Сколько должен спать котенок в 2 месяца

14957Администрация
4

В данной статье мы расскажем о том, сколько спят котята в 2 месяца. В большинстве случаев, у неопытных заводчиков может возникать вопрос, какая продолжительность сна для маленького котенка является нормой? Поэтому, наш рассказ коснется режима дня и графика сна малыша.

Сколько спит котик в 2 месяца?

По своей природе кошка большая соня. Взрослый кот способен спать до 18 часов в сутки. Что же тогда до малютки, который только недавно попал в дом к новым хозяевам?

Самый распространенный возраст, когда котят отдают в новую семью, это 2 месяца. В этот период хвостатый активно развивается, набирает вес, тратить много энергии. Все эти особенности влияют на его распорядок дня.

Нормальному, здоровому котенку нужно спать, кушать, играть. До 2 месяцев это процесс контролирует мама-кошка. Но с момента переезда эта ответственность ложится на плечи хозяина.

Обычно котенок спит 6-9 раз на протяжении 24 часов. В общей сложности котенок в 2 месяца должен спать 20 часов. Именно столько требует молодой организм.

Однако режим может быть и другим. Все зависит от темперамента, породы и привычек. Но даже в этом случае, детеныш должен спать не меньше 18 часов.

© shutterstock

Большая часть дня уходит на сон и кормление. В 2 месяца малыш ест до 5-6 раз в день, после чего, как правило, засыпает на 2-3 часа. Развлечения и прочее активное времяпровождение занимает около 4 часов.

По сути, в 2 месяца малышня просыпается только из-за чувства голода. Если животное сыто, то оно засыпает.

Что делать, если котенок не дает спать ночью?

Бывает так, что когда новоиспеченный хозяин валится с ног и хочет спать, то его пушистый друг устраивает шумные игры. Это естественно может мешать. Как справиться с проблемой?

  • Для полноценного отдыха, необходимо «вымотать» нарушителя тишины. Попробуйте поиграть с котофеем минут 20-30. Это обеспечит как вам, так и ему здоровый сон.
  • После бурных игр не плохо и покормить четвероногого друга. Голодный котейка никогда не уснет и постарается сделать все, чтобы и вы не спали.
  • Если вы работаете или по каким-либо другим причинам отсутствуете весь световой день, то совершенно нормально, что при виде вас у котика появляется желание пообщаться. Поэтому уделите внимание питомцу, он же скучает. Можно погладить, почесать и поговорить с ним, чтобы он ощутил вашу заботу и успокоился.

Если все перечисленное не помогает или не относится конкретно к вашему случаю, то обязательно обратите внимание на здоровье животного. Возможно, именно таким образом, питомец пытается вам сказать, что у него какие-то проблемы.

Надеемся, наша статья была полезна для Вас!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки с приплюснутой мордой (они ...

Кошки, как и люди, подвержены ...

Почему кошки любят рыбу? Ведь ...

У кошки, ставшей мамой, с ...