Почему котенок не ест сухой корм

7812Администрация

В доме появился новый член семьи – котенок. Он такой милый и забавный, его все любят и хотят потискать. За его играми с удовольствием наблюдает вся семья. Но, котенок не ест сухой корм и это причина для огорчения хозяев. Что же делать?

Во-первых, надо запастись терпением. Процесс приучения к сухому корму может занять длительное время. Во-вторых, надо выяснить каким продуктам отдает предпочтение домашний любимец. В-третьих, хозяевам самим задаться вопросом, насколько для них важно кормить котенка сухим кормом. И если он предпочитает натуралку или жидкий корм для кошек, то может быть пойти ему навстречу и кормить тем, что нравится животному.

Мнения разных ветеринаров в вопросах кормления домашних животных сухим кормом кардинально расходятся.

И всем не угодишь, а лучше пытаться угодить не ветеринару, а домашнему любимцу. Возможно, он прав в своем выборе.

Варианты решения проблемы

Кормление домашнего животного готовой едой из коробки облегчает жизнь хозяину: не надо ничего готовить, просто купил еду, насыпал ее в миску из коробки, и все – кот сытый, хозяин довольный. И производители промышленных кормов уверяют, что в них сбалансированы все необходимые для домашнего питомца полезные вещества. Так как же приучить домашнего любимца питаться правильно? Нужно выяснить причину отказа котенка от предложенной еды.

© shutterstock

  • Нужно попробовать разные виды сухих кормов. Возможно, что котенок плохо ест корм одного производителя, но будет с аппетитом уплетать еду другой марки. Кошки имеют личные предпочтения в пище. И это не зависит от породы и происхождения животного. Поэтому, пробуя марки разных производителей, рано или поздно удастся найти ту, которая придется по душе котенку.
  • Бывает, что причина, по которой котенок перестал есть сухой корм, заключается в том, что питомцу он просто надоел. В таком случае стоит предложить ему кошачьи консервы – коты их поедают с большей охотой. Хорошо было бы чередовать влажное и сухое питание, чтобы в еде у животного было разнообразие, и он не так уставал от одной и той же пищи.
  • Некоторые владельцы кошек предпочитают насыпать еду в миску и оставлять ее на весь день, чтобы кот имел доступ к пище в любое время. Попробуйте убирать еду из тарелки после того как он поел или отказался от нее, до следующего кормления. А в другой раз насыпайте свежую порцию еды из закрытой коробки. Потому что гранулы из коробки имеют более привлекательный для кота запах, чем те которые полежали на воздухе.
  • Также надо заботиться о чистоте миски. Многим котам не нравится питаться из грязной посуды, где находятся засохшие куски от прошлого кормления. И в этом тоже может скрываться причина, почему котенок не ест сухой корм.
  • Стоит также заботиться, чтобы предложенная пища не намокала, так как размоченные куски не едят даже те кошки, которые благосклонно относятся к сухому корму.
  • Если домашний любимец отказывается от еды из коробки, необходимо проверить, как он отреагирует на любую другую предложенную ему еду. Так как отказ от еды – это сигнал о болезни домашнего питомца. Следует внимательно понаблюдать за его поведением. Если котенок вялый, не ест, не пьет, не ходит в туалет, надо как можно быстрее показать его ветеринару.
  • Может быть, домашний любимец не очень голодный. Стоит подождать день-два, прежде чем делать выводы. Вполне возможно, что он ест в отсутствии хозяев. А съеденные порции очень маленькие, и не сильно заметно, как из тарелки убывает, ведь он еще малыш и пищи ему необходимо намного меньше, чем взрослому животному.

© shutterstock

Если вы намерены, во что бы то ни стало, приучить котенка есть сухой корм, то надо просто набраться терпения и в период приучения, не предлагать никакой другой еды. Здоровое животное никогда не умрет от голода при наличии у него в тарелке еды, пусть даже она ему ни совсем по душе.

Он может поголодать пару дней, а потом все равно, станет есть то, что ему предложено и постепенно привыкнет к той еде, которой его кормят. Для кого-то такой метод, научить котенка есть корм, покажется жестоким, но он наиболее действенный.

Применяя такой метод приучения животного к еде промышленного производства, которая, по-вашему мнению, является самой полезной для животного, уже через месяц, вы забудете об этой проблеме, а котенок с удовольствием будет хрустеть предложенной ему пищей.

Заключение

Нас пытаются убедить, что лучшая пища для кошек – это сухой корм. Но так ли это на самом деле? Производителям такой продукции выгодно чтобы мы так думали. Поэтому крупные заводчики и ветеринары часто настоятельно рекомендуют кормить кошек едой промышленного производства, считая ее лучшей пищей для животного.

Пища промышленного производства – не панацея, а некоторым животным они ничего кроме вреда не принесет.

И если животное предпочитает такой вариант питания, то пусть так и будет, а если котенок отказывается есть сухой корм, то возможно не стоит насильно переводить его на эту пищу и подобрать для него другой вариант сбалансированного питания.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Однозначного ответа на вопрос, чем ...

Можно ли кошкам бананы, спрашивают ...

Вопрос о том, как кормить ...

Владельцы четвероногих друзей знают, что ...