У кошки гноятся глаза — что делать и чем лечить

7280Pavel

О своих домашних питомцах мы хотим добросовестно заботиться, ведь мы их любим, а они в ответ дарят нам тепло своих сердечек. Но порой животные в целом здоровы, и только небольшая проблема: у кошки гноятся глаза. Такое ли это незначительное заболевание, о котором можно не волноваться? Может быть, достаточно раз, или пару раз, протереть выделение и забыть, словно, и проблемы нет? Давайте выясним, причиной чего может быть то, что у наших кошек вдруг начинают гноиться глазки? И поговорим, как избавиться от болезни.

Клиническая картина проявления болезни

Мы каждый день ухаживаем за своими питомцами: кормим, чистим шерстку, заботимся о гигиене полости рта. Это обязательно делать, если мы хотим, чтобы наши любимые кошки были здоровы. Когда все это входит в нашу ежедневную программу ухода за котом, нам легко заметить любые отклонения от нормального состояния животного, в том числе и то, что у него гноятся глазки.

© shutterstock

Какие проявления, что с пушистиком не все в порядке, на что его владелец должен обратить внимание:

  • У кошки регулярные выделения из глаз, которые не проходят после промывания.
  • Животное все чаще с усердием трет лапками глазки.
  • Выделение не прозрачного цвета, они больше похожи на гной.
  • Меняется поведение кота, он становится агрессивным, или, наоборот, пассивно-угнетенным, прячется от света.
  • Меняется цвет глаза: он мутнеет или приобретает другой окрас.
  • У котенка опух глаз, он и гноится.
  • Выделения могут быстро засыхать, склеивая глаза кота или становясь коркой вокруг них.

Все эти видимые проявления проблемы могут свидетельствовать, что с котенком что-то происходит, и нужно помочь ему. Но как? Ведь, порой то, что мы видим, имеет разные причины, а значит, и принцип действий в лечении или устранении последствий должен быть разный. И только тогда, когда мы выясним, что необходимо делать, наши способы избавления котика от «слезливости», будут иметь хорошие результаты.

Поэтому, лечение проходит в несколько этапах:

  1. выяснить причины;
  2. оказать «первую помощь»;
  3. подобрать необходимые лекарства или средства обработки органов зрения кошки;
  4. предпринять профилактические меры для предотвращения рецидива.

Важно учитывать любые особенности проблемы. Не бывает так, что у всех кошек заболевание протекает одинаково, согласно «инструкциям» в медицинских учебниках. Например, у питомца слезится и гноится только один глаз. И это стоит учитывать, чтобы быстрее и лучше вылечить животинку.

© shutterstock

Причины возникновения проблемы

Как уже говорилось, причины могут быть разные. Но очень важно определить, что именно беспокоит кошку, что у нее гнойные выделения из глаз. Поэтому стоит сразу же, как только проблема стала явной, обратиться в ветеринарную клинику. Там врач проведет осмотр, задаст вопросы, если необходимо, отправит вашу кошку на анализы. Таким образом, будет поставлен точный диагноз.

Самые распространенные причины того, что у кошки гнойные выделения из глаз:

  • Раздражающие слизистую химические вещества в бытовой химии;
  • Бактерии, паразиты и плесень;
  • Аллергия у кошки на лекарства, корм и добавки. Или же, аллергические средства, которые сами способны вызывать кратковременные реакции: косметика и парфюмерия;
  • Травмы и ушибы глаза;
  • Вирусные инфекции.

Все это является причиной, по которой страдают кошки. Но иногда корень проблемы глубже. Он кроется в особенностях породы или в режиме дня и нагрузках на котенках. Бывает так, что причин не одна, а сразу несколько. Например, кошка подралась, а потом на месте травмы (иногда настолько микроскопической, что невидимой нашему глазу) возникает воспалительный конъюнктивит. Мы лечим саму болезнь, и удивляемся, почему у котенка из глаза течет гной, почему не помогают антибиотики и другие средства. Ведь первопричина остается, поэтому и нет улучшений у кошки. Что нужно сделать?

© shutterstock

Что необходимо предпринять

Прежде, чем самостоятельно лечить кошку, в которой гноятся глаза, необходимо выяснить у врача возбудитель проблемы. Если не получается сразу обратиться за помощью к специалисту, стоит предпринять меры предосторожности, чтобы не были заражены другие питомцы в доме.

