиями самых «мягких» пород в мире.

Персидская кошка

Эта порода является наиболее популярной среди жителей стран СНГ. Характер у домашнего питомца спокойный и ласковый, редко персидская кошка может нападать на человека. У каждой особи по-своему красивая, утонченная внешность.

  • Персидские кошки любвеобильны – они привязываются к человеку и требуют ласки и понимания с их стороны. Поэтому питомцам этой породы важно уделять как можно больше внимания, дарить им свою любовь.
  • Персидские кошки славятся своей эмоциональной устойчивостью. Животные редко кричат, тихо мяукают. Такие питомцы понравятся тем людям, которые любят тишину и одиночество.

© shutterstock

Уход за шерстью также немаловажен, так как мех персидской кошки очень плотный. Хвост у животных очень пушистый и закругленный. Если не уделять внимание шерсти, то она может скатываться в колтуны, линять.

Гималайская кошка

Гималайская кошка – это порода, которая была получена искусственным путем. Человеческая рука следила за породами, которые скрещиваются, а для дальнейшего размножения отбирались только те котята, которые подходили по ряду параметров. Таким образом от особей сиамской и персидской кошки получились очаровательные представители Гималайской породы, фото которых радует глаз.

У кошек хорошо развита мускулатура, их тело очень коренастое, его «завершает» очень пушистый хвост. Питомцы имеют короткие лапы, поэтому они обладают меньшей прыгучестью. Уши закруглены на основаниях, поставлены очень низко и широко, имеют небольшой размер. Глаза у Гималайской кошки широко открытые, отвечают цвету меха.

Шерсть длинная, густая и мягкая на ощупь. Окрас меха уникален – на концах лап и у основания мордочки кот имеет дымчатые пятна, характерные окрасы «персов».

Редки случаи, когда на свет появляются котята с лиловым или шоколадным окрасом, так как ген, который отвечает за это является рецессивным.

Породы пушистых кошек разнообразны, но эта внешне напоминает персидскую. В отличие от нее коты имеют другой, более задиристый характер. Домашний длинношерстный питомец ярче реагирует на смену обстановке и настроение хозяина, становясь более энергичным. Гималайские кошки любвеобильны, им необходим уход и внимание.

© shutterstock

Бирманская кошка

Эта порода имеет другое, более «народное» название – «священная бирма». Внешне представители этой породы похожи на сиамскую, но отличаются длиной шерсти. Это основное отличие бирмы.

Описание этих кошачьих не поддается русскому языку, так как их красота величественна и уникальна. В окрасе бирманской кошки обязательно должны быть «перчатки» на кончиках лап – это ее визитная карточка, без которой порода домашнего питомца может быть поставлена под сомнение.

  • Вес кошки нередко превышает 5 килограмм. Ее шерсть полудлинная.
  • Несмотря на внешнюю игривость и томный взгляд по характеру Бирманская кошка очень спокойна и любвеобильна. Она проникается нежными чувствами к хозяину. Самые пушистые кошки становятся неотъемлемыми членами семьи.

Такой питомец легко идет на контакт с маленькими детьми и другими животными, проживающими на жилплощади. Окрас котят меняется с возрастом – котята рождаются совсем белыми, а со временем около носа и на лапах появляются характерные пятна.

© shutterstock

Тонкинская кошка

Домашний питомец этой породы пушистых котов является гибридом бурманской и сиамской пород, при чем из генетических особенностей порода взяла лучшее. Кошке досталось мускулистое тело с ярко-выраженными мышцами, а также окрас и длинная шерсть.

Вес пушистой кошки достигает 3-6 килограмм, а ее шерсть гладкая и шелковистая, блестит на солнце. Характер у домашнего питомца покладистый и ласковый. Такие кошки плохо переносят одиночество, но легко находят общий язык с другими питомцами и детьми.

