Кто умнее кот или собака?

7727Pavel
6

Все обладатели домашних питомцев делятся на кошатников или собачников. И с момента данного разделения идет извечный спор на тему того, кто умнее кошки или собаки. Опираться лишь на собственные предпочтения при ответе на данный вопрос не стоит, нужно выслушать мнение компетентных специалистов.

© shutterstock

Кто умнее

Английские ученые провели эксперимент, который должен был выявить более разумное животное. Они провели анализ более чем 500 видов различных организмов. Таким образом, была найдена связь между интеллектом и размером мозга в соотношении с телом.

Собаки обладают достаточно большим головным мозгом, что позволяет им быть более обучаемыми и развиваться разносторонне.

Исследовав мозг кошки, ученые сделали вывод, что собаки превосходят кошек, уму лающего питомца можно позавидовать. Объяснением данного факта является более уединенный образ жизни кошачьих. В то время как кошки развиваются самостоятельно, собаки способны перенимать знания от хозяина или стаи.

Американские ученые пытались опровергнуть результаты данного исследование, но не зашли дальше изучения человеческого мозга, в котором не существует закономерности между размером и умом.

Почему собаки умнее

Кто же умнее кот или собака? Псы обладают такими качествами, как верность, обучаемость и послушание. Они более преданные, охраняют своего хозяина и могут быть настолько дружелюбны, что пора использовать их в качестве нянек.

«Друг человека» умнее, потому что:

  • легко адаптируется среди людей;
  • очень активно проявляет себя в общении с человеком;
  • легко обучается новым навыкам;
  • он послушен и предан своему хозяину.

Почему кошки умнее?

Но не стоит недооценивать мурлыкающих любимцев. Есть такие ситуации, в которых кошки умнее собак.

  • В силу своего уединенного образа жизни коты очень осторожны и предусмотрительны.
  • Они умеют мастерски манипулировать людьми.
  • В непривычных ситуациях эти животные способны извлечь выгоду из «пустого места».
  • Они более внимательны, любопытны и наблюдательны, нежели собаки.
  • Эти питомцы по своей сути настоящие хищники и умеют выжить при любых опасностях.
  • Коты способны избирательно воспринимать информацию. Они могут быть сообразительными в тех вещах, которые кажутся им интересными и проявлять равнодушие ко всему, что не несет в себе, по их мнению, никакой пользы.

© shutterstock

Сравним умственные способности кошек и собак

Сказать, кто умнее из домашних животных, кошки или собаки, с полной уверенностью невозможно. Но если сравнить отдельные навыки, то каждый хозяин может сделать свои личные выводы об интеллекте питомца.

  • Способность запоминать кличку. В данном вопросе выявить умственные способности вряд ли удастся. Связано это с темпераментом питомца. Так, например, умная и гордая кошка сама решает для себя, когда откликнуться на свое имя, а когда просто проигнорировать хозяина. Собака же в силу своей преданности очень быстро запоминает свое имя и откликается на него.
  • Любопытство и осторожность. Встретив новую и незнакомую вещь, кошка вряд ли сразу ринется к ней, сломя голову. Она сперва подкрадется, ударит лапой с когтями и убедиться в ее безопасности. Собаки же в таких случаях проявляют чрезмерное любопытство, забывая об осторожности.
  • Выполнение трюков. Собака боится разочаровать своего хозяина и старается, как можно быстрее понять, что он от нее требует. А если за это она еще и получит поощрение, то животное готово повторять любой трюк многократно. Кошки также поддаются дрессировке, просто на их обучение потребуется значительно больше времени и терпения по причине их независимого характера.
  • Режим и правила пребывания в доме. И собаки и кошки со временем привыкают к одинаковому времени кормежки, прогулки или хождению в лоток.
  • Привязанность. Всем известно, как собаки привязываются к своему хозяину и любят его всю жизнь. Но кошки в этом случае от них ничем не отличаются. Просто мурлыкающие любимцы предпочитают не демонстрировать свои чувства открыто.
  • Понимание и поддержка. В этом качестве и собаки и кошки прекрасно чувствуют переживания хозяина. В трудную минуту оба животных поддержат человека своей лаской.
  • Моторика. У кошек лучше, чем у собак развита чувствительность и точность движений. Это настоящие хищники, которые способны охотиться даже на особей гораздо крупнее самих себя.
  • Память. И кошки и собаки обладают очень хорошо развитой памятью. Оба любимца всю жизнь помнят плохие поступки людей в их адрес, а за хорошие испытывают безграничную благодарность. Питомцы способны запоминать большое количество различных команд.

Интересные факты

Дружба человека с собаками и кошками измеряется не годами, а тысячелетиями. Первые были приручены более 30 тыс. лет назад, вторые — 10 тыс. лет назад.

Собаки за многие годы своей преданности людям хорошо овладели многими профессиями: охотник, пастух и сторож. С годами эти горизонты расширялись. Собак стали использовать в качестве ездовой силы. А в наши дни они вполне могут быть полицейскими, спасателями, поводырями, саперами и даже почтальонами.

© shutterstock

Кошки, по мнению большинства любителей собак, практически бесполезны, но это не так. В древнем Египте их приручили для борьбы с мышами, которые расхищали запасы зерна. Сегодня некоторые «мурлыки» немного забыли о своем предназначении, и предпочитаю охоте возлежание на удобном диване.

Вместо заключения

Исходя из всех вышесказанных фактов, невозможно однозначно определить кто все-таки умнее из любимцев, собаки или кошки. Это два умных домашних животных, которые неодинаково проявляют себя в разных ситуациях. Кошки слишком самостоятельны и в какой-то степени ленивы, чтобы демонстрировать свой интеллект. Собаки дружелюбны и более социализированы, поэтому их умственные способности существует возможность наблюдать повсеместно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Фебтал представляет собой противоглистовое средство ...

Котята для многих из нас ...

Кошек любят миллионы людей во ...