Следующий шаг – начать промывать глаз кошки раствором борной кислоты. Берется 2 ч.л. 3% кислоты и смешивается с 0,5 ст. теплой воды. Можно использовать ватный тампон или скрученную марлю, главное условие, чтобы ворсинки не остались и не раздражали глаз.

Способы лечения и устранения болезни

Лечение будет полностью зависеть от возбудителя болезни. Если это – химическая травма, то важно часто промывать глаза будь то ромашкой, борной кислотой или фурацилином. Но, если все признаки инфекции, кошка часто чихает и при этом у нее гноятся глаза, то без курса антибиотиков не обойтись. Это могут быть и глазные капли с антибиотиком, после которых уместно будет для усиления воздействия, заложить лекарственную мазь под нижнее веко кота. Подойдет 1% Тетрациклин.

Важно, чтобы мазь закладывали только после того, как гнойные выделения в глазу кошки удалялись. И мазь, и растворы и капли, лучше использовать теплыми. Перед тем, как проводить процедуры, их нужно нагреть, подержав немного в ладони.

Профилактические меры

Не ждите, чтобы у кошки начали гноиться глаза, действовать начинайте как можно раньше, с самых первых признаков. Уже тогда, когда выделения прозрачные, словно слеза, кошке нужна помощь. Только вы заметили «слезки», вы уже можете что-то предпринять. Пусть это будет не поход в больницу, но народные средства или меры предосторожности уже должны быть.

Что конкретно  может владелец киски сделать при первых признаках:

Даже у здоровой кошки могут от случая к случаю, «течь» глаза. Что интересно, ее цвет может быть разным: серый, красноватый, белый. Но это в случае, когда у кошки нет проблем со здоровьем, это почти ни о чем не говорит.

И все же, если очередной раз вы замечаете такую проблему, что делать? Достаточно будет проследить, сколько спит кошка, чем питается, узнать в интернете особенности породы. Ответы на эти вопросы могут полностью нейтрализовать проблему.

© shutterstock

Например, котенок набегался, устал, переспал, а в результате – глазки «закапали» слезками. Или же, питание не подходит для весеннего рациона мартовского кавалера, авитаминоз и сезонные особенности дают о себе знать вот таким вот способом. Еще проще, когда вы узнаете, что строение морды вашего домашнего любимца приводит к таким последствиям. Это нормально для его породы и лечить глаза котенку не надо.

Но и при таких вариантах не лишним будет позаботиться, чтобы глаза кошки были чистыми.

Их можно:

  • Обрабатывать теплой заваркой или самим спитым чаем;
  • Промывать отваром ромашки (не забывайте процедить его через марлю);
  • Подойдет и 0,02% раствор фурацилина.

Если все делать правильно и регулярно, такие явления не приведут к нагноению и заболеванию органов зрения кошки.

Что можно сделать, когда ваша кошка успешно прошла лечение и вылечилась:

Конечно, теперь задача, чтобы весь этот кошмар не вернулся. Поэтому, позаботьтесь, чтобы у домашней кошки была всегда свежая и чистая вода. Если проблема касалась питания, нужно проконсультироваться с ветеринаром-диетологом, который покажет, как лично для вашей кошки подобрать правильно питание. И еще слово и химических препаратах. Держите их за закрытыми дверьми в шкафчиках и отдельных помещениях, где нет доступа животным. Это касается и бытовой химии и лекарственных средств и наших косметических препаратов.

Лечить глаза котенку сложнее, чем создать условия, в которых не заболеет кошка. Помните об этом и берегите себя от волнений, а любимых кошек от проблем со здоровьем.

Поэтому важно выяснить, а что вы можете предпринять, чтобы котик и не заболел вовсе:

Дружите со своим ветеринаром. Регулярно консультируйтесь у него на счет питания вашего кота. Держите его в курсе всех изменений в состоянии кошки. Гигиена – прежде всего. Поэтому каждый день наливайте чистую воду и вымывайте посудку кота после каждого приема пищи. Купайте и вычесывайте малыша. Не пользуйтесь агрессивными химическими средствами. И надежно прячьте всю бытовую химию.

Все это не требует много времени и не является материально затратным делом. Намного дороже и хлопотнее лечить кошку. Поэтому, ради нее и себя, позаботьтесь о том, чтобы кошки в вашем доме были здоровы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У любимых котов тоже бывает ...

Светящиеся кошачьи глаза послужили основанием ...

Домашние питомцы приносят много радости, ...