Кошка ничего не ест после родов

7375Администрация
1

Если ваша кошка после родов не ест, не стоит сильно волноваться, достаточно просто трезво оценить ситуацию и только в крайнем случае предпринять какие-либо меры. Не стоит забывать, что рожать кошкам сложно, поэтому после родов им требуется покой и уход. Не стоит нарушать этот режим и стараться обеспечивать кошечке все необходимые условия для спокойного времяпрепровождения. Но при этом не стоит забывать внимательно следить за ее состоянием и поведением после родов.

Негативные ситуации

Когда у кошечки появляется котенок или несколько котят, то кошечка может несколько дней не есть. Это вполне нормально и главной причиной является обычное восстановление организма и сил. Рекомендуется в этот период предоставить полный доступ кошке к воде и еде. Но при этом, стоит обратить внимание на следующие ситуации:

  • Если животное ведет себя вполне нормально, спокойно пьет воду и кормит новорожденных котят молоком, то все не так плохо. Обычно такая ситуация длится всего лишь несколько дней и потом кошечка уже начинает себя естественно вести.
  • Если же после родов кошка плохо ест и это длиться больше трех дней. Следует обратиться к ветеринару за помощью.
  • Если кошка испытывает осложнения после родов или какие-то проблемы, долгое время отказывается кормить котят и просто сутки не пьет воду, в этом случае тоже следует обратиться к ветеринару.
  • Аналогичным образом стоит обращаться к ветеринару в случае, если кошка плохо ходит и путается в координации.

© shutterstock

Рекомендации по уходу

Теперь вы знаете, почему питомец не есть в послеродовой период, правда, стоит еще задуматься о том, чтобы осуществить правильный уход. К примеру, стоит внимательно отнестись к тому, что именно давать кушать кошке. К примеру, для первого раза отлично подойдет корм для котят, который содержит массу витаминов и исключает потребность в них у кошек после родов. В таком случае кошка быстро восстановит силы, будет хорошо корить котят и просто будет чувствовать себя намного лучше.

Через некоторое время можно перейти на заводской корм. Не стоит волноваться по поводу того, что кошка может растолстеть, так как она находится в периоде лактации и котята не дадут просто ей потолстеть, так как активно будут потреблять ее молоко. Достаточно просто быть внимательным и стараться осуществлять не только хороший уход, но и питание кошке. Обязательно следите за тем, чтобы после потребления сухого корма, кошечка пила воду.

Если ваша кошка перестала есть после того как родила, то не стоит беспокоиться. Ничего серьезного в этом нет, по крайней мере первые пару дней после родов. Затем следует просто внимательно следить за ее поведением и доступностью воды и пищи. Если вы наблюдаете негативные отклонения или симптомы, которые мы описали в статье, следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром и при необходимости посетить ветеринарную клинику.

Если вы будете делать все правильно и оказывать соответствующую заботу о вашем питомце, то кошка быстро перенесет период восстановления после родов и начнет вести себя более естественно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Нередко избалованные вниманием и лаской, ...

Владельцы котов часто стригут их ...

Наверно не существует более ленивого ...