Уход за 1 месячным котенком

10409Администрация

В возрасте 1 месяц у котят начинают формироваться поведенческие реакции, поэтому так важно знать хотя бы основные правила ухода и постараться не допускать ошибок, которые впоследствии очень трудно бывает исправить. Уход за котенком в 1 месяц потребует от владельца терпения и настойчивости.

Общие принципы ухода в 1 месяц

Перед тем, как принести в дом маленького котенка, необходимо внимательно отнестись к окружающей обстановке и приготовить все необходимое, чтобы ухаживать за котенком в 1 месяц было проще. Начинать уход за маленьким котенком следует с приобретения следующих товаров:

  • Кошачий туалет;
  • Мисочки для еды и питья;
  • Когтеточку;
  • Когтерезку;
  • Корзинку для сна;
  • Щетки для вычесывания шерсти;
  • Сумку или клетку для переноски;
  • Игрушки.

Важно помнить, что чем раньше вы начнете приучать малыша к процедурам по уходу, тем спокойнее он будет воспринимать их в дальнейшем.

© shutterstock

С первых дней жизни у вас дома питомец должен изучить территорию и привыкнуть к новой обстановке. Если у вас большая квартира или частный дом, то начинать привыкание лучше с одной комнаты, где малышу будет комфортно спать, играть или наблюдать за остальными.

После того, как он немного освоится, можно предложить воды или молока, но кормить только в заранее отведенном месте, где, впоследствии, он должен будет кушать всегда.

Когти

Когти у кошек — очень важный элемент, требующий должного ухода и внимания. С первых дней в новом доме, питомцу необходимо показать место, где он может безнаказанно чесать когти. Это может быть специально изготовленная когтеточка, либо просто кусок ковролина, закрепленный на стену.

Время от времени когти следует стричь, но очень аккуратно. Для этого нужно зафиксировать лапку котенка в удобном положении и отрезать самый кончик отросшего когтя когтерезкой. Такую процедуру по уходу за когтями требуется проводить один раз в две-три недели.

Уши

С самого детства котят следует приучать к чистке ушей. Делать это лучше всего ватной палочкой, смоченной в растворе перекиси водорода. Также в зоомагазинах можно приобрести специальную жидкость для чистки ушей домашним питомцам.

Чистить ушную раковину нужно только по краям, ни в коем случае не заталкивать палочку в ухо. Проводить чистку ушей достаточно 1 раз в месяц.

Глаза и уход за ними

В 1 месяц у малыша глаза еще только-только открылись, и им необходим тщательный уход. Ежедневно глазки нужно протирать ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде. Для более эффективного очищения в ветеринарной аптеке можно приобрести специальные глазные капли для и промывать глаза не реже одного раза в месяц.

Зубки

Когда котенок уже научится кушать твердую еду, ему необходимо чистить зубки раз в 1-2 дня. Делать это можно обыкновенной ватной палочкой, аккуратно удалив остатки пищи, оставшейся на зубах и образовавшийся налет. Если вы будете выполнять эти рекомендации, то у вашего питомца никогда не будет проблем с пищеварением.

© shutterstock

Шерсть и уход за ней

Даже если малыш научился вылизываться сам, то его шерсть все равно требует тщательного ухода. Не зависимо от породы и длины шерсти, его необходимо приучать к ухаживающим процедурам с самого раннего возраста.

Осматривая шерсть, убедитесь, что в ней отсутствуют паразиты, а также проверьте кожный покров на наличие покраснений, царапин и проплешин. Для расчесывания лучше подобрать специальную расческу, которая будет соответствовать длине шерсти и подходит для кошек данной породы.

Расчесывать котенка длинношерстной породы необходимо каждый день, или хотя бы 1 раз в 2 дня, чтобы не допускать образования колтунов.

Туалет котенка

В основном лотки делятся на три типа:

  • Закрытые лотки;
  • Открытые лотки с наполнителями;
  • Открытые лотки с решеткой без наполнителей.

Закрытые лотки, бесспорно очень удобны для кошек, но у них довольно высокая стоимость и не маленькие размеры, поэтому такой лоток подойдет не в каждую городскую квартиру. Открытые лотки с наполнителем предпочитают большинство заводчиков, так как они относительно недорогие и просты в обслуживании.

Самый бюджетный вариант – это открытый лоток с решеткой, но в этом случае дома должен постоянно находиться кто-нибудь из хозяев, чтобы сразу убирать за животным.

Кормление

Питание котенка в 1 месяц должно быть правильным, сбалансированным и состоять в основном из молока, жидкой каши или молочной смеси. Также в рацион котенка можно включить некоторые кисломолочные продукты, такие как творог или сметана. Сухой или пакетированный корм котенку в 1 месяц давать еще рано.

Уход за маленьким котенком может показаться сложным на первый взгляд, но на самом деле способен доставить массу положительных эмоций. Выполняя все советы и рекомендации, вы получите красивого, здорового урчащего друга.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...

О несложившихся отношениях кошек с ...

С появлением маленького пушистого чуда ...