Тигровая кошка — особенности породы

4096Администрация
1

Онцилла (Felis macrura) – это дикая тигровая кошка, которая внешне очень похожа на такого хищника как ягуар. Встретить ее в природных условиях практически невозможно, потому что это животное любит уединенность. Даже ученые еще не до конца изучили ее жизнь, но некоторые особенности все же известны.

Внешний вид и образ жизни кошки

Онциллу относят к роду южноамериканских кошек. Она обладает очень красочной пятнистой окраской. Такая кошка меньше своих диких сородичей, но чуть больше домашних кошек. Туловище дикой кошки в длину составляет около 65 см. Масса тела варьируется в пределах 2,5-3 кг. Мордочка вытянута вперед, сама голова круглая.

© shutterstock

Уши прямые, немного больше чем у домашних кошек. Они не имеют кисточек, только небольшой пушок, пятно белого цвета внутри и совершенно черную поверхность снаружи.

Цвет глаз дикого животного желто-коричневый, зрачки узкие вертикальные. Размер глаз довольно большой, поэтому они занимают большую часть мордочки онциллы.

Имеются у этого зверя плотные длинные усы, которые находятся над верхними зубами. Хвост тоже очень длинный, достигает 40 см, его толщина средняя. Лапы, расположенные сзади, длиннее, чем передние. На них острые когти.

Такие кошки являются короткошерстными. Их шерсть очень мягкая. Брюшина и грудь у животного обладает белым цветом, мордочка имеет белые пятна и черные полосы, которые отходят от глаз в разные стороны. Шерсть на спине и боковых сторонах покрыта черными пятнами неправильной формы.

Тигровые онциллы отлично умеют плавать. Однако, делать это их может вынудить только угрожающая опасность. Кошки больше предпочитают находиться на суше, где у них имеется своя помеченная территория.

Образ жизни дикого животного уединенный, что мешает ученым изучать этот вид. Зверь умело прячется среди деревьев, в чем ей помогает ее пестрый окрас. Даже когда она спит на дереве, ее невозможно увидеть. Зато для нее высота – это самый удобный способ наблюдать за жертвой и настигнуть ее внезапным прыжком.

Можно ли содержать дикую кошку дома

Тигровая онцилла не проявляет агрессивного чувства к людям, но и дружить не торопится. Содержать ее в домашних условиях удается мало кому. Хозяев, сумевших приручить животное, единицы. Если у человека есть желание пробрести дикого питомца, то нужно знать, что она не сможет стать безобидной домашней кошечкой.

© shutterstock

Ведь у нее очень строптивый характер, она любит больше находиться в одиночестве. В ночное время кошка наиболее активна, она обладает довольно высокой прыгучестью. Из-за такого поведения животное может принести хозяину много неудобств.

Наиболее подходящим местом для содержания дикой тигровой онциллы является вольер. Только в нем можно сделать такие условия, которые будут максимально схожи с дикой средой обитания.

Кормить зверя можно свежим мясом, лучше, если это будет говядина. Также нужно давать ей корма, добавки с минералами и витаминами. Кормление должно быть только раз в день. В определенные дни хозяин должен устраивать голодные дни. Для этого специально разрабатывается график.

Если человек взял хищника под свою опеку, то на его печи ложится забота о здоровье кошки. Животное должно находиться под наблюдением ветеринара.

Где купить котенка?

Тигровые котята являются достаточно дорогими. Цена зависит от того, какова расцветка шерсти, какой на ней рисунок, каково происхождение животного. Онцилла считается редким видом, поэтому просто прийти и купить ее не получится. Продажа осуществляется исключительно под заказ.

Узнать, сколько точно стоит тигровая кошка, можно обратившись в питомник. Там котята тщательно отбираются, выращиваются по специальной методике, делают им паспорта, в которых указываются проведенные вакцинации.

Тойгеры

Многие домашние кошки обладают тигровыми полосами. Самой популярной породой питомца с тигровым окрасом является тойгер. Если перевести с английского языка, то название означает «игрушечный тигр».

Такое животное является одним из лучших экзотичных пород, его стоимость очень высокая. Поэтому считается, что наличие тойгера в доме придает ему особого шика, является признаком материального благополучия хозяина.

Ученые долго искали идеальных родителей для выведения тигровой породы. В результате она получилась путем скрещивания обычного кота и бенгальской кошки. Но внешний вид у тойгера как у настоящего тигра. Только размером намного меньше. Внешне он выглядит очень грациозно и аристократично.

© shutterstock

Строение туловища у таких кошек имеет свои особенности. Сами по себе они довольно крупные, их масса тела достигает 6-8 кг, но у них длинный и тонкий хвост, а также маленькие лапки.

Мордочка у тойгера вытянутая, нос широкий, что непривычно для обычных кошек. Питомец обладает мощной шеей, небольшими ушами и крупными глазами голубого цвета.

Тигровые полосы на теле могут быть разного оттенка — черного, желтого, коричневого. Лапы и кончик хвоста всегда черные. Такие животные являются короткошерстными.

Что касается характера, то кошка тигрового окраса очень ласковая, спокойная, любит, когда ей уделяют много внимания. Стоит отметить, что тойгеры издают не только стандартные кошачьи звуки, но другие, похожие на птичьи. Маленькие котята отличаются активностью и игривостью. Взрослые питомцы более спокойны, умны, преданы своему хозяину.

Кроме того, черный тигровый кот достаточно долго живет. Продолжительность его жизни может достигать 20 лет.

Другие домашние породы

Тойгер – это не единственная порода с тигровым окрасом. Существуют и другие домашние кошки, которых можно называть похожими на дикого хищника. К таким относятся:

  • Манчкин. Это очень игривая порода кошек, обладающая тигровой расцветкой. Шерсть у таких питомцев короткая, но густая. Ее цвет может быть разным, но рисунок обязательно, как у тигра. Характерной чертой этой породы является то, что у нее короткие лапки. Поэтому внешне они походят на такс.
  • Сибирская кошка. Она также похожа окрасом на маленьких тигров. Стоит отметить преданность этого вида, которой он может сравниться с собакой. Шерсть данного питомца имеет среднюю длину. Туловище крупное, вес тела может достигать 10 кг.
  • Британская тигровая кошка. Эта порода популярна благодаря своему необычному характеру. Если хозяин не начнет заниматься ее воспитанием с раннего возраста, то в будущем она будет делать только то, что сама хочет. Отучить ее будет просто невозможно. Такому тигровому питомцу требуется личное пространство, чтобы он мог в любое время уединиться. Шерсть у этой породы короткая, окраска похожа на тигровую и имеет разные вариации.
  • Шотландская тигровая кошка. Она обладает окрасом табби на спине. На хвосте видны крупные полосы. На голове у кошки есть необычная отметка, напоминающая букву «М». Оттенок глаз у питомца желтый, уши небольшого размера.

Тигровая расцветка кошки смотрится очень красиво, что привлекает многих людей. Если дикого питомца приручить достаточно сложно, то приобрести себе домашнюю кошечку, внешне похожу на тигра, вполне возможно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние животные подвержены различным заболеваниям, ...

Супрастин - антигистаминный препарат, который ...

Почечная недостаточность – серьезное заболевание, ...

Гемобартонеллез – это инфекционное заболевание, ...