Когда у котят начинают расти зубы

8106Администрация
1

Когда домашняя кошка становится мамой, у заводчиков сразу возникает масса вопросов об уходе за новорожденными котятами. Новорожденные появляются на свет слепыми и беззубыми, неопытные заводчики могут начинать переживать о том, когда у котят появляются зубы.

Молочные зубы

Отсутствие зубов у новорожденных объясняется пищевым поведением малыша — так как кушают они только молоко матери, и вовремя сосания могут повредить соски кошки.

© shutterstock

В норме у котят молочные зубы должны появиться до возраста шести недель. Появление зубов происходит в следующей последовательности:

  • в двух — трехнедельном возрасте прорезываются резцы — по 6 на нижней и верхней челюсти,
  • в возрасте 3-4 недель у котенка появляются клыки по два на верхней и нижней челюсти,
  • в промежутке от 3 до 6 недели появляются премоляры – 6 на верхней и 4 на нижней челюсти.

Таким образом, у питомца появляется 26 зубов. Молочные зубы отличаются от постоянных зубов цветом — у них абсолютно белоснежная эмаль. Молочные клыки более тонкие, а все молочные зубы у пушистых малышей очень острые.

Смена зубов

Постоянные у котят появляются зубы в возрасте 3-4 месяцев. Именно в это время у питомца начинается смена зубов – первыми выпадают резцы и на их месте появляются первые постоянные зубы. Клыки начинают резаться немного позже – около 4-5 месяцев, в этот же период начинается и смена молочных премаляров на постоянные.

Также в возрасте 4-6 месяцев у котят появляются новые зубы – моляры, молочных предшественников у них нет. Обычно постоянные зубы заканчивают свой рост к 6 месяцем, однако в редких случаях зубы могут расти до 9 месяцев, это также считается нормой. Полная зубная формула для взрослой кошки составляет 30 зубов.

Особенности прорезывания зубов у котов

Как правило, прорезывание зубов у котят проходит безболезненно, у котят может наблюдаться повышенное слюноотделение, десна становятся немного припухшими, котенок пытаются грызть разные предметы, трёт мордочку лапками. Момент, когда зуб выпал может пройти незаметно – котенок съест зуб вместе с пищей. В момент смены молочных зубов на коренные изо рта питомца может неприятно пахнуть – это нормально, через некоторое время запах исчезнет.

В период, когда начинают расти зубы у котенка, его организм ослаблен и подвержен инфекциям, поэтому в это время лучше не проводить вакцинацию животного.

© shutterstock

Диета при смене зубов

На протяжении всего периода смены зубов котенок должен правильно питаться. Пища должна быть богата кальцием и фосфором, которые и обеспечат рост здоровых и крепких зубов. Очень полезно будет в период появления коренных зубов обогатить питание питомца витаминами и минералами. Лучше всего если в рационе котенка будут такие продукты:

  • кисломолочные продукты, особенно творог,
  • нежирное мясо: говядина, кролик, курица, кролик,
  • овощи – морковь, кабачки, тыква,
  • злаки – гречка, рис, овсянка.

Стоматологические проблемы котят

В редких случаях у кошек возникают проблемы со сменой зубов – коренные зубы начинают расти раньше, чем выпали молочные. Это может травмировать десна и челюсти котенка, у него нарушается прикус, иногда может привести к развитию пародонтоза. В таком случае следует обратиться к ветеринару и удалить «проблемные» молочные зубы.

Другой проблемой может стать нагноение лунки выпавшего зуба. Если такая ситуация произошла, следует обратиться к доктору для проведения медикаментозной терапии, иначе воспаление перейдет на всю челюсть.

Если в рационе котят отсутствует твердая пища, у них может появиться зубной камень, поэтому злоупотребление только мягкой едой может навредить котенку.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лечить домашних животных можно не ...

Блохи — проблема, встречающаяся не ...

Владельцам пушистых мурлык будет полезным ...

Пушистые кошки нравятся многим, но ...