Почему котам нельзя молоко?

6576Pavel
4

Несмотря на то, что все мы еще с детства усвоили, что представители семейства кошачьих неравнодушны к молочным продуктам, ветеринары не рекомендуют добавлять их в рацион вашего питомца. В этой статье мы ответим на главный вопрос, возникающий, когда мы слышим подобную рекомендацию — почему кошкам нельзя молоко?

Польза или вред?

Хотя это и кажется странным, но молоко принесет животному больше вреда, чем пользы. И причина, почему некоторые кошки не переносят молоко, заключается в отсутствии у этих животных особого фермента — лактазы. Без него организм кошки не может расщеплять молочный сахар — лактозу — на простые компоненты, которые должны всасываться в кровь.

© shutterstock

Таким образом, эти вещества, с которыми не справилось пищеварение животного, так и остаются в желудке. Под воздействием бактерий они начинают бродить, что вызывает неприятные последствия:

  • вздутие живота;
  • повышенное газообразование;
  • диарею.

Как узнать о непереносимости

Известный факт, что и некоторые люди страдают непереносимостью лактозы, и не употребляют молочные продукты. Однако, если людей с таким заболеванием немного, то среди кошек таких — большинство. Конечно, есть и представители семейства кошачьих, которые не страдают от этого недуга.

Так как же узнать, можно или нельзя пить молоко вашей кошке? К сожалению, единственный способ сделать это — экспериментальный. Нужно дать животному немного молока и внимательно проследить за реакцией его организма.

  • Если начнется диарея и вздутие, то таким котам нельзя пить молоко.
  • Если подобных расстройств замечено не будет, непереносимости лактозы нет.

Однако даже в том случае, если лактоза у вашего питомца усваивается нормально, кормить кошку молочными продуктами постоянно не следует. Их можно давать редко и понемногу, в качестве угощения и лакомства. Ведь по своей природе кошки — хищники, и питание у них должно быть соответствующее — мясное и рыбное. Кроме того, поить кошку молоком вместо обычной воды опасно, так как это грозит ожирением.

© shutterstock

Чем заменить молоко

Владельцы кошек часто не соглашаются с мнением ветеринаров и продолжают кормить кошку молочными продуктами. Обычно это происходит по двум причинам:

  • Они считают, что кошке полезно молоко, потому что она его любит. Это не так. Ведь и мы часто любим есть то, что для нас вредно — чипсы или картофель фри, например. И брезгливо морщимся от некоторых продуктов, приносящих пользу, вроде брокколи, сельдерея или фасоли. И это даже несмотря на то, что мы, в отличие от кошек, больше знаем о вреде и пользе пищи.
  • Они считают, что кошке нужно молоко, потому что в нем содержатся полезные вещества. Это заблуждение. На самом деле, если вы кормите кошку правильно, все необходимые вещества она получит с пищей. Современные корма содержат все, что нужно животному.

Однако если ваш питомец любит молочные продукты, и вы не хотите лишать его удовольствия, есть альтернативное решение. Ведь кошкам нельзя давать молоко, содержащее лактозу. Но во многих зоомагазинах можно приобрести специальное безлактозное молоко. Оно не отличается по вкусовым характеристикам от обычного, но абсолютно безопасно для вашего питомца.

Питание котят

Многие, склоняясь к молочному кормлению кошек, приводят в качестве обоснования правильности такого рациона кормление котят. Действительно, кошка, выкармливая потомство, как и все млекопитающие, дает им молоко. Это продолжается примерно четыре недели, а затем котята постепенно переходят на твердую пищу.

© shutterstock

Так почему же котам нельзя пить молоко, а котятам — можно?

Здесь нет противоречия, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что коровье молоко предназначено специально для выкармливания телят, и его состав рассчитан на удовлетворение именно их потребностей. А потребности котенка будут совершенно другими. То есть, котятам подходит только молоко кошки — оно хорошо усваивается и помогает организму оставаться здоровым.

Даже если оказалось, что маленькие котята лишились кошки, а найти кормилицу не удалось, выкармливать их коровьим молоком — неверное решение. Это сильно навредит их пищеварительной системе. Оказавшись в такой ситуации, лучше обратитесь к ветеринару, который составит сбалансированную смесь для выкармливания малышей.

Заключение

Таким образом, ветеринары правы — большинству кошек молочные продукты употреблять нельзя, они вредят животным по вполне обоснованным физиологическим причинам. Лучше послушаться совета специалистов и не вводить молоко в ежедневный рацион ваших питомцев.

В противном случае ваша кошка будет страдать от проблем с пищеварением, вздутия живота, чрезмерного газообразования или диареи. Лучше побалуйте ее порцией безлактозного молока — оно точно не будет ей вредить, или угостите другими лакомствами, которые она также любит.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Котенок – веселый и симпатичнейший ...

Многим владельцам домашних питомцев интересно, ...

Любой домашний питомец нуждается в ...