Амурский лесной кот

3852Администрация

Амурский лесной кот (Prionailurus bengalensis euptilurus) самый меньший подвид из азиатских кошек – он только немного больше домашних сородичей. В литературе можно встретить и прочие названия амурского лесного кота: дальневосточный лесной кот, бенгальский, леопардовая кошка Цусимы. Длина его с учётом хвоста порядка 90 см. На хвост приходится около 40 см длины. Кошка весит всего 2,5-3 кг, а кот чуть крупнее, его масса 3-4 кг.

Встречается животное на территории России в Пермском и Хабаровском крае. Также амурский кот обитает и в Азии. В зависимости от региона обитания окрас его может быть более или менее ярким и является прекрасной маскировкой, благодаря чему кота трудно заметить, даже находясь рядом. Человек редко встречается с леопардовой кошкой в природе. Редкое животное внесено в Красную книгу.

© shutterstock

Внешние особенности

Амурский кот красив, как и все представители этого семейства. Тело крепкое с качественно развитой мускулатурой, вытянутой формы. Голова компактная, удлиненной формы с длинными вибриссами. По носу проходит достаточно широкая неопушённая полоса. Лапы имеют среднюю длину. Когти не длинные, сильно загнутые книзу. Небольшие округлые уши не имеют на концах кисточек. Хвост не толстый, покрытый плотным пушистым мехом. Пасть сильная. Клыки верхней челюсти длинные и достаточно мощные.

Амурский кот имеет обильную, короткую и густую шерсть. Зимой она светлее и гуще, чем в тёплый период года. Длина остевых волосков доходит до 5 см. Окрас кот имеет серо-желтый или рыже-бурый, реже грязно-бурый. Живот и бока светлее спины. Овальные пятна, имеющие темно-рыжий цвет и черную расплывчатую окантовку, просматриваются на верхней части тела..

На спине животного расположена одна широкая тёмная полоса или 3 узких. В области горла чётко видны поперечные рыжие полосы, количество которых от 4 до 5. Чёрные полосы, расположенные поперечно, отмечаются на лапах и хвосте, но на нем они трудноразличимы. Пятна в области живота значительно светлее.

Над глазами расположено по белому пятну удлиненной формы, которые выглядят как брови. Уши с внешней стороны окрашены в белый, а по краям их проходит кайма тёмного, почти чёрного цвета. С возрастом количество пятен у животного уменьшается, и амурский кот приобретает более ровный окрас.

© shutterstock

Места обитания

Амурский кот для жизни выбирает:

  • невысокие горные склоны;
  • поймы рек;
  • луга, заросшие высокой травой;
  • опушки глухих широколиственных лесов;
  • заросли тростника.

Из-за изменения природного ландшафта в результате деятельности человека леопардовый кот вынужден приспосабливаться к условиям современной жизни. Животные могут обитать около тихих немноголюдных посёлков. В шумных районах, в которых активно вырубается лес, или ведутся строительные работы, амурский кот не встречается.

Особенности образа жизни

Достаточной информации об особенностях жизни, которую ведет в природных условиях амурский дикий кот, нет из-за того, что он изучен мало в силу своей редкости. Также такое невнимание к котам связывают и с тем, что основные силы по изучению диких животных в регионе их обитания всегда были направлены на амурских тигров, а меньшие по размеру собратья не вызывали у зоологов достаточного интереса.

Точная численность амурских котов не установлена. Основные подтвержденные сведения, относящиеся к амурскому коту, следующие:

  • продолжительность жизни до 17 лет;
  • половозрелость в возрасте 1 года;
  • продолжительность беременности от 60 до 70 дней;
  • максимальное количество котят 4;
  • совместное выращивание котят кошкой и котом.

© shutterstock

По неподтверждённым данным можно говорить о том, что амурский кот отличается моногамией. Это означает, что для размножения у амурских котов всегда подбирается постоянная пара. Они не меняют партнера на продолжении всей жизни. Такое поведение у прочих кошачьих не наблюдается, и потому нельзя с полной уверенностью утверждать, что каждый амурский кот отличается этой особенностью.

