Описание породы Барханная кошка

5355Pavel

Барханная кошка — довольно интересная порода. Животное выглядит очень важно и независимо, является одной из самых маленьких пород среди семейства кошачьих. На просторах России данный вид кошек встретить практически не реально, за исключением тех, кто любит экзотику и платит большие деньги, чтобы завести себе такую прелесть. По-другому ее часто называют пустынная или песчаная кошка, и это дает понять, какова ее природная среда обитания. В последнее время барханная кошка не сильно распространена, но не стоит обходить вниманием данную породу, ведь она очень интересна.

Увлекательные факты про барханную кошку

Они совсем не похожи на домашних питомцев — это мелкие дикие хищники. Обитают они в очень суровых для человека условиях. На севере Африки пустынных котов заметили еще в 1858 году, и эта находка была не финальной. На других континентах его обнаружили позже, в 1926 году. Больше всего их было найдено в пустынях Кызыл-Кум и Кара-Кум. Барханные кошки не больших размеров и проживают в природных условиях Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и центре Аравийского полуострова.

© shutterstock

На вид они выглядят не слишком сильными, кажется, что без вмешательства человека, бедному животному не выжить. Но, несмотря на это, они без еды могут выживать неделями. Это помогает им жить в суровых условиях, где не каждому такое под силу, что можно объяснить довольно просто. Барханные коты — ночные животные, днем они прячутся в норах для сохранения влаги в своем организме, но когда наступает ночь, кошки и коты выходят на охоту, где с пойманной пищей они получают достаточное количество влаги и остальных полезных веществ, которые им важны. Вот поэтому они прекрасно живут в пустынях.

Сегодня цена на барханную кошку не маленькая, но, не смотря на это и некоторые особенности животного, многие хотят ее приобрести и содержать в качестве любимого питомца.

Внешний вид песчаного кота

Песчаные кошки являются, практически, самыми маленькими среди семейства кошачьих. Что их отличает от других пород, это наличие «обуви» на лапках. Предназначены они для хождения по горячим пескам пустыни. Лапы покрыты жестким мехом от огожов подушечек. С такой «обувью» данный вид животных может с легкость, точностью и беззвучно добывать себе пищу и передвигаться по песку. Кошки обладают коротким и очень густым мехом. Таким образом, ночью барханный кот не замерзнет, а днем не будет мучатся под знойным солнцем.

Характеристика

Как говорит Википедия, длина туловища 0,7-0,9 м, сюда же входит и хвост, его длина составляет 40% от всей длины стана. Весит животное 3,5 кг, длина в холке 24 см. По сравнению с обычными домашними кошками, которые порой весят по 12-18 кг, данная разновидность кошек кажется крохотным. Они отлично справляются с климатическими условиями. Окрас шерсти помогает слиться с песком, благодаря чему при охоте они совсем незаметны. Цвета колеблются от песочного до светло-коричневого оттенка. Исключением являются некоторые разновидности светлых серых раскрасов.

Хоть описание барханной кошки и довольно милое, но они очень своенравные животные, которые могут и обидеть.

Естественная среда обитания

Барханный кот — необычное существо, способное приживаться в самой что ни на есть экстремальной среде и с ловкостью выживать в засушливых зонах, умело обходить дюны, где среди растений есть только пустынные кусты. В связи с этим, кошкам тяжело вести оседлый способ существования, поэтому они постоянно кочуют, перемещаясь. В пустыне они всегда в поиске пищи. Также здесь их заметить практически не возможно — они настолько грациозно и быстро передвигаются, что на песке не видно следов лап.

В основном свою активность они проявляют в ночное время суток, ведь днем так жарко, что им приходиться прятаться в тени и беречь влагу в организме, да и охота идет плохо — вся еда находится в норах. Песчаные коты имеют талант прятаться среди песка, хорошо прижавшись к поверхности земли, при виде огней они закрывают глаза, дабы свет не отражался в их зрачках, при этом, сгруппировываются еще сильнее. Разве это не хитро?

