У кота холодный мокрый нос

9101Pavel

Как определить визуально состояние здоровья домашнего любимца? Если у кошки холодный нос, то владельцы животных считают, что поводов для беспокойства нет. Сухой и горячий он вызывает тревогу. Диагностика на этом основании беспочвенна. Холодный нос может быть и у больного животного.

Как понять, что кошка заболела?

У здорового животного прохладная, слегка влажная мочка носа. Болезнь обычно проявляется повышением температуры. Но так бывает не всегда. Почему у кота бывает холодный и мокрый нос, когда он болен?

По одному признаку определить причину патологии невозможно, потому что такой симптом бывает:

  • при снижении иммунитета;
  • вирусной инфекции;
  • простуде;
  • аллергии.

© shutterstock

Если кот заболел, то у него меняется поведение:

  • снижается аппетит;
  • появляется вялость;
  • он чихает и фыркает;
  • часто трет лапой морду.

Температура может быть повышенной, даже если у кота холодный и влажный нос. Горячее ухо с внутренней стороны является признаком гипертермии. Для уточнения показателя применяют градусник, как и при измерении температуры у людей.

Определять температуру по мочке трудно, потому что она бывает сухой и теплой после сна, длительной игры, при эмоциональном возбуждении. Однако, если такое состояние сохраняется в течение нескольких часов, и кот угнетен, то значит необходимо показать его ветеринару.

Характеристика заболеваний, сопровождающихся насморком

Вирусный иммунодефицит диагностируется у 13% больных кошек. В зоне риска находятся животные среднего возраста и старые, свободно гуляющие на улице. Заражение происходит через слюну. Кошка, которую вылизывал или укусил больной кот, инфицируется ретровирусом ВИК (вирусный иммунодефицит кошек).

Помимо носовых истечений при ВИК наблюдается:

  • потеря веса;
  • диарея;
  • слезотечение;
  • повышение температуры.

Но такое проявление симптомов ВИК, происходит не всегда. Часто вирусное заражение проходит, особенно в начальной фазе, почти бессимптомно, с небольшими выделениями из ноздрей и без изменения температуры.

© shutterstock

Другие вирусы, поражающие слизистую оболочку носовых проходов – это герпес, хламидии. Герпесная вирусная инфекция вызывается кошачьим герпесвирусом. Заражаются преимущественно котята. Болезнь протекает остро, с обильными выделениями, высокой температурой, осложнением в виде трахеита, бронхита, воспаление легких. Чрезмерно холодный нос при этом заболевании является признаком сильной интоксикации и ослабленного иммунного ответа организма.

Животные страдают хламидиозом чаще всего в возрасте 2-6 месяцев. Это хроническое респираторное заболевание, передающееся человеку и возникающее при отсутствии вакцинации. Его характерные признаки – ринит средней тяжести, холодный нос, при котором кот чихает. Другие симптомы – светобоязнь и конъюнктивит.

Причиной простуды является переохлаждение, сквозняки. Кот дышит ртом, фыркает, чихает, у него мокрый, холодный нос. Осложнение ринита – воспаление гайморовых пазух.

Кошка чувствительна к аллергенам. Это могут быть любые сильные запахи (моющие средства, парфюмерия), пыльца растений. Аллергическая реакция сопровождается отечностью носовых проходов, из-за чего происходит их сужение. Затрудняется дыхание и отток слизи. Холодный и влажный нос у кошки, чихание, прерывистое дыхание – свидетельство повышенной чувствительности животного к агрессивным запахам.

Отсутствие должного ухода – основная причина кошачьих болезней. Здоровье животных зависит от питания, условий содержания, вакцинаций, которые должны делать их владельцы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие заводчики, владельцы пушистих питомцев ...

Помутнение и изменение цвета глаза ...

Когда дело касается сложностей со ...

Любые выделения из носовых пазух ...