Порода кошек без хвоста

8048Администрация

Сейчас очень популярна порода кошек без хвоста. Особенно любят заводить таких питомцев семьи с маленькими детьми. Хвост животного будет спасен от ребенка, что автоматически предотвратит появление у малыша царапин.

Общая характеристика породы

Свое начало порода ведет от котенка. Он был найден в шестидесятых годах 20 века на территории резервации индейцев в Южной Аризоне (США). Когда детеныш вырос, его скрестили с обычной кошкой, и потомство тоже оказалось бесхвостым.

© shutterstock

Позже ученым удалось доказать, что ген, отвечающий за отсутствие «пятой конечности», является доминантным. Если один из родителей – его носитель, а второй – нет, дети рождаются без хвоста. Однако сводить двух таких животных в большинстве случаев не рекомендуется. Слишком велика вероятность гибели приплода.

Кот, который не имеет хвоста, называется бобтейлом. Это слово состоит из двух: «боб», что по-английски означает «помпон» и «тейл» – хвост. Подавляющее большинство не имеющих его кошечек относятся именно к этой породе, разделяемой на несколько видов. Есть еще две, но не столь многочисленные группы. Это мэнксы и гибриды.

Американский бобтейл

Родоначальником американского бобтейла стал тот самый котенок из индейской резервации. Детеныша звали его Йоди. В начале 70-х годов у найденыша уже было многочисленное потомство, которое регулярно принимало участие в выставках.

Новой породе уделяли внимание ученые со всего мира. Люди удивлялись, глядя на кошек без хвоста. Многие считали их неполноценными. И только в 90-х была официально зарегистрирована новая порода экзотических кошек, получившая название «американский бобтейл». Сегодня заполучить такого красавца – мечта многих. Кошка на самом деле красавица.

Она атлетически сложена, имеет густую и пушистую шерсть. Длина ворсинок бывает разной: от незначительной до средней. Хвоста у этих котов не то чтобы нет совсем. Он имеется, но больше напоминает обрубок. Порода бобслей американский может похвастать мягким, сговорчивым характером. Животное становится полноценным членом семьи и всерьез привязывается ко всем домашним. Для детей бобслей – отличный товарищ.

Японский бобтейл

Японский бобтейл был выведен в Стране восходящего солнца. Испокон веков коренные жители имели особое отношение к кошкам. В японской национальной культуре было принято считать четвероногих «подругами» дьявола. Согласно верованиям, именно в хвосте таилась нечистая сила.

© shutterstock

Люди сторонились этих животных и даже уничтожали. В 1968 году в Японии была выведена бесхвостая порода, многие возликовали. «Чистых» котят разбирали как «горячие пирожки». Породой без хвоста восхищались и гордились. Она стала объектом поклонения. Считается, что такие коты приносят удачу и богатство.

Представители этой разновидности бобтейлов могут иметь любой окрас. Шерстка у них шелковистая, очень приятная на ощупь, хоть и короткая. Размер туловища – средний. Как и «американец», «японец» покладист, дружелюбен и послушен. Его обожают и взрослые, и дети.

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл выведен россиянами. Среди его предков – обитатели священного Сиама. Другое название разновидности – тайский бобтейл. Особенностями данной породы являются:

  • невозможность найти двух представительниц с одинаковыми по конфигурации отростками, которые у этих кошек имеются вместо хвоста;
  • склонность к долгожительству (некоторые особи успевают отметить 25-летний юбилей);
  • выраженная миловидность (округлые линии туловища, яркие голубые глаза).

Потомки синайцев имеют много общего с тайской породой, чем и объясняется их второе название. Это кошки-компаньоны. Настоящая находка для людей, страдающих от одиночества.

Курильский бобтейл

Еще одна порода бесхвостых кошек, выведенная в России – Курильский бобтейл. Официально зарегистрирован в 2004 году. Сказать, что у этих котов совсем нет хвоста, нельзя. Его заменяет короткий отросток. Он может быть спиралевидным, похожим на пенек или веник.

© shutterstock

Порода стала плодом любви однажды завезенного на Курильские острова японского бобтейла и сибирской кошки. Их потомство взяло от родителей все самое лучшее. Эти кошки отличаются от многих других не только отсутствием полноценного хвоста, но и:

  • активным, живым характером;
  • завидной подвижностью;
  • неуемным любопытством.

Такие черты делают их похожими по характеру на собаку. Кошки славятся своей «разговорчивостью». Скрещивать данную породу с другими нельзя.

Мэнкская кошка

Далеко не все мэнкские кошки лишены хвоста. У некоторых он длинный, пушистый и очень красивый. Однако большинство кошек имеют только небольшой отросток. К бесхвостым разновидностям мэнкской породы относятся:

  • Ризед, у которых имеется короткий обрубок.
  • Стампи – обладатели едва заметного хвоста.

Рампи – кошки без хвоста. Там, где у других «пятая конечность», у них – небольшая впадинка. Создается ощущение, что животное лишилось хвоста в результате операции, от которой остался след. Большинство представителей Рампи бесплодны. Появление потомства каждый раз – настоящий праздник для заводчиков.

© shutterstock

Однако радость часто бывает преждевременной, так как во многих случаях приплод имеет серьезные отклонения в здоровье. Крайне желательно скрещивать этих мэнксов с теми кошками, у которых имеется обычный хвост (но не с породой Лонги).

Окрас шерстки представителей мэнксов без хвоста может быть любым: однотонным, комбинированным. Шубка, как правило, имеет короткий мех. Есть одна разновидность мэнкса, которая имеет длинную шерсть. Это кимрик, или уэльская кошка. Хвоста у нее нет совсем, туловище и глаза круглые, задние лапы длиннее передних. Некоторые фелинологические организации пытаются сегодня зарегистрировать кимрика как отдельную породу, но пока их старания не увенчались успехом.

Мэнская кошка без хвоста названа так в честь острова Мэн, расположенного в Ирландском море. У себя на родине, в Великобритании, эти животные пользуются большой популярностью. Их разведением занимаются на государственном уровне. Известно, что такая кошка была у английского короля Эдуарда VIII, правившего в первой половине 20 века.

Гибридные породы

Отдельно выделяются породы гибридных кошек без хвоста. К ним относятся:

  • Пикси-боб была выведена американцами. Кошка внешне напоминает рысь. У нее отсутствует хвост, но есть «варежки». На передних лапах у животного – по 7 пальцев, на задних – по 5.
  • Той-боб была выведена россиянами, но пока официально не признана.
  • Оухи-боб – появилась в результате сведения сиамской и мэнкской кошек. Имеет двухцветный окрас. Бывает коротко- и длинношерстной.
  • Над породой Сноу-боб до сих пор продолжают работать американцы, пытаясь вывести кошечек с идеально белой шерстью.
  • Твисти имеет очень короткие передние лапы при длинных задних. Внешне порода напоминает кенгуру.

Многие уверены, что кошки должны иметь хвост (как уши, лапы, усы и т.д.). При виде животного с небольшим отростком, считают животное неполноценным. Однако это ошибка. Несмотря на отсутствие хвоста, кошки прекрасно себя чувствуют и ни в чем не уступают другим. Они отличаются прекрасным характером, часто бывают отменными охотниками, замечательно выглядят и становятся настоящими любимцами в семье.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие хозяева частенько сталкиваются с ...

Практически все видели стриженных собак. ...

Если любимый мурлыка начинает преподносить ...