Можно ли кошкам кефир?

10486Pavel

Многие неопытные кошатники зачастую обращаются к различным источникам с вопросом, можно ли кормить питомца теми или иными продуктами. В числе прочего, люди не знают, можно ли кошкам кефир.

Этим вопросом задаются действительно многие. С молоком всё достаточно ясно — специалисты уже давно установили, что частое употребление кошкой данного продукта приводит к расстройствам пищеварительной системы. Кефир же остаётся под вопросом.

© shutterstock

Молочные и кисломолочные продукты: вред и польза

Перед тем, как разобраться с употреблением конкретно кефира, стоит узнать побольше о других молочных продуктах (к ним относится йогурт, творог, ряженка и т.д.): что можно давать животному, что нельзя, каким образом разная пища влияет на кота.

Итак, какие же продукты можно отнести к молочным/кисломолочным, и каковы их свойства по отношению к нежному кошачьему организму?

Молоко

Тот факт, что кошки просто обожают молоко, и давать им его можно и нужно — распространённый стереотип. В действительности дело обстоит немного иначе.

В первую очередь нужно знать, что миф о том, что молоко очень полезно и незаменимо для домашних кошек — это всего лишь миф. Да, в данном напитке содержатся полезные аминокислоты, жирные кислоты, кальций и т.д. Однако продукт вовсе не обязательно должен присутствовать в рационе кошки.

Напротив, молоко является достаточно калорийным питьём, а это может запросто сбить режим питания кошки и привести к избыточному весу.

Помимо этого, чем больше лет вашему коту, тем хуже он переваривает молоко. Лактоза просто-напросто перестаёт усваиваться организмом, и это плохо сказывается на состоянии кошки: она может начать страдать от диареи, расстройства желудка и т.д.

Если вы всё же хотите давать питомцу молоко (в качестве поощрения или исходя из иных соображений), не обязательно поить его жирным магазинным продуктом. Существуют специальные растворимые заменители молока, созданные именно для кошек и абсолютно безвредные.

Даже если вы даёте своему питомцу молоко, ни в коем случае не смешивайте его с сухим кормом. Это очень часто приводит к весьма неприятным последствиям (отложениям в органах). Сухие корма для животных сочетаются лишь с обыкновенной водой.

Сметана

Ещё один продукт, изготовленный на основе молока и считающийся вторым излюбленным лакомством кошки — это сметана. Можно ли давать её питомцу? Ответ на этот вопрос так же неоднозначен, как и ответ на вопрос, разрешено ли давать кошачьим кефир и другие молочные продукты.

© shutterstock

Разумеется, как и любой молочный/кисломолочный продукт, сметана содержит множество полезных веществ, аминокислот и т.д. Однако кормить ею животное на постоянной основе однозначно нельзя.

Дело в том, что, несмотря на все свои достоинства, сметана является достаточно жирным продуктом. И если человеческий организм справляется с её перевариванием легко, то для нежного кошачьего желудка это может стать настоящим испытанием.

Так же, как и молоко, сметану рекомендуется давать кошкам в качестве поощрения или редкого лакомства, не включая её в повседневный рацион животного.

Творог

Если молоко и сметана часто фигурируют в фольклоре в качестве любимого блюда наших хвостатых друзей, то о твороге в этом смысле известно намного меньше. Кормят ли им кошек? Едят ли они его в принципе? Как это на них сказывается?

Творог, безусловно, приносит невероятную пользу как человеку, так и животным. Питательная ценность его даже выше, чем у молока, а уж о количестве белков, полезных жиров и аминокислот и говорить нечего.

Но не любой творог подойдёт для питания кошки. Во-первых, следует обязательно отмечать срок годности продукта. Не стоит кормить кота творогом, который был изготовлен несколько дней, а тем более, недель назад. Оптимальным вариантом может стать тот творог, который сделали не больше одного-двух дней назад. Его можете смело давать кошке.

Кроме того, следите за жирностью творога. Чувствительный желудок кота может плохо справиться с творогом, показатель жирности которого превышает 5%.

Давать кошке творог часто, а тем более включать его в ежедневный рацион питомца в любом случае не рекомендуется.

Йогурт

И вот мы всё ближе подходим к ответу на вопрос, разрешается ли вводить кефир в рацион кошки. Однако перед этим стоит разобраться ещё с таким кисломолочным лакомством, как йогурт.

Многие ветеринары положительно отзываются о воздействии йогурта на кошек. Этот продукт даже помогает в лечении определённых заболеваний (диарея и др.) и восстановлении иммунитета уже после болезни.

Основная рекомендация к кормлению кошек йогуртами — высокое качество продукта. Никаких дешёвых смесей, никаких добавок (в том числе «нет» нужно сказать крахмалу, фруктовым наполнителям и т.д.). Коту можно употреблять в пищу только натуральные несладкие йогурты высокого качества, и только в небольших количествах.

© shutterstock

Кефир для кошек: польза и вред

Вот мы и добрались до главного вопроса — о том, можно ли поить кошек кефиром.

Несмотря на то, что в различных художественных произведениях любимой пищей котов является молоко и/или сметана, кефир ни любят не меньше.

По своим свойствам он действительно полезен. В первую очередь, как и любой кисломолочный продукт, кефир является источником большого количества питательных веществ.

Например, кальций очень хорошо сказывается на внешнем состоянии кошек, а именно способствует укреплению шерсти, зубов, когтей, положительно влияет на состояние шерсти.

Но существует и ряд ограничений к питанию кота кефиром. Так, нельзя давать любимцу кефир, только что принесённый из магазина. Перед употреблением он должен постоять два-три дня, чтобы из него вышел спирт, вредный для животного.

Кроме того, кошкам противопоказан слишком жирный кефир (не важно, домашний он или покупной) — процент жирности в напитке не должен превышать 2-4%.

Разумеется, кефиром, как и любым другим продуктом, не следует злоупотреблять. Если кошке нравится вкус, то поить её кефиром можно два-три раза в неделю.

Итак, ответ на вопрос, стоит ли давать коту кефир — однозначно «да». Главное — не переборщить ни с ним, ни с другой «кисломолочкой», и тогда ваш питомец будет здоров и доволен.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Фоспренил – это ветеринарный препарат, ...

Котенок рождается без зубов. Они ...

В числе многих интересных фактов ...

К сожалению, кошки, так же ...