Как купать котенка?

7919Администрация

С появлением маленького пушистого чуда в доме жизнь кардинально меняется. На смену умилению у хозяев со временем приходят вопросы, как купать котёнка, кормить и ухаживать за ним. Если с последними двумя можно разобраться практически сразу, то первый требует серьёзного подхода.

Чтобы со временем уже взрослый кот относился спокойно к процедуре купания, его с малого возраста следует к этому приучать. Но делать это нужно правильно, следуя всем правилам и рекомендациям, чтобы не причинить ущерба животному и не вызвать у него стресс.

С какого возраста можно начинать купать котёнка?

После появления животного в доме в первый раз искупать котёнка можно спустя 2-3 недели, не раньше. За это время зверёк освоится, придёт в себя, привыкнет к новому дому. На вопрос когда можно купать котёнка первый раз ответ давать стоит в индивидуальном порядке. Всё зависит от особенностей животного и его развития.

Котят из питомников, детство которых можно считать счастливым, ведь они всё это время находятся со своей мамой, можно и вовсе не купать до 5 месяцев. Но чаще всего, попадая в руки к новым хозяевам, такие котята уже имеют опыт общения с водой и социально адаптированы.

Ветеринары рекомендуют начинать купания детёнышей кошек примерно с 3 месяцев. В этом возрасте воспитательные мероприятия дают больше всего плодов. В некоторых случаях купать котёнка можно с 1-2 месяцев. Но причины тому должны быть веские, например, участие в показе или конкурсе.

© shutterstock

Частота проведения гигиенических процедур

Выяснить, когда помыть котёнка первый раз удалось, но ведь на этом гигиена малыша не заканчивается. Рано или поздно придётся проводить процедуру заново. Специалисты не рекомендуют увлекаться подобным занятием часто. Мнения ветеринаров в этом вопросе расходятся – кто-то говорит, что нужно делать перерыв в 1 месяц, кто-то в 2-3 месяца. Лучше всего мыть котёнка по мере его загрязнения. Если животное сильно испачкалось, то купания ему не избежать.

Обязательно следует искупать кошку в период линьки, даже если она ещё совсем маленькая.

Желательно купать малыша не чаще 1 раза в 2-3 месяца. Если первый раз пройдёт успешно, то ко второй процедуре питомец будет относиться более спокойно.

© shutterstock

Советы начинающим

Несколько полезных советов, которые помогут облегчить процесс купания маленького питомца:

  1. Двери в ванную комнату нужно закрывать. Если вдруг котик попробует сбежать, то не придётся ловить его по всему дому.
  2. Так как зверёк ещё маленький, купать его можно в раковине или тазике. Помещать в ёмкость животное нужно, держа за загривок. В таком положении он не сможет вырваться, убежать или поцарапать хозяина. А многие из них и вовсе перестают предпринимать попытки, а просто сжимаются в комок.
  3. Мочить нужно лишь туловище, а мордочку оставить сухой. Чтобы предотвратить появление болячек, нужно заткнуть ушки котика ватными тампонами, а в глаза предварительно накапать капель.
  4. Маленькое чудо можно приучать к душу – им очень удобно ополаскивать животное. Прибор нужно держать как можно ближе к тельцу, чтобы тот издавал меньше шума.
  5. Голову малыша нужно мыть в самую последнюю очередь – это самая неприятная часть купания.
  6. Осуществлять комфортное купание позволяет мягкая мочалка, наличие которой для малыша обязательно.
  7. После купания котёнка нужно поместить в сухое полотенце и дать возможность ему впитать влагу.
  8. Не следует проводить купание сразу после кормления питомца. Ванну он сможет принять не раньше, чем спустя 4 часа после трапезы.

© shutterstock

Котят после прививок не следует купать ещё полмесяца.

Помывка отдельных частей тела

Чтобы правильно мыть котёнка, нужно научиться ухаживать за каждой отдельной частью его тела. Пригодится такая рекомендация относительно каждой части:

  • Уши. Промывать водой уши нельзя, их можно очищать сухой ватой. Для этого нужно аккуратными движениями протереть всю ушную раковину. Если ушки котёнка сильно грязнятся, то можно приобрести для очистки специальный лосьон или жидкость в ветеринарной аптеке.
  • Мордочка. По мере загрязнения можно протирать её влажной ватой. Если у питомца появляются пятна на бороде, то нужно использовать во время купания специальный шампунь для очистки.
  • Лапы. Грязные лапы котёнку можно очистить лишь одним способом – промыть водой. Для этого нужно поставить его в таз или раковину и ополоснуть водой с использованием мыла.
  • Глаза. Важный момент – просто грязные глазки можно протирать влажным ватным диском. Но если глаза закисают, то протирать их нужно ватой, смоченной в крепкой заварке чая. А лучше обратиться за консультацией к врачу.
  • Нос. Очищать разрешается только видимые участки носа котёнка. Делать это можно при помощи ватной палочки.
  • Попа. Обычно коты учатся самостоятельно обслуживать эту часть своего тела. Но пока они маленькие, у них не всегда это может хорошо получаться. Если животное испачкалось, то можно использовать для его очистки лажную салфетку. Альтернативный вариант – слегка намочить грязное место водой. В большинстве случаев питомец начнёт предпринимать самостоятельные действия.

Средства для мытья

Гигиеническая процедура для маленького чуда не может проводиться с использованием подручных средств. Использовать для купания котят нужно специальные шампуни для животных-малышей. Использовать человеческие средства строго не рекомендуется, так как иммунитет у малышей ещё слабый. А обычный шампунь способен вызывать у них дерматиты и аллергию.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любой хозяин должен знать, когда ...

Маленький пушистый клубочек дома доставляет ...

Владельцы домашних животных несут за ...

Здоровая и красивая кошка приносит ...