Можно ли капать кошке Отипакс?

8124Pavel

Отипакс для кошек – это специальный препарат, выпускаемый в форме капель, который применяется для лечения ушных заболеваний, преимущественно отитов у домашних животных. После осмотра кошки или собаки врач-ветеринар может назначать предложенный препарат. Отипакс – это препарат местного действия, чьи компоненты не просачиваются в кровоток организма кошки и не оказывают на него влияния и разрушающего воздействия.

Что представляет собой отит у кошек

Отит у кошек зависимости от степени его тяжести может представлять серьезную проблему для домашнего кота или же протекать в легкой форме. Существует три вида отита у кошек:

  • внутренний наиболее тяжелая форма заболевания;
  • внешней;
  • средний.

© shutterstock

Наиболее точно определить вид заболевания может врач. Признаки появления отита у кошки – это:

  • нестандартное поведение животного или изменения в поведении питомца;
  • зуд;
  • отказ от пищи;
  • тряска головой;
  • потирание лапами ушей.

Более сложные формы заболевания сопровождаются выделением гноя, покраснениями ушей, облысением этой части тела, появлением черных скоплений в ушах. Отказ от своевременного лечения питомца влечет за собой разрушение барабанной перепонки и ушных тканей и ведет к дальнейшему появлению глухоты кошки. Избыток гноя может просачиваться не наружу, а внутрь организма, что часто приводит к летальному исходу.

Лечение отита у кошки

При диагностировании отита у домашних котов многие владельцы животных интересуется, можно ли капать Отипакс кошкам. Отипакс обладает положительными свойствами, к которым относятся:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • антисептическое;
  • местноанестезирующее.

Препарат Отипакс подходит для лечения острого среднего, баротравматического, постгриппозного и других отитов у котов.

© shutterstock

Особенности состава

Благодаря активному веществу препарата феназону, который блокирует циклооксигеназ, происходит замедление биосинтеза «противовоспалительных» ПГ. Другой активный компонент лидокаин на уровне мембран нервных волокон блокирует прохождение болевого импульса. Также в состав входят тиосульфат натрия, глицерин, спирт.

Подходит препарат для лечения ушей кошек и собак, если у тех обнаружен клещ. Закапывать средством можно в тех же дозировках, что и при отите. Отипакс будет помогать животному избавиться от зуда и боли.

Капать Отипакс в уши Коту не стоит при наличии таких противопоказаний:

  • существование механических повреждений барабанной перепонки;
  • повышенная чувствительность организма;
  • наличием аллергии на лидокаин.

Аллергические проявления могут быть замечены у кошки после использования средства как побочный эффект.

© shutterstock

Особенности применения

В зависимости от степени тяжести существующего заболевания или проблемы врач назначает оптимальную дозировку для конкретного животного. При обычных случаях необходимо капать в уши кота по 2 капли средства дважды в день. Весь курс лечения может длиться от 7 до 10 дней. В более сложных и запущенных случаях количество вещества необходимо увеличить до 4 капель 2-3 раза в сутки. Внимательно нужно следить за тем, чтобы каждая капля попадала в наружный слуховой проход.

Меры предосторожности

Перед тем как кошке закапать Отипакс в уши нужно убедиться в необходимости проведения такой меры, то есть в существовании ушного заболевания, а также в наличии здоровых барабанных перепонок. Если на них существуют микроповреждения, то капли Отипакс будут вызывать раздражение, неприятные ощущения, а также повлекут за собой воспаление среднего уха.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

При некоторых заболеваниях животным, так ...

К числу распространенных заболеваний домашних ...

СодержаниеСлучаи отравления препаратомСимптомы при отравленииОсновными ...

С проблемой аллергической реакции может ...