Что делать, если кошка постоянно просит есть?

11961Администрация
1

Опытные заводчики пушистых любимцев знают сколько съест их питомец за один прием пищи. Не следует давать пушистому любимцу слишком большое количество корма или постепенно увеличивать привычную порцию. Конечно же, это не касается маленького котёнка, который постоянно растет и развивается. Также это не относится к беременным и кормящим особям, которым необходимо полноценное питание для здорового роста будущих котят.

Но если же случается так, что зрелая особь после принятия пищи постоянно хочет добавки — данное явление не считается нормой. Почему кошка постоянно просит есть? Ответ на этот вопрос вы найдёте в нашей статье.

Причины постоянного голода

Постоянное чувство голода у животных называют полифагией.

При данном явлении у питомцев наблюдается повышенный аппетит и постоянное требование добавки. Почему пушистый друг испытывает голод? Рассмотрим основные причины, почему кот все время просит есть:

  1. Употребление медикаментозных препаратов для повышения аппетита.
  2. Дешёвый, некачественный корм.
  3. Наличие паразитов у кошки может стать весомым объяснением того, почему ваш питомец требует ещё еды.
  4. Как правило, питомцы старше 10 лет имеют наиболее высокий интерес к пище, нежели молодые особи. По этой причине постоянное чувство голода у кошки может быть связано с ее возрастом.
  5. Если помимо повышенного аппетита у животного наблюдается стремительная потеря веса, скорее всего речь идет о наличии заболевания желудочно-кишечного тракта.
  6. Наличие повышенного сахара в крови.

Если помимо того, что ваше животное любит поесть наблюдаются другие настораживающие факторы, такие как потеря веса или рвота после еды, необходимо обратиться за помощью к опытному ветеринару.

© shutterstock

Нужно ли ограничивать питомца в еде

Что же делать при повышенном аппетите у пушистого любимца? Если кот пытается получить дополнительную порцию еды, необходимо ехать к ветеринару для консультации. Специалист на основе некоторых анализов должен исключить возможные заболевания.

Обратите внимание, что кота необходимо кормить исключительно кормом премиум — класса.

Дело в том, что дешёвые корма в своём составе содержат недостаточное количество питательных веществ. Именно по этой причине чаще всего питомцы бывают голодными. Если животное не имеет проблем с лишним весом можно не ограничивать его в употреблении пищи, при условии, что у пушистого любимца отсутствуют заболевания. Если же проблемы с лишним весом все — таки имеются, стоит распланировать график питания и сократить размер порции. Если ваш питомец достаточно энергичен и подвижен, нет повода для беспокойства.

Рекомендации по кормлению

Чтобы избежать ожирения у кошки, миска с едой не должна быть все время доступна. Это обусловлено тем, что котам очень тяжело остановиться при виде пищи. Регулярные переедания чреваты серьёзными заболеваниями, вследствие чего коты перестают испытывать чувство насыщения и кот постоянно хочет есть. Кормите животное не более трёх раз в день, чаша с чистой водой должна быть постоянно на виду у животного. Для желудка питомца очень вредна разнообразная пища: сухие корма, влажные корма, пища с общего стола. Необходимо кормить кошку одним видом корма на протяжении длительного времени.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В доме появился новый член ...

Как кормить кота – дело ...

Однозначного ответа на вопрос, чем ...

Когда кот ест семечки, это ...