Что делать, если кошка чихает

5557Pavel

Многие физиологические процессы у животных и людей схожи. Чихание не является исключением. Хозяева часто задаются вопросом – что делать, когда кот чихает. Не всегда это свидетельствует о болезни. Нет необходимости вызывать ветеринара, если кот чихает редко, и не более 2 раз подряд. Скорее всего, он вдохнул пыль или другие мелкие раздражители. Если коту пощекотать нос он тоже чихнет.

Но если это происходит часто и чих не прекращается на протяжении нескольких часов, это повод заподозрить наличие болезни.

Причины чихания

Кот может чихать по различным причинам. Единичные эпизоды, когда питомец чихает, не вызывают беспокойства. Это может даже вызывать умиление у хозяев. Как и человек, кот, обычно, чихает из-за обычных раздражителей – пыли, пыльцы растений, других мелких раздражителей.

© shutterstock

Когда кошка часто чихает, это может быть симптомом чего-то более серьезного, чем простое раздражение слизистой пылью. В таком случае необходимо наблюдение за животным, и посещение ветеринара для выяснения причины, по которой кот чихает.

Причины, которые вызывают чихание у котов:

  1. воспаления в носоглотке;
  2. простуда (с насморком);
  3. заболевания, вызванные вирусами и бактериями;
  4. аллергия;
  5. наросты и полипы в носоглотке;
  6. грибковая инфекция;
  7. травмы носа;
  8. пыль и пыльца;
  9. контакт с аэрозолями и парфюмерными средствами;
  10. инородные тела в носу;
  11. табачный дым;
  12. контакт с бытовой химией;
  13. заражение паразитами;
  14. врожденные отклонения в строении органов дыхания;
  15. клещи;
  16. онкология (поражение полости носа);
  17. контакт с плесенью;
  18. болезни в полости рта.

Самая частая причина, по которой домашний кот чихает – аллергия. Более всего ей подвержены коты, которые принадлежат к искусственно выведенным породам. Строение их носа может отличаться от естественного; носовые ходы могут быть очень короткими. Форма и расположение носа также могут увеличивать склонность к частому чиханию.

Вне зависимости от того, что приводит к чиханию, проблему необходимо устранить (если это возможно).

Симптомы, которые сопровождают чих

Владельцы, у которых часто чихает кот, могут отмечать и наличие других симптомов. В таком случае ставится понятно, что чих был вызван не инородным телом и не легкой аллергической реакцией на различные раздражители.

Часто такие симптомы сопровождают чихание:

  • обильное выделение слюны;
  • воспаление слизистой;
  • затрудненное дыхание;
  • отказ от воды и пищи;
  • густые выделения из глаз и носа;
  • слабость;
  • кашель;
  • повышенная тревожность;
  • агрессия.

© shutterstock

Поставить точный диагноз и начать лечить кота, который часто чихает, нельзя самостоятельно. Необходимо, чтобы его обследовал опытный специалист и назначил необходимые методы диагностики. Что делать, если кот чихает, врач сможет определить только после полного сбора анамнеза, визуального осмотра и получения результатов анализов.

Нужно помнить, что проблемы с дыханием и чихание часто наблюдаются одновременно. Поэтому, если кот часто чихает, нужно обратить на это внимание и обратиться за медицинской помощью. Из-за нарушений дыхания животное может задохнуться.

Способы лечения

Методы и способы лечения зависят от причин, по которым кот чихает. Поэтому не стоит пытаться самостоятельно поставить диагноз коту. Пока он будет получать лечение от несуществующей болезни, его болезнь будет прогрессировать. Впоследствии вылечить питомца будет сложно или вовсе невозможно.

Необходимый препарат назначит ветеринарный врач. Предварительно необходимо детально обследовать животное, сдать все необходимые анализы. Только так можно выявить, почему кот чихает.

Если причина чиха грибковая инфекция, то необходимо принимать антимикотические средства (перорально или наружно). При герпесе животному назначают средства на основе лизина. Инфекционные и вирусные болезни лечатся антибиотиками.

Часто кот может чихать из-за проблем с деснами и зубами. В таком случае будет достаточно произвести необходимые стоматологические манипуляции, и чих прекратится. Если питомец склонен к такого рода проблемам, то нужно будет один раз в несколько дней чистить его зубы специальной щеткой.

Если у животного были обнаружены полипы или онкология, то ему потребуется содержание и лечение в условиях стационара.

© shutterstock

Когда заболевание кота не требует содержания в стационаре, ему разрешают вернуться домой и продолжить лечение там. Нужно получить подробные инструкции у лечащего врача о том, что делать в домашних условиях для выздоровления питомца. В первые дни ему потребуется дополнительные внимание и уход. Нужно в точности следовать рекомендациям врача. Также хозяину следует отслеживать любые изменения в состоянии питомца, и сообщать о них лечащему врачу.

Когда кошка начинает чихать, это может быть симптомом болезней и серьезных патологий. Заподозрить об этом можно, чих становится частым и не проходит через несколько часов и даже через день.

Если в помещении, где живет кот, много пыли и различных резких и химических запахов, то определить, почему он чихает достаточно просто. Аллергены раздражают его слизистую. В случае, если ничего подобного нет, то нужно обратиться за консультацией и помощью к ветеринарному врачу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Такое явление, как слизь в ...

Коричневая моча у кота не ...

Кошачий печеночный липидоз – это ...