Сколько дней ходит беременная кошка?

5726Pavel
7

Владельцы домашних питомцев часто ходят по просторам интернета в поиске ответа на вопрос об их размножении. Процесс беременности и родов у животных значительно отличается от привычного людям, поэтому ему следует уделить особое внимание. Большинство интересует именно то, сколько кошки ходят беременные. Также возникает много вопросов о предродовой подготовке и самом процессе появления котят на свет и о том, какова длительность беременности.

Поведение при беременности

Животные в этот ответственный момент своей жизни ходят и ведут себя по-разному. В зависимости от характера питомца, могут демонстрироваться следующие варианты поведения:

  • кошка становится более активной и коммуникабельной, ходит по всей квартире;
  • животное наоборот ищет уединения, чаще проявляет беспокойство;
  • питомец требует заботы и ласки.

© shutterstock

Такая разница может проявляться и в зависимости от породы. У британских и шотландских кошек поведение, скорее всего, будет отличаться.

Частота течки также разительно отличается у разных самок. У каких-то кошек она бывает пару раз в году, а некоторые ходят в этом состоянии несколько раз в месяц. В этот период питомец становится более активным, начинает издавать странные звуки, скитаться и ходить в поисках внимания. Иногда беременные в этот момент начинают гадить в непривычных местах.

Половая зрелость у кошек происходит примерно в возрасте 8 месяцев. Конечно, этот срок не точен и варьируется у разных питомцев. В любом случае, для стартовой вязки выбирать слишком ранний возраст не стоит. За неделю до этого следует дать животному глистогонное. Само оплодотворение можно будет заметить уже через пару недель. Его первым физиологическим симптомом будет изменение цвета сосков и их набухание. У более старших самок это проявляется не всегда.

Изначально при выявлении беременности следует кормить питомца более обильно. Нужно полностью исключить из рациона рыбу, которая может негативно сказаться на развитии потомства. В этот момент кошка очень нуждается в кальции. Если она не ест творог, его можно заменить комплексами, содержащими этот витамин. Следующий этап беременности происходит с ограничением питания. Порции уменьшаются, но становятся более частыми.

Срок беременности кошек

Многих интересует, сколько же самки ходят в этом состоянии. Само вынашивание длится около 65 дней. Этот фактор также очень сильно зависит от самой породы. Например, у сиамских самок он в среднем на несколько дней короче. А вот британка ходит беременной около 66 дней. При этом котята рождаются абсолютно здоровыми и сформированными. За несколько дней до процесса родов поведение самки может сильно измениться. Она начинает вести себя более неспокойно, ходит близко к хозяину, ищет в помещении укромные места, в которых сможет спокойно родить.

Как уже говорилось, кошка ходит беременной 2 месяца или около того. Роды могут начаться неожиданно, вполне допустимо отклонение от срока в несколько дней. Такие задержки или ускорения – далеко не редкость для самок. Более короткий срок обычно бывает, когда потомства больше среднего. А вот стрессовые ситуации во время того, как самка ходит беременная, могут привести к поздним родам.

© shutterstock

Зачастую незначительные отклонения от дат не сильно влияют на здоровье малышей. Однако в случае, если беременная кошка ходит меньше 60 дней, котята считаются недоношенными и имеют риск не выжить. А если беременность у кошки длится более 70 дней, детеныши должны быть показаны профильному врачу для контроля их здоровья.

Почему у кошки рождается сразу несколько котят

Женщины не так уже и часто рождают 2, а тем более 3 детей. Кошки же могут похвастаться гораздо большей плодовитостью. Тут сложно назвать редкостью даже 5 или 6 детенышей. Изначально это происходит ввиду различий в строении всей репродуктивной системы. Только в анатомических особенностях внутренних органов скрывается причина этого феномена.

Матка женщины больше напоминает грушу. Она представляет из себя основу и два отростка, связанные фаллопиевой трубой. У кошки же этот орган похож на букву «У». Матка гораздо короче, а отростки длиннее. Во время беременности яйцеклетки проходят в матку, прикрепляясь на сами отростки. Ввиду того, что площадь там гораздо больше, потомство также увеличивается.

