Как приучить кошку купаться?

5916Администрация

Время от времени водные процедуры необходимы каждой кошке. По этой причине важно знать, как приучить котёнка купаться. Если с раннего детства четвероногой питомец привыкнет к воде, уход за ним станет намного проще и удобнее. Часто ошибки хозяина приводят к тому, что котенок, испытывает перед купанием страх, который закрепляется и сохраняется на всю жизнь. Став взрослым, такой питомец всегда будет бояться купаться. Научить купаться кошку сложнее, чем котенка. Только штучные коты от природы любят воду и стремятся к купанию сами, потому внимание следует уделить именно приучению к подобной процедуре.

Ошибки при приучении к воде

Для котенка купание доставляет стресс, которого нужно постараться избежать. Прежде чем начать приучать котёнка купаться, надо узнать об основных ошибках, которые совершают почти все хозяева, из-за чего помыть пушистого любимца становится практически невозможно.

© shutterstock

Главными неправильными действиями при мытье котенка являются:

  • купание котёнка в ванне – она для него слишком велика, и котенок испытывает страх, видя высокие борта и прибывающую воду. У питомца включается естественный инстинктивный ужас, который позволяет выживать диким кошкам при наводнении. Поэтому и в ванной комнате питомца надо мыть в тазу;
  • грубое отношение к котёнку в момент мытья – недопустимо бить питомца и кричать на него;
  • мытье в слишком холодной или горячей воде.

Пока котенок еще не привык купаться, почему лучше мыть его с привлечением помощника, который сможет надежно удерживать питомца и не позволит ему выскочить из тазика.

Как научить котёнка купаться

Купать маленького котенка, когда ему всего месяц, не рекомендуется без острой необходимости. Если он, например, испачкает в лотке лапки, их надо протереть мокрой салфеткой и вытереть насухо, но не мыть малыша всего. Оптимально начинать приучать котёнка к воде, начиная с возраста в 4 месяца. Процесс этот достаточно длительный и требует от хозяина выдержки, так как не каждый котенок, несмотря на все усилия, способен привыкнуть купаться. Чтобы котенок перестал бояться, приучать его мыться в воде надо в следующей последовательности:

  • котенок знакомится с тазом для купания – он не должен вызывать у животного страха. Вначале таз надо показать питомцу, а после посадить в него малыша ещё до того, как будет налита вода. Затем котенка вынимают оттуда;
  • в таз наливается вода температурой в 38-40 градусов на глубину в 5-7 см;
  • котёнка ставят в таз с водой, говоря с ним ровным, спокойным голосом, одновременно с этим крепко удерживая его;
  • питомцу быстро мочат голову, следя при этом, чтобы вода не попала в уши и нос. Мыть его стараются недолго, так как купаться котенок, как правило, не любит.

Если котенок очень сильно нервничает, то следует перед купанием дать ему немного успокоительного, предназначенного специально для котят. Относительно того какое средство выбрать и в какой дозировке его давать, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

© shutterstock

Важно помнить о том, что чем быстрее окончится купание, тем лучше. Не стоит заставлять котёнка терпеть лишнее пребывание в воде.

Как закрепить отсутствие страха перед купанием

Для того чтобы котенок не связывал купание с неприятными моментами, сразу после мытья, как только его хорошо вытерли полотенцем, надо поощрить животное наградой. Для этого лучше подойдёт его любимое лакомство. Также дать его можно и в тот момент, когда котенок только знакомится с тазом для купания. Хорошо делать что-нибудь приятное после мытья и взрослой кошке, от этого она будет вести себя спокойнее.

Приучение кошки к купанию не должно сводиться к частым водным процедурам, так как они ей не полезны. Внеочередной раз котенок или взрослое животное должны быть вымыты только тогда, когда они чем-то испачканы, или появились блохи, или идет подготовка к выставке. Если неожиданной причины нет, то купаться кот для полного очищения кожи должен не чаще 1 раза в год. Чтобы эта процедура проходила спокойно, надо приучить кота купаться еще с детства.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Белый цвет в культурных традициях ...

В большинстве случаев хозяева кота ...

Кошки любвеобильные животные. Многие люди ...

Препарат в виде капель Барс ...