Кошка трясет хвостом: что это значит?

8741Pavel

Хвост – это самая подвижная часть тела кошки. Причин тому, почему кошка трясет хвостом, много. Это объясняется тем, что для этого задействуются десятки позвонков, благодаря чему по поведению животного можно узнать о настроении, чувствах и состоянии питомца.

В большинстве хвост для кошки – это способ выразить эмоции, а значит, это способ узнать, о чем переживает питомец в той или иной ситуации. На это влияет обстановка, направление движения: чувства питомца не всегда положительны.

© shutterstock

Кот трясет хвостом, чтобы выразить:

  • Удовлетворение. Если животное довольно происходящим, попросту счастливо и радуется, слегка подергивается кончик хвоста. Удовлетворение сопровождается мурлыканием. Хозяину питомца не о чем беспокоиться, а остается только наслаждаться кошачьей лаской.
  • Интерес. Любопытная кошка выдает свой интерес не только пристальным наблюдением за определенным местом или объектом. Хвост при этом двигается равномерно, медленно. Общее состояние оценивается как расслабленное и сосредоточенное. Типичная ситуация – хозяин возвращается с работы с пакетом лакомств, когда питомец уже заранее ждет у двери.
  • Беспокойство. Если животное напряжено, испугано и испытывает настороженность, хвост передвигается в горизонтальном направлении. Это состояние, при котором кошка не просто защищается, но и готова к атаке. Яркий пример – охота за добычей, когда уши кота прижаты, а хвост постоянно перемещается по горизонтали.
  • Сомнение. Проблема выбора передалась домашним кошкам от людей. Хвост при этом хаотично трясется в разные стороны, а других эмоций ни на мордочке, ни в теле нет. Это значит, что питомец не знает, что ему делать и ждет сигнала от хозяина, который даст своеобразный «ответ» на вопрос.

Хвост как язык жестов

Если кошка поднимает хвост и трясет им, это дает представление не только о состоянии питомца. Таким образом пушистый зверь выражает эмоции во время общения и дает хозяину понять, о том чего хочет и к чему готов:

  • Когда животное в игривом настроении, хвост стоит вертикально и слегка подергивается. Однако, если кошка бьет им о пол, следует понимать: питомец раздражен и больше не хочет продолжать игру.
  • О нервном раздражении кота свидетельствует вертикально поднятый хвост трубой, но загнутый на кончике. В таком состоянии питомца лучше не доставать: удар лапой с выпущенными когтями – предсказуемая реакция.
  • Если кошка сидит, мяукает и совершает хвостом мелкие движения, это также говорит о стрессе. Но это может и быть следствие боли, неприятных ощущений на теле или в организме.
  • Разъяренного кота определить проще всего. Вздыбленная шерсть, шипение и урчание, а также резко дергающийся приниженный хвост, означает, что хищник готов к атаке и ответит на любое неловкое движение в свою сторону.

© shutterstock

Что еще нужно знать о кошачьем «языке»

Когда котенок дрожит хвостом, это в том числе может означать время метки территории. Кот начинает метить и мелко махает хвостиком, что становится естественной реакцией мышц на акт четверолапого.

Победить такую «привычку» просто: нужно кастрировать кота. Делать это лучше в раннем возрасте, когда организм питомца силен и крепок, способен перенести любые операции.

Поведение кошки с хаотично трясущимся хвостом можно списать на нездоровье. Если питомец начинает дергать хвостик и трясет задними лапами, следует показаться животное ветеринару. Среди распространенных причин: защемление нервов, повышенный стресс, воспаление параанальных желез, блохи, вши, воспалительные образования, доставляющие болезненный дискомфорт.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В природе кошки обычно сами ...

Смена молочных зубов на постоянные ...

Длинношерстные кошки – это настоящие ...

С давних пор кошки жили ...