Почему кошка шипит на хозяина?

13059Pavel
7

Чаще всего агрессивное поведение кошек можно объяснить их интуитивной реакцией на внешние раздражители. На вопрос, почему кошка шипит на человека, ответить однозначно не всегда возможно, но все же, внимательный хозяин понимает вероятную причину недовольства своего питомца. Люди и кошки сожительствуют на протяжении веков, поведенческие реакции этих животных вырабатывались на протяжении всего эволюционного процесса. Шипя кошка показывает свое недовольство, пытается защититься или напугать.

Чтобы избежать конфликтов со своим любимцем нужно понять, угрожает ли он или защищается. Для беспроблемного совместного проживания человека и домашнего любимца необходимы элементарные коммуникативные навыки, для их формирования необходимо понимание поведения котов. Напряженная поза, мимика, движения ушей, хвоста, лап и характерные звуки могут быть сигналом недовольства животного.

© shutterstock

Неправильное поведение хозяина в такой ситуации может вызвать проявление агрессии кошки, в некоторых случаях она способна броситься на человека. Основные вероятные причины, по которым шипит кошка это:

  1. страх;
  2. неудовлетворенность потребностей;
  3. особенности, характерные породе;
  4. предупреждение;
  5. боль;
  6. борьба за территорию.

Агрессивность от страха

Бывает, когда вполне дружелюбная с другими кошка шипит на определенного человека. Такое поведение чаще всего объясняется страхом и неприятными воспоминаниями о первом контакте с ним. Например, он по невниманию наступил на лапку животного или чем-то другим испугал его. Возможно, этот человек нарочно запугивает четвероногое, лишая его возможности отступления, пытается насильно прикоснуться или взять его на руки. Такие действия кошка принимает как прямую угрозу, поэтому агрессивно реагирует- шипит.

Однажды пережитый стресс животное помнит долго. Но проблема легко устраняется с помощью ласковых слов и любимых лакомств. Шипение домашнего питомца может быть и интуитивным. Если в детстве его не приучили к рукам и у него не было контактов с человеком, кот, повзрослев, вероятно, будет бояться людей. Даже прирученные кошки могут шипеть на подозрительного для них человека.То есть они превентивно пытаются устранить потенциальную опасность. Вот поэтому кот шипит на чужих людей.

При появлении незнакомых в доме, рекомендуется дать коту лакомство, тогда он будет связывать такое событие с приятными переживаниями и не будет шипеть.

© shutterstock

Домашний любимец может испугаться или насторожиться от незнакомого шума, который мы и не слышали, а у него замечательный слух. (Он слышит любые шорохи под полом или за стеной.) Кошка шипит, увидев опасность в самых различных ситуациях:

  • неосторожный жест хозяина;
  • посещение ветеринара;
  • появление незнакомого человека или животного;
  • сильный звук или крик и т.д.

Когда кот шипит на хозяина, не нужно давить на него. – Не берите его на руки и не гладьте насильно. Пусть он сначала успокоится. Впрочем, это шипение не обязательно выражение агрессивности, возможно, напуганное животное хочет чтобы его успокоили. Иногда домашний любимец чувствует себя под угрозой без объяснимой причины. В таком случае кошку нужно отвлечь и попытаться ее успокоить. Если она долгое время не перестает шипеть, следует показать ее ветеринару.

Если у кошки проблемы со слухом, она постоянно настороженная и легко пугается от внезапного для нее появления или прикосновения человека. Это тоже может быть причиной ее агрессивного состояния.

Неудовлетворенность потребностей, как причина шипения

У кошек, выкормленных людьми, шипение может быть признаком неудовлетворенности потребностей. Признаки агрессии появляются в ситуациях, когда хозяин быстро не реагирует на потребности питомца. Раздраженная кошка бросается или шипит на человека в случае когда не получает при первом требовании корм или достаточно внимание. При других обстоятельствах это ласковое и милое существо.

Сделать что-то в данной ситуации трудно, скорее всего, такое поведение четвероногого является результатом неправильного воспитания.

© shutterstock

Шипение как особенность характера

В некоторых случаях шипение у кота является следствием проявления характера. Есть породы кошек, шипящих из-за присущего им темперамента, например,сиамские.

При недостаточной физической нагрузке могут шипеть представители активных пород кошек:

  • египетские мау,
  • турецкий ван,
  • абиссинские,
  • корниш-рексы,
  • ориентальские и другие.