Симптомы и течение беременности

Когда кошка ходит беременная уже более 20 дней, сам факт оплодотворения уже можно определить наощупь. Несмотря на то, что плоды в этот момент не больше, чем ядра арахиса, опытный врач способен выявить беременность. Однако, это не единственный способ определить перемены в организме самки, которая ходит беременной.

Уже на первом этапе вынашивания у самки начинают меняться соски. Они увеличиваются и меняют свой цвет на более розовый. Кроме того, она более медленно ходит, проявляет меньшую активность в общем. Гормональные всплески могут сопровождаться с рвотными позывами у питомца. Этот период обычно проходит всего за несколько дней, поэтому не нужно бить тревогу. В этот момент следует уделить внимание следующим моментам:

  • обеспечить достаточное количество еды;
  • дать кошке больше времени на сон;
  • проявлять к ней заботу и ласку.

© shutterstock

Когда продолжительность беременности проходит барьер в 6 недель, у неё становится более заметным увеличение животика. Особенно это видно, когда потомство превышает 2 детеныша. А на 7 неделе котята уже начинают шевелиться, можно даже прощупать их головки. В этот момент кошка становится менее спокойной, может начать ходить по дому в поисках укромного местечка. Это связано с поиском удобной зоны для родов.

Последние дни беременности характеризуются увеличением молочных желез и сосков кошки. Она все меньше ходит, выглядит спокойно и задумчиво. Это означает, что она готовится к тому, чтобы стать матерью.

Как готовиться к родам

Конечно, можно заранее позаботиться о проведении этого процесса в клинике. Однако, если этого не произошло, кошка сама найдет себе удобное место для этого. Будет заметно, что она ходит по квартире в поиске такого пространства. Тут важно – предоставить ей вариант, который устроит и само животное, и хозяина. Для этого вполне подойдет большая коробка, в которой с комфортом смогут разместиться и мама, и котята. Верхняя крышка должна быть съемной. Для подстилки подойдет ткань из натуральных материалов.

Убедить кошку в уместности такого «домика» не так уж и просто. Следует периодически подводить питомца к ящику, показывая его удобство. Пусть она ходит к нему все чаще, привыкая. Если она не соглашается на компромисс, можно просто перенести коробку к тому месту, которое она сама выберет прямо перед родами.

Как определить, что начались роды

Существует несколько основных признаков того, что самка, которая ходит беременная, вот-вот родит. Это такие показатели:

  • питомец не хочет есть, почти прекращает ходить;
  • будущая мать начинает вести себя неспокойно;
  • у нее понижается температура.

Первым физиологическим показателем старта родов считается отход вод. Далее происходят схватки, через час после которых рождается первенец.

Зачастую роды у кошек длятся не более суток. Если у нее не получается родить дольше 5 часов, нужно воспользоваться помощью профессионалов. Ветеринарный врач также требуется, если интервал между 2 котятами составляет более 4 часов. Неопытным хозяевам, которые боятся навредить своему питомцу и потомству и не уверены в своих силах, следует сразу обратиться к доктору.

© shutterstock

Роды кошки

Интервалы между рождением котят могут составлять от нескольких минут, до нескольких часов. В это время беременной можно давать подогретое молоко. Котенок связан с матерью пуповиной. Она разрывает её зубами, съедает её и плаценту, а затем облизывает детеныша. В этот момент ей нельзя мешать и отвлекать её, быстро ходить вокруг, вызывая беспокойство.

После того, как отходят воды, начинаются схватки. Они длятся около часа, после чего рождается первый котенок. Несмотря на то, что этот срок может затянуться, следует проводить все это время вместе с беременной. Питомец должен чувствовать участие и заботу хозяина, чтобы проще справляться с такой стрессовой ситуацией.

Роды – невероятный опыт в жизни каждого живого существа. И все справляются с ним по-разному. Кошка ходит беременная меньше времени, по сравнению с людьми, но от этого само действо не становится менее важным и ответственным. Каждому хозяину следует проявлять максимальную заботу о своей беременной кошке, чтобы упростить ей жизнь в этот сложный период. Кроме того, следует уделить время информации о родах, чтобы узнать, как можно больше важных моментов об этом процессе и о том, как именно она ходит беременная.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

При планировании беременности у породистой ...

Роды у кошек в большинстве ...

Будучи беременной, кошка инстинктивно понимает, ...

Большинство кошек не испытывают трудностей ...