Когда котенок начинает какать

11589Администрация
2

После появления в доме котенка у многих хозяев сразу возникает главная проблема – как приучить его к лотку. Стоит помнить, что у питомца должна полноценно функционировать пищеварительная система, а именно он должен нормально питаться и своевременно ходить в туалет по большому. По этой причине нужно узнать, когда котята начинают какать и важные особенности этого процесса.

Как ходит в туалет новорожденный котенок

Если у вас в доме имеется кошка, которая недавно окатилась, то вас наверняка беспокоит вопрос – как и куда какают котята? На протяжении трех недель в туалет питомцам помогает ходить кошка мама.

© shutterstock

Этот процесс происходит так:

  • кошка проводит активное вылизывание своих детенышей, во время этого процесса она шершавым языком массажирует животик котенка;
  • в результате массажа происходит раздражение сфинктера ануса и мочевого канала малышей;
  • далее происходит рефлекторное расслабление сфинктера и в итоге возникает самопроизвольное испражнение кишечника и мочеиспускание.

После того как новорожденные котенок покакал кошка вылизывает все его выделения жизнедеятельности, по этой причине хозяева длительное время не находят следы от кала. Из этого следует, что котята какать начинают в первые дни после рождения, в это же время они могут самостоятельно писать, только в первое время за ними ухаживает мама-кошка, она облегчает процесс дефекации, а также убирает все выделения.

Как справляют нужду котята в возрасте три недели

На протяжении первых недель после рождения у котят происходит быстрое развитие и укрепление органов пищеварения. В это время у них наблюдается активное заселение полезной кишечной микрофлоры.

В возрасте трех недель котенок уже может спокойно кушать различную новую еду. В месяц полностью формируются органы пищеварения, поэтому уже котенок самостоятельно какает и писает без особых сложностей.

© shutterstock

Но в это время хозяин должен разнообразить рацион питания питомца, сделать его здоровым и правильным:

  • в это время важно чтобы наибольшая часть кормовых смесей имела в жидкое или полужидкое состояние;
  • лучше всего чтобы котенок питался материнским молоком с добавлением другой пищи в твердом виде;
  • корм можно давать в мелкорубленном виде или со сметанообразной консистенцией. Эта пища поможет нормально проходить и развиваться всем процессам в органах пищеварительной системы.

Котенок в возрасте от 3 недель до месяца должен ходить в туалет от 3 до 6 раз. Но дело в том, что животные могут выполнять свои дела в укромных местах, по этой причине иногда бывает сложно определить сколько раз питомец сходил в туалет. Но если он активный, радостный, постоянно играет и при этом у него живот мягкий, то беспокоится не о чем, потому что у него все в порядке с пищеварением.

Как определить, что котенок хочет в туалет

Самостоятельно котенок начнет ходить в лоток с возраста от 1 месяца, но предварительно его стоит к нему приучать. Для этого требуется знать, когда именно он хочет в туалет, ловить его и пересаживать в лоток. Это поможет быстро приучить питомца какать и писать в определенное место.

© shutterstock

Для того чтобы определить что питомец захотел в туалет можно обратить внимание на особенности поведения:

  • часто котенок, перед тем как покакать, начинает сильно бегать, все царапать и принюхиваться. Это сигнал о том, что он ищет места для испражнения;
  • питомец может царапать поверхность пола или ковра, в это время его требуется сразу же перенести на место его туалета;
  • если питомец ведет себя странно, принюхивается, то обязательно нужно обратить внимание на глаза. Если во взгляде проглядывается остекленение, то это точно признак того, что котенок хочет покакать и ищет место для этого дела.

Главное нужно следить за своим другом и не пропускать моменты, когда ему вдруг приспичило сделать свои дела. Обычно котенок понимает, где его туалет уже с первого раза и в последующие разы он ходит именно на свое место. Но бывают исключения, в этих ситуациях поможет помощь ветеринарного специалиста.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если появились белые червячки в ...

Когда грядущее появление домашнего животного ...

Как ни странно, аллергия у ...

Наши любимые коты и кошки, ...