Как правильно давать Пирантел коту?

5534Администрация

Пирантел является глистогонным препаратом, но созданным для людей. Благодаря мягкому действию и низкой токсичности, это лекарство подходит и животным. Здесь мы рассмотрим, как давать Пирантел кошке от глистов. Масса животного намного меньше, поэтому очень важно правильно рассчитать дозировку.

Форма выпуска, состав и действие Пирантела

Основное действующее вещество медикамента – пирантела памоат. В качестве вспомогательных компонентов, используются:

  • крахмал;
  • тальк;
  • желатин;
  • магния стеарат;
  • пропилпарабен;
  • глюконат кальция;
  • диоксид кремния.

© shutterstock

Препарат выпускается в двух формах:

  • В таблетках, имеющих желтый цвет и кишечнорастворимую оболочку.
  • В суспензии, имеющей вязкую консистенцию, желтый цвет и специфический запах.

Таблетки расфасованы в блистеры по 3 и 6 шт. Каждая таблетка содержит 250 мг действующего вещества.

Суспензия Пирантел содержится во флаконе по 15 мл. На 5 мл суспензии приходится 250 мг действующего вещества. Для удобства отмеряемой дозировки в коробке предусмотрена мерная ложечка.

Лекарство действует только на круглые виды червей-паразитов, блокируя в них нервные импульсы и вызывая паралич мышечной системы. Парализованные глисты выходят наружу вместе с калом.

Как поить кошку Пирантелом

Хотя Пирантел считается достаточно безопасным медикаментом, все же прежде чем давать глистогонные кошкам, желательно проконсультироваться с ветеринаром. Если по каким-либо причинам посещение ветклиники невозможно, тогда следует внимательно изучить инструкцию препарата.

Следует учесть, что Пирантел действует не на все виды паразитов, поэтому владелец кошки должен быть уверен, что у нее именно круглый вид гельминтов. Если червей много, то они будут заметны в фекалиях животного. В ином случае, подтвердить гельминтоз могут только анализы.

Когда в доме живет не только кошка, но и собака, а также есть маленькие дети, то проглистовать рекомендуется сразу всех питомцев и семью.

Никакой специальной подготовки перед приемом Пирантела не требуется. Лекарство желательно давать кошке утром.

© shutterstock

Медикамент дают животному единожды, если гельминтоз сильный, то рекомендуется давать лекарство 2 дня подряд. Затем терапию повторяют через 3 недели. Дело в том, что Пирантел не действует на личинки глистов, а они обязательно останутся в организме. Для их вылупления нужно 2,5-3 недели.

Таблетки или суспензия?

Самостоятельно кошка не будет пить ни то, ни другое. Таблетку придется измельчить в порошок, чтобы всыпать в пасть питомцу. В этом плане удобнее взять сразу Пирантел в суспензии. Некоторые советуют добавить Пирантел в молоко кошке. Но не все котики любят молоко, и далеко не каждый будет его пить, учуяв посторонний запах. Также нельзя подсыпать лекарство в пищу коту, он не станет ее есть.

Лучше дать препарат в чистом виде, используя для вливания в рот шприц без иглы.

Дозировка Пирантела

Правильная дозировка – важный этап в лечении кошки. