Что делать, если у кошки красные уши?

11287Администрация

Кошачье ухо – очень чувствительный орган, и часто именно он реагирует на изменения в организме. Если у кота красные уши, а уж тем более, если данный симптом сопровождается высокой температурой, то хозяину можно начинать бить тревогу. Несвоевременное лечение может привести к серьезным осложнениям, в список которых входит и полная глухота животного.

1. Аллергия

Красные точки на ушах, а иногда и полностью покрасневшие (иногда даже горячие) уши говорят о том, что кот страдает аллергической реакцией по какой-либо причине. Это может быть и окружающая среда, и новый корм, медицинский препарат, слюна блох. Чтобы понять причину покраснений, нужно обратиться к специалисту. К счастью, аллергия у животных лечится столь же просто, как и у людей, поэтому после посещения ветеринара коту обязательно станет легче, а краснота с ушек пройдет.

© shutterstock

2. Инородное тело в ухе

Иногда сложно понять, почему у кошки красные уши. Если нет видимых причин, нужно посмотреть сам слуховой проход. Возможно, во время прогулки в него что-то попало – от частички травы до колючки или маленького камня – и этот предмет раздражает ушную раковину. Можно попробовать вынуть мешающий предмет самостоятельно, но лучше стоит обратиться к ветеринару, чтобы случайно не повредить и без того раздраженный орган.

3. Гематома уха

Ухо кота может покраснеть в результате появления, так называемой, слуховой гематомы. Эти проблемы очень болезненны для кошек, поэтому требуют незамедлительного вмешательства специалиста. Такие синяки могут появиться по следующим причинам:

  • Травма уха, возможно, во время игры или из-за неудачного приземления. Разрыв сосуда также может произойти, когда животное очень сильно царапает голову или трясет ею;
  • Инфекции, аллергии, ушные клещи – все, что провоцирует насильственные повреждения органа.

4. Чесотка

Ушные клещи вызывают отодектоз – ушную чесотку, что в свою очередь может спровоцировать появление отита. Помимо царапин около уха, красное пятно на шерсти (засохшее кровотечение), странный запах и выделения красновато-коричневого цвета тоже свидетельствуют о наличии ушной чесотки.

5. Отит

Отит – это воспаление ушной раковины у кошки. Заболевание распространяется на все отделы уха, в том числе и на внутреннее ухо. Из возможных причины выделяют разные факторы, от аллергии до ушных клещей и грибковых инфекций. Если у кота внутри красное ухо и неприятный запах, снаружи видны царапины, а сам кот ведет себя не так, как обычно, то, скорее всего, у него отит. Ветеринар пропишет необходимые препараты, и после лечения хозяину нужно будет следить за чистотой ушек своего питомца и регулярно протирать их, удаляя излишки ушной серы. Эта процедура полезна и здоровым котам, поскольку является хорошей профилактикой воспалений.

© shutterstock

6. Солнечный дерматит

Как говорилось ранее, кошачье ухо очень чувствительно, поэтому восприимчиво к солнечным ожогам. Прежде всего, это касается белых кошек, однако и другие породы не защищены от данного заболевания. Поначалу дерматит проявляется через умеренное покраснение и некоторое облысение уха, но затем оно может сопровождаться зудом, кровотечениями, царапинами и другими симптомами. Вовремя не принятые меры против солнечного дерматита могут стать причинами другого, более серьезного заболевания – плоскоклеточного рака.

7. Плоскоклеточный рак уха

Злокачественная опухоль кожи или плоскоклеточная карцинома является следствием длительного воздействия солнечного света. Обычно поражаются нос, уши, рот и веки животного. Без лечения рак может дать метастазы в лимфатические узлы и легкие. В группе риска находятся старые кошки с белой шерстью или кошки породы сфинкс. Поэтому очень важно, увидев у кота красное пятно около уха, начать лечение. Возможно, это не будет опухолью, но лучше перестраховаться, чтобы не потерять своего любимца.

Покраснение ушей у представителей кошачьих может быть вызвано разными болезнями, однако ясно одно – лечить данный симптом необходимо в любом случае, так как он может говорить как о безобидных проблемах, так и о более серьезных случаях.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый любитель котов и кошек ...

Кошки - очень активные и ...

Каждый хозяин, который решится завести ...

Сложно не согласиться с тем, ...