Почему кот ест капусту?

6990Администрация

Если кот ест цветную капусту, это выглядит удивительно, и у хозяев не редко возникает вопрос о том, а нормально ли такое явление. В сети не так давно появился видео ролик, на котором рыжий кот из Австралии аппетитно хрустит белокочанной капустой, положенной перед ним на стол.

Этот забавный ролик не может не покорять зрителей, и потому популярность его огромна. Прикольный ролик собирает рекордное количество просмотров. Многие интернет–пользователи предполагают, что овощ должен быть пропитан чем-то очень вкусным и привлекательным для кота, например, валерианой. Так это или нет, неизвестно, но то, что некоторые кошки очень любят капусту, правда.

© shutterstock

Овощ в своем составе имеет множество веществ, которые необходимы пушистому питомцу для здоровья, и он, чувствуя это, с аппетитом может хрустеть кочерыжкой или прожилкой листа. Некоторые питомцы любят и мягкую часть листа. Кроме белокочанной капусты, домашние кошки могут с охотой съесть цветную, брокколи или брюссельскую.

Однако стоит помнить о том, что самой полезной для желудка животного является цветная капуста, в которой минимум кислоты. Если же в чрезмерном количестве кормить питомца белокочанной капустой или брюссельской, то по причине высокого содержания в ней кислоты есть риск появления язвы желудка. Если котёнок съел капусту в большом количестве, стоит дать ему натуральный не следует йогурт для предупреждения проблем с кишечником.

Какие витамины кот получает из капусты

Капуста имеет в своём составе значительное количество витаминов, а их сохранность в течение длительного времени делает ее одним из самых полезных овощей не только для человека, но и для животных, в том числе кошек. Витамины в составе растения находятся в форме максимально удобной для усвоения, и даже кошачий желудок, который не приспособлен для переваривания растительной пищи, легко усваивает их. Из-за этой особенности правильное питание кошки должно в обязательном порядке включать свежий овощ.

Основные витамины, которые кошка получает, поедая капусту, являются:

  • С,
  • вся группа витамина В,
  • А,
  • К,
  • РР.

© shutterstock

Все эти вещества необходимы для нормального функционирования организма животного. Если кошка не имеет свободного доступа к улице и не может охотиться и получать из добычи многие витамины, ей следует давать специальные премиксы или капусту, которая их заменяет.

Минеральные вещества в овоще

Кошка нуждается и в минеральных веществах, которых в капусте также предостаточно. Таким образом, введение её в рацион животного полностью устраняет риск развития у питомца дефицита минералов и витаминов в организме. Основную ценность для кошки представляют такие компоненты в составе капусты:

  • железо,
  • селен,
  • фтор,
  • йод;
  • кальций;
  • калий;
  • магний;
  • фосфор;
  • сера.

Во все минеральные добавки, которые продаются в зоомагазинах, входят эти же компоненты. Именно они обеспечивают животному хороший внешний вид и предупреждают нарушения в работе внутренних органов. Из-за этого нормально полагать, то сырой или тушёной капустой можно заменить искусственные составы.

В чём польза клетчатки для кошки

Важна для кошки и входящая в состав капусты клетчатка, которая не просто благотворно действует на работу кишечника, а еще помогает очищать его от вредных веществ и паразитов. Не усваиваемая и не расщепляемая в кишечнике клетчатка действует по принципу губки, которая впитывает в себя токсины и выводит их из организма кошки с фекалиями.

© shutterstock

При незначительном поражении кишечника паразитами клетчатка, проходя через него, начинает удерживать и их, что позволяет вывести паразитов точно так, как и вредные вещества. При серьёзном поражении глистами или простейшими паразитами, клетчатка не может дать должного результата, и требуется проведение правильного лечения кошки с применением противопаразитических препаратов.

Как лучше давать капусту

Если кошка не хочет сама грызть капусту, её надо будет давать вместе с едой в сыром или приготовленном виде. Нужно, чтобы кошка не замечала овоща в еде, и потому его необходимо замаскировать, смешав с любимой пищей питомицы. Квашенная капуста для кота, из-за высокого содержания соли неполезна, хотя часто животные любят овощ именно в таком виде. В крайнем случае такое блюдо можно давать смешав 1:1 с огурцом.

Если капуста даётся в свежем виде, то её перемалывают в блендере и смешивают с мясом или творогом. Количество капусты должно составлять 1/3 от общего объёма корма.

Если дают тушёную капусту, то ей толкут и смешивают с мясом или кашей, которую любит питомец. С молочными продуктами сочетать тушёный овощ не стоит, так как это может спровоцировать у кошки понос. Также как тешенная даётся для кошки варёная капуста.

Если кошка начала есть капусту, это означает, что она хочет устранить дефицит витаминов или минералов в организме. Овощ не нанесёт питомцу вреда, так как сама кошка его не переест, и потому можно не опасаться за здоровье её кишечника. Полезно также давать морскую капусту кошкам, так как из неё они получат йод, который необходим для сохранения здоровья питомца

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Опытные заводчики пушистых любимцев знают ...

Владельцы кошек часто задумываются над ...

У многих хозяев кошек рано ...

Безусловно, бывают ситуации, когда кошка ...