Представители породы легко обучаются всем необходимым навыкам, так как у кошек высокий интеллект. Они обожают прогулки на свежем воздухе вместе с хозяином. Особи отличаются голубыми глазами.

Балинезийская кошка

Порода была выведена в Америке в начале 40-х годов с тех пор распространилась по всему земному шару. Коты получили свое название благодаря развитой мускулатуре и грации, пластике. Такие утонченные движения перекликаются с движениями в танце балинезийских танцовщиц храма.

  • Размер представителей породы небольшой – особи достигают 4 килограмм.
  • Шерсть пушистая и шелковистая, полностью отсутствует подшерсток.

© shutterstock

По характеру балинезийская кошка коммуникабельна и общительна. Список ее положительных черт характера огромен. Она легко знакомится с новыми людьми, приходящими в гости. Особое очарование внешнему виду домашних питомцев придает миндалевидная форма глаз, цвет которых может варьироваться от светло-серого до голубого.

Балинезы происходят от короткошерстных сиамских кошек, но имеют удлиненных мех. Множество фотографий кошек этому доказательство.

Турецкая ангора

Голубоглазые пушистые кошки этой породы имеют густую и длинную шерсть, окрас которой чаще всего белый или серый. Тело мускулистое, изящное. Внешне турецкая ангора непохожа ни на одну породу, так как у нее небольшая по размеру голова, удлиненная шея и очень пушистый хвост, напоминающий беличий.

Глаза пушистой кошки могут быть окрашены в зеленый, карий или янтарный цвет. Нередко у представителей этой породы случается гетерохромия – генетическое заболевание, при котором зрачки глаз окрашены в разные цвета.

© shutterstock

Домашние питомцы этой породы имеют развитый интеллект и легко обучаются всем навыкам. Их также можно дрессировать, приучая выполнять несложные команды.

Норвежская лесная

У норвежских пушистых кошек мускулистое тело и развитое телосложение. По природе они являются охотниками, поэтому им необходима длинная шерсть и небольшой подшерсток, чтобы выживать в условиях дикой среды обитания.

Внешний вид представителей этой породы уникален. У кошек небольшие лапы, но массивное тело и очень пушистый хвост. Глаза миндалевидной формы только придают шарма. Они могут быть окрашены как в цвет шерсти, так и в янтарные оттенки.

  • Длинная шерсть норвежских лесных не спутывается и потому не требует особого ухода со стороны хозяина. Чтобы мех любимца выглядел привлекательно, его нужно регулярно расчесывать.
  • По характеру кошки независимы, но очень дружелюбны, легко привязываются к человеку. К незнакомым людям домашние коты относятся настороженно, но при этом любят проводить время с хозяином.

© shutterstock

Мейн-кун

Мейн-куны по праву считаются самыми известными представителями крупной породы кошек в мире. Пушистые коты выглядят довольно массивно, так как вес взрослой особи может достигать 12 килограмм.

Морда кота имеет прямоугольную форму, что добавляет внешнему виду нарочитой хмурости и серьезности. Глаза золотистого окраса, раскосые. На ушах имеются небольшие кисточки.

Коты покрыты пушистой шерстью. У них есть ярко выраженный подшерсток, а сама шерсть шелковистая и гладкая.

Внешний вид мейн-кунов обманчив – они кажутся грозными и агрессивными, но на самом деле очень ласковы как с хозяином, так и с другими людьми. Эти кошки любят играть с детьми и знакомится с другими питомцами, проживающими на одной территории.

© shutterstock

Выводы

Каждая кошка представленной породы является домашней, а потому плохо переносит смену обстановки. Кошки любя своего хозяина, но все же склонны к эгоистичному поведению. Именно на эту особенность характера нужно обращать внимание при выборе длинношерстной породы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Милые, пушистые домашние питомцы. Какими ...

Соответствует ли вес животного его ...

Практически у каждого человека в ...

Российский рынок предостаточно насыщен лекарствами, ...