Что дать кошке от рвоты

11460Администрация
2

Рвота у кота явление довольно частое. Причин этому может быть довольно много. Если такое произошло с животным важно не пренебрегать лечением и знать, что дать коту от рвоты. Правильное и своевременное лечение зачастую может спасти жизнь животному. Но для начала нужно разобраться в причинах, которые привели к заболеванию.

Причины

Еще несколько часов назад игривый зверек превращается в вялого и безрадостного. Он отказывается принимать пищу и просто лежит. Сначала появляется тошнота, икание, а уже следом наступает рвота. Причина этого кроется в нарушении работы желудочно-кишечного тракта.

© shutterstock

Можно выделить три основные категории факторов, которые провоцируют выброс пищи у животного.

  • Болезни и сбои в работе желудка.
  • Болезни внутренних органов брюшины.
  • Системные виды заболеваний.

Исходя из этого, рвоту провоцирует как сбои в режиме питания, например, голодание или переедание, так и инфекционные и воспалительные болезни системы пищеварения, желудка или внутренних органов.

Часто рвоту вызывает шерсть самого кота, непереварившаяся в желудке, или домашние растения, съеденные ним. Коты любят есть траву. Если животное не выгуливают или не добавляют в его рацион траву, то оно начинает есть комнатные растения. Поэтому хозяева питомцев ставят их в недоступных местах или отказываются от растений вовсе.

Виды рвотных масс

Когда кошку тошнит важно обратить внимание состав рвотных масс. При наличии в них частиц крови или желчи является поводом для незамедлительного обращения к ветеринару. Он поможет определиться с диагнозом и назначить соответствующие препараты для лечения.

Если кот долгое время не ел и у него изо рта идет пена белого цвета, то это свидетельство смешивания между собой белков и мукополисахаридов в желудке кота. Пенообразное состояние рвотным массам придает кислота, входящая в состав желудочного сока.

© shutterstock

Частицы желчи смешанные с остатками пищи могут сигнализировать о проблемах с печенью или желчным пузырем. В таком случае, чтобы кот не рвал, необходимо обратиться ветеринарную клинику.

Появление крови в рвотных массах сигнализирует о нарушениях в работе внутренних органов или их повреждениях. Причин этому может быть несколько.

  • Если кровь светло-красного цвета, то это свидетельствует о повреждении органов пищеварения. В таком случае питомца нужно тщательно осмотреть и исключить причину кровотечения.
  • Кровь темно-коричневого цвета свидетельствует о наличии кровотечения в брюшной полости. Оно может угрожать здоровью и жизни животного. В таком случае лучше незамедлительно обратиться в клинику.

Беременная кошка может страдать тошнотой и рвота для ее состояния не редкость. Это схоже с токсикозом женщины, вынашивающей ребенка. Рвотные позывы, происходящие не чаще двух раз за день считается нормой для беременного животного. Хозяину только стоит следить, чтобы в рвотных массах не было вкраплений крови или желчи.

Котенок может рвать по следующим причинам:

  • переедание;
  • отравление;
  • неправильное питание;
  • гельминты;
  • попадание в желудок сторонних предметов.

В таких случаях котенку против рвоты дают препараты, которые облегчают состояние, восстанавливают микрофлору желудка и переводят на диетический корм.

© shutterstock

Лечение

Для того, чтобы определить причину тошноты у кошки необходимо ее обследование в ветеринарной клинике, где врач производит отбор крови, назначает рентген внутренних органов и УЗИ. В некоторых случаях целесообразно проведение гастроскопического исследования.

Если не выявлено заболеваний внутренних органов или их повреждений, то животному назначается диета. В течение суток оно не должно есть, но при этом питье должно быть обильным. Но при этом нельзя насильно поить питомца, это только может спровоцировать новый приступ рвоты.

Если лечение проводится в домашних условиях, то кошке от рвоты можно дать слабый отвар цветков лекарственной ромашки или рисовый отвар. В комплексе с народными средствами следует дать кошке спазмолитические и противорвотные препараты:

  • папаверин;
  • но-шпа;
  • церукал;
  • энтеросгель.

Если причиной рвоты стало заболевание внутренних органов, то назначаются гастропротекторы. Их цель защитить слизистую оболочку желудка.

Если питомца тошнит очень сильно, то давать кошке противорвотное средство в виде таблеток не имеет смысла. Она все равно через некоторое время вырвет его. В таком случае лучше использовать препараты в виде инъекций.

Если вместе со рвотой у кота имеет место и понос, то это грозит сильным обезвоживанием организма, что может сильно отразиться на здоровье питомца. Этот симптом может свидетельствовать о сильном отравлении или заболевании. Но в любом случае лучше показать зверюшку ветеринару.

Профилактические меры

Главным способом профилактики рвоты у кота является четкое соблюдение режима кормления. Кошке нельзя давать слишком горячую или холодную пишу. Оптимально если она примет температуру окружающей среды. Важно, чтобы продукты даваемые животному всегда были свежими и качественными. Рацион питания должен быть разнообразным и содержать в своем составе все микроэлементы и витамины, необходимые для здоровья кошки. При использовании готовых кормов нужно обращать внимание на их состав и качество. Такой корм должен подходить по возрасту животному.

Наличие в организме животного гельминтов может время от времени провоцировать тошноту и выброс пищи из кишечника. Также это может привести к развитию заболеваний внутренних органов и желудочно-кишечного тракта. Избежать этого поможет своевременная вакцинация кошки против глистов.

© shutterstock

Одним из самых простых методов, который поможет избежать рвоты, это вычесывание питомца в период линьки. Особенно это выход для кошек с длинной шерстью. Также существует ряд специальных средств, которые способствуют растворению шерсти в желудке и облегчают ее вывод вместе с каловыми массами.

Чтобы исключить рвоту из-за заболеваний, рекомендовано проводить животному регулярные осмотры у врача не реже одного раза в 12 месяцев.

Зная почему может появиться рвота у кота следует внимательнее относиться к его питанию, убирать в зону недосягаемости пакеты, нитки, лекарства и ядовитые вещества. В таких случаях питомцы будут здоровыми и веселыми.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если кот ходит в туалет ...

Дальневосточный лесной кот (euptilurus bengalensis) ...

Почти владельцы домашних животных встречаются ...

На процесс приучения котёнка зависит ...