Инструкция по применению препарата Азинокс для кошек

7722Pavel

Взрослые питомцы и их детеныши часто подвергаются риску заражения паразитами. Гельминты влияют на поведение и самочувствие животных. Инструкция по применению препарата Азинокс для кошек содержит подробную информацию о том, как избавить любимцев семьи от глистной инвазии в короткие сроки и устранить опасность передачи паразитов владельцам.

Состав и форма выпуска

Препарат Азинокс для собак и кошек содержит следующие действующие компоненты: антигельминтное средство празиквантел в объеме 50 мг и вспомогательные вещества – крахмал, лактоза. Азинокс выпускают в виде белых таблеток упакованных в блистеры по 3 или 6 штук.

© shutterstock

Празиквантел в составе медикамента – очень эффективное средство, парализующее и убивающее паразитов в любой фазе роста, подселившихся в организм кошки. Препарат безопасен для самого питомца. Азинокс не токсичен и не вызывает серьезных побочных явлений. Средство с празиквантелом можно использовать для любой породы.

Показания к применению

Известно огромное количество ленточных червей, паразитирующих в различных органах домашних питомцев. Ветеринары рекомендуют давать Азинокс плюс коту при заражении одним из цестод: свиным цепнем, циклофиллидами, бычьим цепнем, альвоекокками, мезоцестодами, широким лентецом, эхинококками, китайской двуусткой и другими паразитами.

Азинокс способен избавить кошек от таких заболеваний, как:

  • Эхинококкоза – патологии, опасной и для владельца животного. Паразиты формируют кисты, которые могут располагаться в кишечнике, печени, головном мозге и других внутренних органах кота.
  • Тениидоза, локализующегося преимущественно в тонком кишечнике.
  • Клонорхоза, Фасциолеза, поражающих поджелудочную железу, печень, желчный пузырь.
  • Метагонимоза, при котором плоские черви паразитируют в кишечнике.
  • Дифиллоботриоза, поражающего весь периметр пищеварительного тракта.
  • Цистицеркоза – поражения кожных покровов, мышечных тканей, спинного мозга, органов зрения.

Поставить точный диагноз может лишь ветеринар после диагностических мероприятий. Средство применяют и в качестве профилактики гельминтоза у питомцев, активно посещающих улицу.

Как действует Азинокс

Празиквантел, входящий в состав препарата, оказывает блокирующее действие на мышцы ленточных червей, лишает их активности, разрушает клетки эпителия паразитов. Цестоды становятся беззащитными перед воздействием на них пищеварительных ферментов и иммунных реакций организма кота. В результате лечения таблетки Азинокс для кошки убивают гельминтов.

© shutterstock

Благодаря лактозе и крахмалу препарат начинает активно действовать практически сразу после приема. Средство достигает максимальной концентрации в крови кота за период от 30 минут до часа.

Азинокс эффективно устраняет симптомы заражения гельминтами у кошки:

  • вялость, отсутствие двигательной активности;
  • отсутствие желания употреблять привычный корм, изменение вкусовых пристрастий;
  • выделения в виде засохших корочек в уголках глаз без видимых признаков воспалительного процесса;
  • выпадение шерсти, изменившей свой привычный вид;
  • чередование запоров с жидким стулом;
  • примесь крови в каловых массах;
  • рвоту;
  • увеличение объемов живота из-за вздутия;
  • отсутствие кала в течение нескольких дней, метеоризм по причине непроходимости кишечника;
  • снижение защитных свойств организма;
  • проявление признаков малокровия у кошки в виде изменения окраски слизистых на более бледную;
  • отставание больных котят в развитии по сравнению со здоровыми особями из одного помета;
  • появление фрагментов плоских червей в кале и рвотных массах;
  • непроизвольное сокращение мышц, судороги.

Характер выраженности симптомов у кошки при заражении гельминтами зависит от места локализации паразитов и запущенности заболевания. Чем раньше владелец выявит проблему и даст питомцу Азинокс, тем быстрее наступит выздоровление.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на то, что Азинокс можно использовать для лечения беременных кошек, его применение у котят до 3 недель не рекомендовано специалистами. Лекарство с паразиквантелом не рекомендуют давать питомцам с нарушенной функцией печени. Если глазное яблоко кошки стало местом расположения паразита, проводить терапию Азиноксом также не стоит.

Питомцы, как и люди, могут проявлять признаки индивидуальной непереносимости отдельных компонентов антигельминтного средства. При появлении аллергических реакций от Азинокса, средство заменяют аналогом с другим составом или уменьшают дозировку.

К побочным явлениям от приема празиквантела относят:

  • уменьшение аппетита;
  • понос или запоры;
  • вялость;
  • появление судорог.

Если не превышать назначенную ветеринаром норму, негативные реакции не проявятся.

© shutterstock

Способ использования Азинокса у кошек

Инструкция по применению антигельминтного препарата утверждает, что для полного избавления питомца от любого вида ленточных червей достаточно однократного приема данного средства.

Дозу рассчитывают исходя из правила: на 10 кг веса кошки приходится 1 таблетка с празиквантелом. Борьбу с паразитами проводят в первое кормление утром, чтобы животное съело как можно больше еды с добавленным в нее измельченным Азиноксом.

Если кот весит меньше 5 кг, из противогельминтных таблеток готовят суспензию. 1 пилюлю растирают в порошок и тщательно смешивают с 10 мл чистой воды до однородного состояния. С помощью шприца без иголки набирают необходимый объем жидкого Азинокса и вливают его в рот кошке. При таком способе приема не рекомендуют превышать дозу 1 мл на 1 кг веса.

Меры предосторожности

Владельцу во время лечения кошки следует быть аккуратным. Кал и рвоту больного животного необходимо убирать в резиновых перчатках. Кошку, зараженную плоским червем, нельзя допускать к продуктам питания человека, посуде, кухонному столу и т.д.

Если хозяин дает Азинокс коту из шприца, важно избегать укусов. После контакта с питомцем необходимо сразу вымыть руки с мылом, чтобы избежать возможности заразиться гельминтами. Плоские черви, обитающие в организме кошек не менее опасны для человека. Некоторые из них приводят к поражениям, несовместимым с жизнью.

Препарат Азинокс предназначен для избавления домашних питомцев от паразитов. Для лечения дают кошке или собаке одну дозу средства на основе празиквантела, просто добавив измельченную таблетку в корм. Ветеринары также рекомендуют применять данный препарат раз в три месяца для профилактики повторного заражения плоским червем.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда умирает кот, это всегда ...

Периодически по разным причинам усатые-полосатые ...

Частота дыхания у котят в ...

Что делать, если у кошки ...