Как чистить параанальные железы у кошек?

8829Pavel

Чистка параанальных желез у кошек необходима в целях обеспечения их нормальной жизнедеятельности на постоянной основе. При отсутствии должного ухода и лечения происходит закупорка отверстия заднего прохода. Симптоматика болезни похоже на наличие глистов в организме любимца. Если прием таблеток не дал ощутимого результата, то единственной причиной может стать воспаление параанальных желез и срочная обработка и очищение ануса.

Как правильно делать чистку

Как чистить параанальные железа у кошек? Первостепенной задачей становится избавление домашнего любимца от скопившийся жидкости в мешочках. Сделать это в зависимости от проявления воспаления ануса можно сделать через внешние и внутренние очищения заднего прохода.

© shutterstock

Наружная очистка секрета не требует специальной подготовки и обычно занимает от 5 до 10 минут.

Суть процедуры заключается в сдавливание параанальных желез. То есть владельцу необходимо освободить два пальца свободной руки (вторая нужная для удержания в тисках кота или кошки) и сжать анальные мешочки. Пахучий секрет при правильном проведении процедуры должен выйти наружу.

Внутренняя чистка

Очистка через внутреннее вмешательство включает в себя ряд действий. Если нет уверенности даже в одном пункте, то лучшим способом будет обратиться к специалисту в ветеринарную клинику (сильное неприятие запаха или невозможность причинить питомцу боль). Перед началом внутренней чистки параанальных желез нужно одеть на себя ту одежду, которую потом не жалко будет сразу же выбросить:

  • Обязательным условием во избежание занесения инфекции, считается одевание на руки перчаток;
  • Заранее положить рядом с котом или кошкой набор салфеток или полотенец (для оперативного избавления от секрета);
  • Смазать пальцы руки специализированным кремом или вазелином;
  • Вещество может остаться на полу или мебели, рекомендуется организовать процедуру по очистке параанальных желез в ванной комнате или при наличии клеенки;
  • Вставайте с удобного боку от животного, поднимите ему хвост, а свободной рукой придерживайте приготовленные салфетки или полотенца;
  • Для того чтобы правильным образом чистить анальные железа у кошек нужно мысленно представить себе циферблат и нажать пальцами на цифры 4 и 8 в области ануса кота или кошки.
  • Давить необходимо до тех пор, пока все вязкая субстанция из анального отверстия не выйдет наружу.

© shutterstock

Другие способы очистки параанальных желез

Есть также и более простые и удобные для питомца процедуры лечения воспаления параанальных желез у кошек. Например, специальным медицинским препаратом смазывается анальный канал кота или кошки, и далее в течение часа не допускать кошку к ее зализыванию. В аптеке можно приобрести специальные свечи, которые применяется в течении 10 дней по четвертой части половинки для облегчения симптоматики болезни.

Периодичность процедур

В среднем процедуру по очищению секретов от застоявшейся жидкости у взрослых котов и собак рекомендуется проводить каждый месяц, у кошек намного реже – раз в 3-4 месяца. К лечению каждого животному стоит подходить индивидуально, профилактическую чистку желез проводить не часто, чтобы не нарушать вмешательством работу выделительной системы.

Вместе с этим могут возникнуть ряд случаев работы параанальных желез системы, которые можно отчищать только квалифицированный специалист ветеринарной клиники с помощью специальных медицинских препаратов. Здесь питомцу назначат терапевтическое лечение в соответствии с его возрастом, породы кошки, течением болезни и особенностей его организма.

Сама процедура является недорогостоящей, а положительный эффект от ее применения сохраняется на долгое время. Понять в какое время необходимо проводить очистку несложно – следует внимательно следить за поведением животных и при малейшем отклонении от нормы обращаться к врачу или заниматься лечением параанальных желез самостоятельно.

Комментарии
  1. Лариса
    24.05.2019 - 11:13

    Большое спасибо за видео. Я даже и не знала о существующей проблеме у котов. Теперь посетим ветеринара, обследуемся.

  2. Вчера первый раз почистили котику эти железы в ветклинике. Котик дико кричал, вырвался, очень испугался и страдал! Теперь боюсь такого

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие люди с удивлением узнают, ...

Всем известно, что кошки очень ...

В данной статье мы расскажем ...

Масса тела кота имеет большее ...