Атония кишечника у кошки

7622Администрация

Каждый хозяин должен знать симптомы и лечение атонии кишечника у кошек. Атония кишечника у кошек – не редкое заболевание, при котором выявляется недостаточный тонус гладкой или поперечной мускулатуры кишечника, из-за чего нарушается процесс пищеварения, и у животного начинаются проблемы со здоровьем.

Вызывается такое явление не перееданием или недоеданием, как считают многие хозяева, а дефицитом в рационе животного клетчатки. Из-за этого рецепторы кишечника недополучают необходимого раздражения и начинают работать неправильно. В результате вначале происходит серьезное ослабление перистальтики кишечника, которое в дальнейшем приводит и к полной её остановке и появлению непроходимости. Вследствие такого нарушения начинает формироваться пробка в кишечнике, которая представляет прямую угрозу для жизни любимца.

© shutterstock

Основные причины, по каким появляется атония

Главными причинами появления заболевания являются:

  • недостаток клетчатки в пище – в этом случае стенки кишечника получают не достаточное раздражение. Вызывать атонию у кошки может такая причина в любом возрасте. Хронический запор начинает вызывать образование пробки в ЖКТ. Собака от таких проблем не страдает;
  • поражения глистами – из-за гельминтов происходит хроническое раздражение кишечника, которое в свою очередь вызывает постепенное атрофирование нервных рецепторов, из-за чего мускулатура кишечника перестаёт получать сигналы и прекращает работать. Проблема появляется, если за животным нет должного ухода. Такая непроходимость носит механический характер;
  • возрастные изменения – в старости тонус мышц снижается, и кошка начинает испытывать атонию не только кишечника, но и мочевого пузыря, из-за чего могут возникать серьёзные проблемы с походами в туалет.

Хозяину очень важно своевременно выявить проблему со здоровьем у своего питомца и провести его качественное лечение. Если атония кишечника не запущена, кот выздоровеет полностью или почти полностью, что позволит прекратить терапию. Стоит не забывать о том, что мочевой пузырь при этом работает, и кот ходит на лоток. Если мочеиспускание отсутствует и орган полный, то возможно имеет место острый приступ мочекаменной болезни, а не атония.

© shutterstock

Симптомы, если у кота атония

Проявляется болезнь рядом симптомов. О том, что кошка больна, и у неё атония свидетельствуют такие симптомы:

  1. снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия – намного реже происходит кратковременное повышение аппетита;
  2. резкое уменьшение суточного объёма кала – атонический запор у кошки;
  3. выделение при походах на лоток небольшого объёма очень зловонной мутной слизи из анального отверстия;
  4. отвислость живота;
  5. напряжённость мышц живота;
  6. особая агрессия при прикосновениях к животу, связанная с острой болью у кошки.

При появлении первых же симптомов проблемы следует срочно посетить ветеринара. Самолечение в такой ситуации недопустимо, так как необходимо точно установить причину болезни и провести полноценную терапию.

Лечение, когда у кота атония

Для очищения кишечника кошке ставится клизма с антисептическим составом. Если поражены верхние отделы кишечника или желудок, кот получает особые препараты, провоцирующие их сокращение и очищение.

После снятия острого состояния проводится лечение, направленное на устранение основной причины атонии. Ветеринарный врач инструктирует хозяина о том, какой уход необходим животному, и на этом терапия, если она не требуется пожизненно, оканчивается.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Проблема обезболивания при проведении ветеринарных ...

В жизни любого живого существа ...

Диоксидин – противомикробный препарат широкого ...