Как отучить котенка грызть провода?

5071Администрация

Котята – милые озорные существа, способные перевернуть весь дом. К сожалению, они иногда могут вредить и портить вещи. Здесь мы ответим на актуальный для многих вопрос, как отучить котенка грызть провода. Ведь именно к электропроводам у питомцев часто возникает особый интерес. Проблема чревата не только порчей кабелей, но и риском, что животное может получить удар током.

Почему котята грызут провода

Причины, почему пушистые хищники выбирают в качестве объекта для своих «зубастых утех» именно провода, просты: во-первых, кабеля часто лежат на полу и постоянно попадают в поле зрения кошек; во-вторых, у котят, как и у детей, при прорезании зубов чешутся десны и они начинают кусаться и грызть все подряд. Иногда котенка привлекает специфичный запах в изоляционном материале кабеля.

© shutterstock

Провода удобны для котят тем, что имеют небольшой диаметр и свободно ложатся в пасть.

Отучить кота грызть провода действительно не просто. Если этому животному приглянулось что-то, оно будет настырно следовать своей цели. Как только действие стало регулярным, пора приниматься за воспитание любимца.

Чего делать нельзя

Запретить котенку играть с проводами нужно как можно раньше, чтобы на корню пресечь эту привычку. Но ни в коем случае нельзя это делать следующими методами:

  • бить котенка;
  • сильно кричать на него;
  • наказывать, не давая пищу;
  • надолго закрывать в комнате, в качестве порицания.

К сожалению, коты не настолько разумны, чтобы понять, за что их наказывают. Подобные действия приведут только к расстройству психики котенка. На фоне испуга он может начать гадить в неположенных местах или вести себя неадекватно.

Стоит понимать, что любимец грызет электрические провода не с целью навредить, а просто пытается удовлетворить свою проблему.

Методы, как отучить котят от игр с проводами

Начинать принимать меры лучше сразу же, как только котик проявил интерес к кабелям. Чем дольше ему позволено играть с проводами, тем сложнее будет его отучить. Существует несколько проверенных способов, которые помогут остановить это «бедствие».

Специальные спреи

В ветеринарных магазинах продается специальный спрей «Антигрызин». Жидкость обладает цитрусовым запахом, отпугивающим кошек. Антигрызином нужно побрызгать повода и котенок вряд ли захочет к ним после этого подходить. Этот же препарат можно распылять на другие предметы, от которых следует отвлечь внимание котика.

© shutterstock

Изоляция проводов

По возможности все кабеля лучше спрятать. Сегодня есть много специальных приспособлений, позволяющих замаскировать провода: кабель-каналы, трубки, гофрированные тоннели.

Конечно, не в каждом доме возможно применение таких конструкций. Поэтому метод предлагается, как один из вариантов.

Применение подручных средств

Отучить животное грызть провода помогут резкие запахи. Кошки категорически не переносят ароматы:

  • цитрусов;
  • корицы;
  • уксуса;
  • нашатырного спирта;
  • одеколонов.

Любым из этих продуктов можно обработать провод и животное близко к нему не подойдет. Также полезно хорошо натереть кабель чем-нибудь крайне невкусным для кошки: горчицей, острым перцем, соком алоэ.

Отпугивание звуком

Многие знают, что котики не любят громких звуков и сильно пугаются их. Если кошка грызет провода, можно попробовать привязать к ним громкую детскую погремушку. При движении кабеля она будет издавать звук и отпугивать питомца.

© shutterstock

Помогите своему котенку

Котенок нуждается в должной заботе, ведь по сути – это маленький ребенок. Примерно на 3-й недели жизни у них начинают резаться зубки, и заканчивается этот процесс лишь на четвертом месяце. Правильный уход включает в себя использование специальных жевательных кормов. Специальная консистенция корма массирует десны, избавляя животное от зуда.

Корм дают 2-3 раза в день. Такое питание тоже помогает отучить маленьких проказников от порчи предметов.

Время от времени следует заглядывать в пасть питомцу. Растущие зубы могут вызвать воспаление десен и котенок будет испытывать мучения. В таких случаях необходимо срочно обращаться к ветеринару.

Важно понимать, что котенок грызет провода не просто так. Возможно, он слишком много времени проводит один и ему не хватает внимания. Иногда отучить животных от дурных привычек помогают игры и ласка.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто у животного, которое перенесло ...

Когда в доме или квартире ...

Появление в доме маленького котенка ...

Наличие у кота своего места ...