Почему у котенка красная попа?

9772Pavel

Появление молодой проказливой кошки в семье всегда большая радость. Однако маленькие питомцы еще очень нежные. Растущий организм нуждается в особом уходе и чуткой заботе. Проблем с любимцем не меньше, чем обычным ребенком. Например, нередко заводчики обращают внимание, что у котенка красная попа. При этом малыш ведет себя беспокойно, а порой даже плачет, как настоящий ребенок. Зачастую проблемы с попой возникают у животных найденышей. Но даже домашние благополучные кошки тоже могут стать жертвами различных воспалительных процессов.

Симптомы страшного недуга

Многие кошки страдают от болезней желудочно-кишечного тракта. Воспаление заднего прохода довольно часто встречающаяся патология. При таком заболевании попа у кошки не только становится красной. Анус может опухнуть, появляются кровавые выделения в кале, нередко животное страдает от сильного поноса. Такой недуг носит название проктит или поражение толстой кишки. Конечный ее участок воспаляется, попа кажется выпуклой, происходит утолщение тканей, которые теряют способность поглощать влагу из каловых масс.

© shutterstock

В результате начинается сильнейшая диарея, попа у котенка кроваво-красная, животное испытывает постоянный стресс, отказывается от пищи. Появление септических явлений происходит уже в особо тяжелых случаях. Это нередко приводит даже к гибели кошки. С таким недугом может столкнуться питомец любой породы и независимо от половой принадлежности. Главным симптомом воспалительного процесса становятся чрезмерно частые акты дефекации. Кошка сильно тужится, попа становится выпуклой и красной. Кал приобретает зеленоватый цвет, появляются слизистые выделения.

Причины воспаления

От проктита, всегда сопровождающегося покраснением попы, страдают кошки в любом возрасте. Даже питомцы, которым едва исполнилось 1,5-2 месяца, могут стать жертвами этой довольно опасной болезни. Причин для появления и развития воспаления несколько.

  1. Отравление бытовой химией.
  2. Бактериальные инфекции.
  3. Грибковые заболевания.
  4. Кишечные паразиты.

Заболевание попы у котят явление нередкое. В маленьком возрасте питомец очень уязвим. Развитие проктита может спровоцировать даже случайное проглатывание котенком инородного предмета во время активной игры, что приведет к травме слизистой оболочки кишки.

© shutterstock

Выпадение прямой кишки

Красная выпуклая попка у маленького питомца может свидетельствовать также о не менее распространенном заболевании – выпадении прямой кишки. Вернее, стать ее предвестником. При таком заболевании через анальный проход кошки может выступить как вся прямая кишка, так и ее небольшая часть. Такому недугу подвержены питомцы любого возраста.

Не является исключением молодая кошка. Причиной становятся запоры или тяжелейшая диарея. Поэтому следить за стулом животного следует постоянно. Это позволит своевременно обнаружить проблему, решив ее самостоятельно, обратившись в клинику.

Не стоит забывать, что причин для покраснения попы может быть немало. Почему именно возник воспалительный процесс, может только опытный специалист. Помогать в домашних условиях животному необходимо. Ведь причиной красной попы могут стать и банальные глисты. Необходимо обратить внимание на слезящиеся глаза кошки, анальный зуд, тусклую взъерошенную шерстку. Но если самолечение не принесло ощутимого результата в течение нескольких дней и попа все еще имеет красноватый оттенок, есть смысл все-таки обратиться к помощи ветеринара.

Комментарии
  1. Здравствуйте!у нашего котенка так же как и в статье (((но как мы можем вылечить ?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С головной болью хотя бы ...

Несмотря на повышенную чистоплотность кошек, ...

Каждый хозяин хотя бы раз ...