Чем отличается кошка от собаки?

5976Pavel

В наш кибернетический век людей по-прежнему интересуют любопытные вопросы, например, чем отличается кошка от собаки. Оба животных принадлежат к числу домашних, однако, существует множество различий между ними.

Человек научился одомашнивать собак в течение последних 14000 лет. Кошек же одомашнили на 7000 лет позднее. Изначально, собаки эволюционировали от волков. По стечению обстоятельств, в истории кошек не было подобных эволюционных изменений. Кошкам поклонялись еще в Древнем Египте, это отличается от отношения к собакам. Дело в том, что кошки эффективно боролись с грызунами, атакующими египетские зернохранилища.

© shutterstock

Физиологические отличия

Кошки разных пород незначительно отличаются по размеру тела. В отличие от собак, рост которых может заметно варьироваться в зависимости от породы. Кошки обладают этаким преимуществом в виде острых когтей, которые при ненадобности втягивают. В момент опасности, когти выпускаются наружу. Для собак же когти не являются способом нападения или обороны, они не способны втягивать и выпускать когти.

Неотъемлемые отличия кошки кроются в ее органах зрения и слуха. Кошачий зрачок сужается в виде щели, а собачий – в виде круга. Слух кошек в 2 раза лучше, чем у собаки. Однако, собака превосходит котов по обонянию. Наличие 200 миллионов рецепторов в полости носа позволяет ей эффективно ориентироваться по запахам.

Не всякий юнец знает, что питание домашних животных – еще один признак, по которому они отличаются. Кошки плотоядны, для нормальной жизнедеятельности им требуется получать вещества, содержащиеся только в мясе. Организмы собак вырабатывают эти вещества самостоятельно. Именно поэтому псы всеядны, и меньше зависят от употребления мяса.

Согласно рефератам и исследованиям, интеллект кошек не ниже, чем тот же показатель у самых умных пород собак. К таким породам относят доберманов, колли, пуделей и других. Однако, кошки не стремятся поддаваться дрессировке, желая оставаться независимыми.

Отличия в поведении

Чтобы распознать кошку, следует обратить внимание на ее способ охоты. Она охотится в одиночку. При этом, она занимает выжидательную позицию, подкарауливая жертву и нападая максимально неожиданно, исподтишка. Для того, чтобы не быть замеченной во время выжидания, кошка устраняет запахи своего тела. Именно в этом кроется причина того, что кошки тщательно следят за своей чистотой и регулярно вылизываются.

Собаки, наоборот, сбиваются в стаи, для большей эффективности в охоте. Они преследуют добычу открыто, и никогда не затаиваются в засаде. Для них важна физическая сила и ловкость, а чистоплотность совсем не играет такой роли, как в охоте кошек. Поэтому, собачий запах достаточно резкий и стойкий, и они не следят за своей чистотой столь тщательно.

© shutterstock

Роль одомашненных животных в жизни человека сводилась к выполнению ими различных функций, по которым легко кошку отличить от собаки. Собака легко дрессируется и с удовольствием выполняет многие команды человека. Она осуществляет следующие функции:

  • ездовые, в основном в заснеженных регионах;
  • охрана жилища человека и предупреждение о непрошеных гостях;
  • защита здоровья человека и его домашней скотины от недоброжелателей;
  • охрана на границе;
  • обнаружение запрещенных веществ на границе;
  • общение с человеком.

Кошка отличается тем, что делает значительно меньше. Она охотится на мышей, что не часто используется в повседневной жизни. Однако, в некоторых жизненных условиях эта функция крайне важна и полезна для человека. Кошка не испытывает ни стремления к общению, ни желания спрашивать себя, что от нее хотят люди. Индивидуалистские наклонности проявляются в кошке в полной мере. Она предпочитает по возможности независимую жизнь рядом с человеком.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для многих владельцев домашних животных ...

Чаще всего страдают от укусов ...

Когда владелец животного замечает, что ...

Гнойные выделения у кошки значительно ...