Силиконовые накладки на когти для кошек

4666Pavel

Любителям пушистых домашних созданий, речь идет о кошках, приходится мириться с порванными обоями, диванами и царапинами на руках и ногах. Современные технологии предложили выход — накладки на когти для кошек. Силиконовые колпачки, прозванные «антицарапками», предназначены для защиты имущества от покушений кошек, собак.

Накладки для когтей — назначение

Силиконовые накладки для кошек придумал ветеринар Уэкслер из США. С тех пор мягкие колпачки завоевали популярность не только в Америке, но и в других странах. В нашей стране защитные колпачки на коготки вызывают много споров о пользе и вреде, но все больше владельцев домашних животных используют их.

Что собой представляют накладные когти для кошек? Они изготавливаются из специального силикона, не содержащего токсичных веществ. В комплекте идет быстросохнущий медицинский клей. Благодаря мягкому материалу накладки не представляют опасности для животных даже в том случае, если кот их отгрызет и проглотит.

© shutterstock

Кошачьи защитные колпачки для когтей можно купить в зоомагазине в комплекте из 20 накладок. На 18 коготков прилагается два запасных. Чтобы потешить вкус хозяев, выпускаются антицарапки разных цветов. Позаботились производители и о выборе подходящего размера, чтобы животное не испытывало дискомфорта. Срок «носки» накладок составляет три-четыре недели. По мере отрастания когтей происходит прорывание силикона, колпачки утрачивают свою защитную функцию.

Промышленность выпускает колпачки на когти кошкам разных размеров:

  • минимальный размер XS;
  • размер S;
  • размер M;
  • максимальный размер L.

Для котенка или миниатюрной кошечки можно приобрести накладки минимального размера XS. Необходимо заметить, что маленькие котята не нуждаются в колпачках, потому что их еще мягкие коготки не нанесут значительного ущерба.

Размер S подходит небольшим кошкам, а котам чаще покупают колпачки размера M. Максимальный размер L используют для крупных котов или небольших собак.

Применение накладок

Владельцы пушистиков, несмотря на всю любовь к ним, постоянно пытаются найти способы борьбы с последствиями работы кошачьих когтей. Многие хозяева приходят в отчаяние, когда никакие способы отучить кошку драть мебель не помогают. Кошка может игнорировать кошачьи драпки, покупные или самодельные, используя для заточки ногтей стены, двери или мебель. Не всегда успешным является использование отпугивающих спреев. Да и уследить за хвостатыми проказниками, особенно если хозяева работают, практически невозможно. Ветеринары рекомендуют использовать колпачки на когти кошкам в следующих случаях:

  • при агрессивности кошки;
  • в доме живут маленькие дети;
  • животное сознательно игнорирует когтеточки, предпочитая мягкую мебель;
  • кошка лазит по шторам, коврам и одежде хозяев, нанося зацепки.

Подстригание когтей иногда помогает решить проблему. Но некоторые особи даже с укороченными коготками умудряются нанести урон домашним вещам.

© shutterstock

Технология применения силиконовых накладок

Антицарапки можно наклеивать только на передние лапки, если животное только дерет вещи передними коготками, а во время игр не пускает в ход задние лапы, нанося царапины. Тогда одного пакетика хватит на два раза.

Процедура наклейки колпачков можно разбить на следующие шаги:

  • взять животное на руки, посадить, успокоить;
  • надавить на подушечку одной лапки, чтобы показались коготки;
  • взять один колпачок и примерить;
  • если он великоват, то все накладки необходимо подрезать по размеру когтей;
  • колпачок наполнить на 1/3 клеем из набора;
  • надеть накладку на коготь, прижать и выдержать пять секунд.

Повторяют процедуру для всех когтей, на которые решили надеть силиконовые колпачки.

Одевать желательно на подстриженные когти. Этим продлится срок «носки» накладок.

Преимущества силиконовых накладок

Кошка с чехлами на когтях перестанет наносить ущерб имуществу хозяев, царапать руки во время игры или «плохого» настроения. Животное даже будет пытаться по привычке царапать мебель, но следов не останется.

Через некоторое время после одевания колпачки принимают форму когтей, что позволяет кошке быстро привыкнуть и не чувствовать дискомфорта. Кот (или кошка) первое время будут пытаться снять их зубами. И это может у них иногда получиться. Животное может даже проглотить колпачок. Не стоит беспокоиться, он не принесет вреда животному и выйдет естественным путем.

© shutterstock

Для кошки силиконовые когти со временем перестанут приносить неудобство, она привыкнет, по-прежнему будет игривой, но без опасности поранить вас или детей. Особенно это важно, если в доме есть маленькие дети, еще не умеющие играть с животными без причинения им болевых ощущений.

Недостатки антицарапок

Для хозяев животных использование накладок на кошачьи когти имеет большие преимущества. А какие последствия может вызвать длительное ношение колпачков у «обутых» животных? Многое зависит от темперамента животного. Некоторые кошки могут не дать даже наклеить антицарапки, другие — через пару дней забудут об их существовании на лапах.

Но большинство кошек в течение нескольких дней испытывают стресс. К недостаткам можно отнести:

  • недолговечность;
  • неприятный шум при перемещении кошки.

Силиконовых колпачков хватает максимум на месяц, но в этом тоже есть свое преимущество. Это как накладные ногти у женщин, которые время от времени нужно обновлять.

Но самым неприятным недостатком можно назвать звуки, которые возникают при попытке кошки поскрести твердую поверхность или побегать по ламинату, паркету. Немного уменьшает шум одевание колпачков только на передние лапки.

Не утихают споры о том, что наклейки на когти котам вредны и опасны. Некоторые ветеринары в своих отзывах говорят в отрицательном воздействии использования силиконовых колпачков на психику и здоровье животных. Но это мнение поддерживают не все специалисты. Силиконовые коготки намного гуманнее, чем удаление когтей хирургическим способом. Поэтому решение, использовать или нет силиконовые накладки, остается за хозяевами пушистых любимцев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – игривые создания и ...

Практически все владельцы кошек рано ...

Приняв решение завести маленького котенка ...

Кошки живут в домах людей ...