Большинство пушистых кошек, например персидские, не любят поглаживаний после умывания, а голые кошки рассердятся, если к ним прикоснуться холодной рукой. Кроме этого, голые кошки говорливые и шипение у них повседневие, не обязательно выражение агрессивности.

Предупреждение

Когда кошка рычит или шипит в низкой позиции, лежа на животе, то это, по всей вероятности, не проявление агрессии, или же она обращена не к вам. Скорее всего, кошка предупреждает о возможной опасности, которую она почувствовала. Если это продолжится длительное время, то следует обратить на это внимание.

Шипение кошки от боли или ее предчувствия

Если домашний любимец шипит без видимой причины на хозяина, можно предположить, что он болен или что-то беспокоит кота, так как шипение кошки на человека без причины трудно объяснимо. Четвероногое проявляет раздражение при многих заболеваниях,таких как:

  • эпилепсия;
  • тяжелое отравление;
  • гормональные изменения в организме;
  • травмы;
  • токсоплазмоз и ряд других заболеваний.

© shutterstock

Больное животное пугается или раздражается при приближении или прикосновении человека. Оно не желает, чтобы его беспокоили или боится боли, которую хозяин может ей причинить, не подозревая этого.

Шипение кота защищающего территорию

Коты по природе животные одиночки, ценящие свою независимость. В доме, где он вырос, кот чувствует себя хозяином. Когда в жилье появляется другое животное, особенно собака или котенок, животное ревностно защищает свое место в доме. Это продолжается до тех пор, пока не установится иерархия. Не редко свое раздражение четвероногое выливает на хозяина, а не на конкурента. Животное в такой ситуации агрессивно, об этом говорит шипение, часто и биение хвостом.

Агрессию у кота может вызвать принесенный с улицы запах другого животного. Смена жилья тоже может стать причиной его агрессивности, так как нарушает привычный уклад. Возможны ситуации, когда кот определяет себя вожаком в доме, тогда он ревностно защищает свою позицию устрашением. Он шипит и проявляет агрессию во всех возможных формах при любом прикосновении к предметам, которые считает своими или же реши, что происходит вторжение на его территорию. В таких ситуациях кошка часто нападает на людей.

Как успокоить раздраженную кошку

Оставьте кошку прийти в себя. Если в доме появилось другое животное, следите за ними, не допускайте контактов, пусть она привыкнет к новой ситуации. Если четвероногое шипит на незнакомого, позвольте ему понюхать его вещь, ознакомьте с его запахом.

Лучше всего, игнорируйте шипение, это будет эффективнее, чем поглаживание домашнего любимца или крик. Дайте кошке время, и она постепенно сама успокоится.

Поведенческие привычки домашних животных зависят от воспитания, от отношения к ним их хозяев. Если ему с детства уделялось достаточно внимания и заботы, то оно вырастет добрым и ласковым. Кошки никогда не проявляют агрессию, не шипят без наличия раздражающих факторов.

Комментарии
  1. Знаю одного человека, в общении он простой,добрый,но его не любят кошки.Он как то упомянул и забыли. Когда он пришел домой в гости,то наш кот который относится ну ко всем лояльно, стал на него сразу же шипеть, он ни ко гда ни на кого не шипел….ну вот почему???так?

  2. Александр
    15.07.2023 - 17:01

    Мой Мулька (Порода не понять.Дикий лесной или сибиряк).Выкормил с соски.Подобрал брошенного.Ползал еще.Кормил дней 10,это точно.Потом сам начал кушать.Вырос почти 10 кг.Баловень.Что не так,сразу шипит.Без причины.Бывает хочу прлечь. Он лежит.Я ему …….Мулька. Подвинься. И его в сторону……. Он шипит.Бывает просто ,лежит на палаласе. Говорю…….Мулька…Дай пройти……Шипит.Такой хозяин.Шаг не ступить ,без его разрешения))))))).Трое остальных.Кошка Дымуся (ей 8 лет было 2 июля).Самая воспитанная.Кот Жулька,это Пижон по натуре.Ему будет как и Мульке, три года осенью.Четвертый кот Пупсик(ему будет в Августе 1 год),он растет вторым Мулькой по натуре.Подобрал 1 мес.Сбила машина и он выжил.Не даром говорят….Кот в доме ХОЗЯИН.Как мяукнет,так должно и быть.Теперь не коты живут у меня,я живу у котов.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Что делать, если у кошки ...

Таблетки от аллергии на кошек ...

Для лечения различных заболеваний в ...

Стоят коты редких пород намного ...