Что делать, когда кошка гадит на кровать

16569Администрация
6

Милые, пушистые домашние питомцы. Какими преданными и любящими они умеют быть. Каждый человек, заводя животное, мечтает о хорошей компании, о верном спутнике жизни, о том, кому будет дарить внимание и заботу. Когда на коврике или постели обнаруживает кучку или лужу, приходит в ужас. Что делать когда кошка гадит на кровать?

Мало кто хочет столкнуться с проблемами и заботами, омрачающими жизнь. Не стоит набрасываться на животное, которое гадит на постель. Необходимо понять, что заставляет кошку писать не в свой лоток, а в любое другое место. Поняв причину, можно помочь питомцу.

Какие могут быть причины того, что питомец гадит на кровать

Бытует мнение, что таким образом они мстят своим хозяевам, требуют внимания или просто вредничают. Никто не станет спорить, что у всех живых существ разные характеры, вкусовые предпочтения, повадки. Животное способно обижаться и эмоционально реагировать на стресс. Но с трудом верится, что кошка стала гадить на кровать, только для того, чтобы мстить. Эти питомцы очень чистоплотные и с трепетом относятся к своему дому. Они не будут гадить на постель просто так. Опытные ветеринары считают, что смена места туалета происходит по психологическим или физиологическим причинам.

© shutterstock

Главные причины:

  1. Наполнитель туалета. Не всегда животные охотно соглашаются на замену наполнителя. Если им не нравится запах или структура, то они могут отказаться ходить в лоток. Если хозяева решили отучить питомца от наполнителя, то заранее надо быть готовыми к тому, что кошка может нагадить на постель хозяина.
  2. Неудовлетворительное состояние лотка. Как уже говорилось выше, они любят чистоту и очень брезгливо относятся к грязному лотку. Если владельцы хотят избежать неприятных моментов, следует содержать лоток в чистоте. Необходимо напомнить, что использовать для этого моющие средства с резким запахом не стоит, это отпугнет кошку, она станет гадить в кровать.
  3. Еще одной причиной того, что кошка гадит на постель, может стать болезнь. Различные заболевания мочеполовой системы могут привести к тому, что однажды человек обнаружит лужу или кучку фекалий вне положенного места. К этому могут привести и заболевания кишечника. Болезненные ощущения не позволяют вовремя добраться до туалета.
  4. Психоэмоциональный всплеск. Проще говоря, любой стресс может толкнуть питомца на необдуманные поступки. Внезапное появление в доме посторонних людей, других домашних животных, поведение детей приводит к тому, что кошка начинает гадить на вещи хозяев.
  5. Гормональный всплеск в брачный период. Кот гадит на постель человеку, тем самым метит территорию. В это время им необходимо помогать питомцу, использовать средства, которые облегчат его состояние.
  6. Возраст. Старость накладывает свой отпечаток на состояние здоровья особи. Когда взрослая кошка начинает гадить на диван или кровать, это может означать, что она просто уже не в состоянии самостоятельно справляться с потребностями организма. Порой она может забыть, где ее лоток или не успеть добежать до туалета.
  7. Человеческий фактор. Иногда причиной, почему кошка гадит на кровать, может стать человеческая рассеянность. Закрыли дверь в туалет, питомец не смог пробраться и результат на кровати. Многие капризные любимцы не пойдут в свой туалет, если лоток сместили на некоторое расстояние.

Порой кошки не могут переносить длительного одиночества. Особенно это относится к породистым особям. Они забираются на хозяйскую постель. Знакомый запах успокаивает, а там не сложно задремать. Кровать мягкая, напоминает наполнитель лотка…и вот результат… гадят в кровать. Если в доме живут еще и собаки, то кот может забираться на кровать, чтобы обезопасить себя, не всегда есть возможность спуститься… и опять гадит. Прежде, чем наказывать своего питомца, следует исключить все перечисленные причины. Не редко кошки гадят на кровать хозяев, но есть наиболее опасные группы:

  • Пожилые питомцы. Здесь требуется понимание и тщательный уход. Уважение к возрасту и трепетное отношение к любимцу.
  • Маленькие котята. Они не сразу могут привыкнуть к наполнителю лотка, но воспитание котят – это основное дело хозяина. Начинать надо как можно раньше.
  • Те коты и кошки, которые не прошли стерилизацию. Регулярные гормональные всплески приводят к появлению неприятных изменений в поведении.