© shutterstock

Питание

Как и все представители рода кошек, барханные коты тоже заядлые хищники. В природе, они едят все, что смогут поймать. Большей частью в их рационе присутствуют такие мелкие зверушки. Они питаются зайцами, тушканчиками, змеями и насекомыми крупного размера. Если они ловят добычу большую, которую не могут утащить за один раз, то не бросают ее, а зарывают в ямы, чтобы вернуться и полакомиться еще раз на следующий день. Забавный факт, что одомашненная барханная кошка не забывает о своей природе, и не стоит удивляться тому, если под ковром найдете косточку, а под диваном яйцо.

В дневное время, дабы уберечь себя от обезвоживания и знойной жары, мурлыки вырывают себе норы. Поступают так они только в тех случаях, когда поблизости нет старых домов лисиц или иных пустынных жителей.

Популяция на сегодняшний день

На сегодняшний день, сложно посчитать точно, сколько на данный момент осталось экземпляров данной породы. Связано это со скрытным существованием, который ведут кошки. Однако, в 1996 году ученым удалось насчитать 50 тыс. барханных кошек, но эта цифра очень мала. По этой причине, этих пушистиков было решено занести в Красную книгу. А поэтому, если поймать кошку собственноручно для одомашнивания или для разведения в будущем, можно получить уголовное наказание.

Таким правом обладают только зоопарки и специальные заповедники. Барханная кошка должна обитать только в своей природной зоне, дабы не нарушать гармонию природы.

Барханная кошка дома

В современном мире модно стало содержать экзотические породы собак и кошек. Это не так просто как кажется, ведь стоит помнить, что это хищные животные и к мисочкам с молоком они не привыкли. Жители пустыни не хотят проводить свое время на диване, как привычные нам домашние коты, для барханных котов это глубокий стресс. Хотя, если взять совсем кроху, то есть возможность избежать некоторых проблем в воспитании.

К сожалению, были и нехорошие случаи с хозяевами, которые приобрели себе песчаную кошку. Вся проблема состояла в том, что покупали барханную кошку еще совсем котенком, дела протекали довольно хорошо. Но малыш рос, и природа давала о себе знать, барханный кот стал проявлять свой характер, от животного избавлялись. В неволе продолжительность жизни кошки составляет от 12 до 14 лет, если ухаживать за ней правильно. При отсутствии необходимых знаний о данной породе, какой уход требуется и чем нужно кормить питомца, животное попросту умрет.

© shutterstock

Для того, чтобы мохнатый друг чувствовал себя более-менее комфортно, необходимо предоставить ему, насколько это возможно, большую территорию. Также нужно будет соблюдать особый климат. В домашних условиях дневной рацион питомца должен состоять из сырой курятины и говядины.

Не стоит содержать пустынную кошку, если в доме находятся маленькие дети. Еще одна проблема, с которой можно столкнуться, это такое природное явление, как «метить территорию», в эту пору она издает нещадящие вопли. Совсем котятами пушистики просто на радость хозяевам мурлыкают, но подрастая у них, просыпается дух соперничества, борьба за лидерство. Ведь характер кошки очень властный.

Барханные кошки в городских условиях больше склонны к заражению всевозможными инфекционными заболеваниями. Во избежание неприятностей, обязательным требованием есть ежегодное прохождение вакцинации. Но, даже придерживаясь всех этих правил, продолжительность жизни кошек в городских условиях составляет всего 10-13 лет.

Подходящие условия для существования

Самым оптимальным вариантом будет, проживание в частном секторе. Тут и территория большая, и свобода действий не маленькая, здесь кошка сможет поохотиться. В помещении всегда нужно соблюдать стабильный температурный режим и невысокую влажность. Не рекомендуется заводить животное, если проживаете в маленькой квартире. Ведь барханной кошке нужно много свободы и пространства. Содержание в квартирных условиях сулит различного рода инфекционными заболеваниями. Не стоит пренебрегать вакцинациями, которые жизненно им необходимы.

Цена

Даже, когда существует запрет отлова из природной среды с целью одомашнивания, приобрести котенка в столице не так трудно. Цена вопроса барханного кота очень большая, стоит барханная кошка 6000 долларов. Но не забывайте, что это животное плохо приспосабливается к современным городским условиям, даже при хорошем уходе.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аскорбиновая кислота для кошек в ...

Отодектоз – весьма неприятное заболевание, ...

Кошки – существа удивительные. Они ...

Микроспория и трихофития, в народе ...