Охотятся животные преимущественно с наступлением сумерек. Повышенное осязание и зрение, которыми обладает амурский кот, позволяют ему легко найти добычу, даже уже в темноте. Рацион котов состоит преимущественно из следующей добычи:

  • грызуны;
  • птицы;
  • мелкие копытные.

Обобщая рацион, можно сказать, что амурский кот охотится на всех, кто уступает ему в размерах. Насекомых, рептилий и рыбу он при необходимости может выловить, но делает это амурский кот не часто, а в тех случаях, когда нет возможности добыть привычную дичь.

Не отказывается амурский кот и от остатков добычи более крупных хищников. В такой ситуации он может несколько дней оставаться около пищи, а в случае опасности способен легко укрыться в кроне дерева, легко взбираясь даже на макушку. Амурский кот заметно превосходит домашнюю кошку в способности лазать по деревьям.

По отношению к человеку животное признается не агрессивным, но точно подтверждено этого не было, так как при приближении людей дикие коты просто удаляются. Вблизи человеческого жилья амурский кот может появиться толь в экстренных обстоятельствах, когда в местах обитания не могут добыть пищу. В голодные годы, особенно в 2010 году, когда зима оказалась в Приморском крае длительной и снежной, они стали наведываться в птичники, истребляя даже крупную птицу. Как только снежный покров сошел, кошки прекратили посещение поселков и быстро переместились в места естественного обитания. Амурские кошки мигрируют, когда это связано с изменением кормовой базы.

© shutterstock

Из-за своей большой нелюбви к рыхлому снегу, по которому коту передвигаться очень неудобно, в период сильных снегопадов он может достаточно долгое время оставаться в своём логове. Как только образуется плотный наст, животные снова чувствуют себя комфортно.

Летом амурский кот обустраивает себе несколько временных убежищ в корнях деревьев и камышовых зарослях, иногда использует норы других животных. Для зимы обустраивается только одно очень тёплое логово, в котором кот будет в полной безопасности. Оно всегда оказывается недоступным для более крупных хищников и располагается так, чтобы в него не задувал ветер.

Возможность содержания в неволе

Амурский лесной кот не теряет диких инстинктов, даже если выращивается в неволе с раннего возраста. Приручить его практически невозможно. Животное по своей натуре очень осторожное. Ему совершенно не требуется общество человека, и потому заводить кота с целью сделать его ручным почти никогда не пытаются. В качестве домашнего питомца амурский кот не представляет интереса.

В ряде зоопарков амурские кошки не только успешно содержатся, но и разводятся. Несмотря на то что котята рождаются в неволе и выращиваются при постоянном присутствии человека, они не утрачивают своей дикой сущности и очень настороженно относятся к ухаживающим за ними смотрителям. Дальневосточная лесная кошка обычно не приручается. Пообщаться с животным, погладив его, невозможно.

Амурских лесных котов в качестве домашних питомцев специалисты заводить не советуют, но иногда любители все же содержат этих животных дома.

Цена амурского лесного кота высока. Найти продающегося котенка можно, но не просто. Если человек по каким-то причинам решится всё же завести у себя амурского лесного кота, следует учесть ряд обязательных требований к его содержанию. Основными из них являются:

  • необходимость просторного вольера;
  • минимальное посещение животного людьми;
  • кормление живыми грызунами;
  • периодическое кормление охлаждённой птицей.

Если не соблюдать необходимые правила, жизнь амурского кота, без сомнения, закончится негативно как для животного, так и для хозяина. Не стоит выбирать себе такого питомца, если не хочется иметь рядом просто дикого зверя, который не может чувствовать себя счастливым в неволе, и дружеский контакт человека с которым не возможен.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяева кошек непременно сталкиваются с ...

Кошки отличаются высокой подвижностью, в ...

Кровянистый стул – это плохой ...

Каждый хозяин кота хоть раз ...