Как себя вести в сложившейся ситуации

В первую очередь, надо выяснить, почему кошка гадит на кровать. Самое главное, что следует знать каждому человеку – нельзя бить, наказывать и кричать. Оптимальный вариант – строгим голосом дать понять своему любимцу, что он поступил плохо. Чем агрессивнее хозяин себя ведет, тем больше нервничает подопечный. Иногда, даже лучше взять проказника на руки, приласкать, поговорить. Когда основной целью становится желание отучить кота гадить на кровать, начинать надо с похода к ветеринару.

В случае заболевания будет назначено адекватное лечение, животное перестанет гадить где попало.

Меры профилактики:

  • Если не стоит вопрос о потомстве, то рекомендуется стерилизация. Такие животные меньше подвержены гормональным изменениям, они спокойнее и аккуратнее.
  • Регулярно чистить лоток.
  • Не вносить резких изменений в состав наполнителя.
  • Без крайней необходимости не менять место лотка.
  • Всегда должен сохраняться доступ к туалету.

© shutterstock

Не каждый опытный человек может сразу сказать, почему животное гадит в разных местах. Для этого требуется время. Однако начинать воспитывать его никогда не поздно. Иногда в качестве наполнителя для кошачьего туалета используют нарезанную бумагу. В этом случае кот привыкнет к тому, что любая бумага может быть использована в качестве туалета, начнет гадить на книги и газеты. И его нельзя винить. Он становиться заложником ситуации.

Поэтому всегда надо очень осторожно и внимательно подходить к содержанию и воспитанию питомца. Здоровый любимец – залог счастливой обстановки в доме.

Как повлиять на кота и справиться с последствиями

Когда казус уже произошел, надо взять себя в руки и начинать бороться с последствиями. Ни для кого не секрет, что запах кошачьей мочи очень стойкий и избавиться от него окончательно крайне сложно. В первую очередь надо постирать все постельное белье. Одеяло отправить в химчистку. Если останется запах, животное постоянно будет метить это место. Использовать можно уксус или лимонную кислоту, которые найдутся в каждом доме. Развести с водой в соотношении 1:1, протереть помеченное место. Чтобы отчистить матрац потребуется борная кислота, соль и минеральная вода. Затем насыпать соль.

Нагадив на обувь, питомец обрекает хозяина на длительную чистку её хозяйственным мылом.

Одного раза будет достаточно, если сразу заметить лужу. Но когда время упущено, приходится мыть мылом туфли несколько раз. Легче, если обувь тряпичная, достаточно постирать в стиральной машине. Если пострадала одежда, то её надо выстирать и сполоснуть в растворе уксуса (1 литр – 1 ложка). Большую помощь могут оказать цитрусовые, именно их аромат легко справляется с неприятным запахом. Также хорошо помогает марганцовка, сода. Существуют специальные спреи и гели, способные решить проблему.

Комментарии
  1. Месяц назад нашла кошку, голодную обезвоженную. Вынуждена была оставить еЕ одну на сутки (еда, вода,лоток — все в норме). Похоже накакала мне на одеяло из-за стресса?

  2. петр синицын
    05.09.2021 - 10:26

    кошке 16 лет всегда ходила на лоток и вдруг стала гадить на пол. После постоянного отправлени ее на место лотка написала прямо на спящую хозяйку.Что это ? месть или старость?.

  3. Дмитрий
    06.07.2022 - 20:35

    Блин что ж делать то!? Мой кот нахуярил на кровать. Застал я его срущим на кровате. Видели бы вы его ебальник, когда я на него с тапком побежал. Думал убью пушистого. Короче я его отхуярил. Теперь не видно и не слышно пушистого пидораса. Даже пожрать не выходит

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Самая распространенная проблема в жизни ...

Пищеварение – это сложный процесс ...

Запор у кошек – проблема ...

Инструкция по применению Веракола для ...