Почему нужно кастрировать кота

11170Администрация

Многие люди считают кастрацию негуманной и выступают против проведения такой операции. Между тем общество всё больше склоняется к тому, что кастрация животных просто необходимая процедура и проводить её нужно обязательно. Так зачем кастрировать кота? Так ли гуманно держать в квартире бедное животное, которое мучается от своих половых потребностей?

Основные причины кастрации

Что даёт стерилизация, и почему многие ветеринары советуют проводить её обязательно? Рассмотрим несколько причин, которые демонстрируют достоинства кастрации:

В естественной среде обитания размножение является смыслом существования любого половозрелого животного. Коты расширяют участки влияния, стараются оплодотворить как можно большее количество самок. В результате этого стычки животных неизбежны. В серьёзных драках коты не только рискуют получить раны, но и могут подхватить всевозможные инфекции.

Держать некастрированного кота становится просто опасно, особенно в доме, где есть дети. Кастрированные питомцы не участвуют в драках, у него угасает желание размножение и теряется интерес к самкам.

Самец перестаёт контактировать с бродячими кошачьими стаями. Именно беспризорные животные являются разносчиками страшных болезней и вирусов. Не имея тяги к размножению, кастрированные коты склонны избегать контакта с бродячими кошками, что благоприятно сказывается на их здоровье.

© shutterstock

Зачем это делают

Почему нужно кастрировать котов? Сокращается популяция бездомных животных, которые повсеместно гибнут под колёсами автомобилей, умирают от голода, замерзают на тротуарах.

Каждый человек, который имеет животное, должен нести ответственность за их неконтролируемое размножение. Кастрировать кота – это значит избавить себя от переживаний за нежелательное кошачье потомство.

Кастрированные коты живут дольше своих некастрированных родичей в среднем на 1,5 – 2,5 года. Причём качество их жизни заметно отличается в лучшую сторону.

Кастрированный питомец защищён от множества болезней мочеполовой системы, которым подвержены некастрированные животные. Его поведение становится значительно мягче и спокойнее, неконтролируемая агрессия и беспокойство исчезают, уступая место вальяжности и ласке.

Если вам жалко кастрировать своего домашнего любимца, то подумайте о том, что после кастрации питомец прекращает метить квартиру зловонной мочой, запах которой не так-то просто вывести с пола и мебели. Застарелый запах едкой мочи может проявляться даже после нескольких влажных уборок, чем вызывает немало проблем у хозяев.

Вместе с инстинктом размножения у животного отпадает желание помечать свою территорию, отпугивая других самцов и привлекая самок.

Как это повлияет на кота

Вес любимца перестаёт колебаться и устанавливается в пределах нормы. Дело в том, что во время течки кошек, коты способны сбегать из дома на несколько дней и даже недель. А те животные, которым не удаётся покинуть квартиру, изводят хозяев постоянным мяуканьем и нервным поведением.

© shutterstock

Коты практически перестают употреблять пищу, они мечутся по дому в поисках выхода, стараясь прорваться к кошкам и удовлетворить инстинкт размножения. В результате питомцы теряют вес, шерсть становится тусклой и ломкой, что прямо противоположно у кастрированных животных. Кастрированный кот, не испытывая инстинкта размножения, ведёт себя спокойно, потребляя суточный рацион пищи.

Кастрированный кот не стремится удрать из дома в поисках самки. Известно много случаев, когда коты выпрыгивали из окон многоэтажных домов или падали с балконов, учуяв запах кошки в период течки.

Еще один плюс в том, что, кастрируя животное, хозяин может не волноваться о том, как брать его в путешествие или на дачу. После кастрации питомцы становятся более ласковыми, покладистыми и послушными. Они хорошо переносят переезды, не демонстрируя беспокойства.

На сегодняшний день разработаны специализированные корма для кастрированных котов, которые помогают животным получать все необходимые микроэлементы, оставаясь при этом в прекрасной форме.

Возможные последствия

К минусам стерилизации можно отнести возможное ожирение животных, риск появления мочекаменной болезни и осложнения, после перенесённого наркоза.

Принимая решение о стерилизации своего любимца, следует обратиться к ветеринару. Он проведёт необходимый осмотр, возьмёт анализы и даст окончательный вердикт о возможности кастрации питомца. Если животное подвержено заболеваниям сердца и сосудов, а также имеет опухоли, то стерилизовать его нельзя. Не следует проводить операцию слишком маленьким котятам и взрослым котам, старше 10 лет. Оптимальный возраст для операции составляет 1 – 1,5 года. Именно в этом возрасте кастрация переносится котом легче всего и обходится без негативных последствий.

Отвечая на вопрос о том, зачем кастрировать кота, следует помнить, что поведенческие особенности некастрированных животных создают их хозяевам немало хлопот. Кастрируя питомца можно не только избавить его от заболеваний мочеполовой сферы, но и продлить ему жизнь, качественно улучшив её. Кастрированный кот способен жить активной насыщенной жизнью, в которой нет места беспокойству, одержимости и агрессии.

Комментарии
  1. Спасибо за информацию. Очень помогли!!😀

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошачьи метки – неприятный момент, ...

Кастрация – это процедура по ...

Кастрированные коты и стерилизованные кошки ...

Кастрация кота – это несложная ...