Кровь у кошки из мочеиспускательного канала

9361Администрация

Если обнаружено что идёт кровь у кота из мочеиспускательного канала, надо сразу же выяснить причину этого явления и провести качественное лечение патологии. Причин для появления такого нарушения несколько, поэтому для своевременной и точной постановки диагноза необходимо посещение ветеринарной клиники. В домашних условиях диагностика болезни не удастся как из-за отсутствия у хозяина необходимых знаний, так и из-за невозможности качественного обследование питомца с проведением всех анализов.

Причины проблемы

Мочеиспускательный канал у кота может начать кровоточить при наличии его повреждений, или если в нём присутствует новообразование. Чаще же кровь из него выделяется от того, что кровотечение наблюдается в мочевом пузыре или почках.

© shutterstock

Основные причины того, что из мочеиспускательного канала у кошки идет кровь, следующие:

  • Уретрит. Болезнь связана с полом животного. Кошка от данного недуга не страдает. Заболевание встречается только у котов и чаще, если животное кастрировано. При этом нарушении воспаляется уретра (мочеиспускательный канал), из-за чего её поверхность покрывается эрозиями, из которых и появляется кровь. Кот при таком заболевании страдает также и от серьёзно затруднённого мочеиспускания и болезненности во время этого процесса. Лечение проводится с применением антибиотиков и местных антисептиков.
  • Цистит. Кот и кошка в равной степени могут страдать от воспаления стенок мочевого пузыря. При таком состоянии кровоточит не мочеиспускательный канал, а мочевой пузырь из-за эрозий на его стенках. Состояние животного быстро и серьёзно ухудшается, и для восстановления здоровья кота надо срочно провести лечение с применением антибиотиков, которые пропишет ветеринарный врач. Самостоятельно назначать их категорически запрещено. Если цистит не лечат, воспаление переходит на почки и мочеиспускательный канал. Терапия в этом случае осложняется.
  • Травма. Если мочеиспускательный канал повреждён, то в этом случае появляется кровь в моче у кошки. Это обычно возникает при мочекаменной болезни, когда фракции различного размера, проходя через мочеиспускательный канал, травмируют его слизистую. В этот момент кошка, как правило, громко вскрикивает из-за острой и неожиданной боли. Кровотечение редко бывает длительным. После выделения нескольких капель кровь останавливается. Повторно кровь может начать идти, если кошка вновь при мочеиспускании пострадает от камня, который повредит нежную слизистую уретры. Назвать какой-либо точный мочекаменный симптом, позволяющий хозяину точно определить болезнь, нельзя. Диагноз поставит только специалист.
  • Последствия катетеризации. Она обычно проводится при закупорке уретры, когда необходимо вывести скопившуюся из-за какого-либо нарушения мочу. При данной процедуре мочеиспускательный канал у кота иногда травмируется трубкой, из-за чего возникает кровотечение. Оно может происходить как в момент нахождения катетера в теле животного, так и после его извлечения. Лечить кота не надо, нарушение постепенно проходит само.

После того как определена причина, по которой выделяется кровь из уретры, проводится лечение, которое при своевременном начале, чаще всего приводит к полному устранению опасной проблемы. Главное, как только появилась кровь, не запускать болезнь, а сразу же показать животное специалисту и все делать, в точности выполняя его предписания. Если животное негативно реагирует на некоторые из назначенных препаратов, самостоятельно отменять их нельзя, а требуется повторно посетить врача и подобрать другое лекарство.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Причин, почему кошка может чихать, ...

Бешенство – страшное заболевание, которое ...

Вирусный перитонит у кошек – ...

Эпилептическими припадками кошки страдают крайне ...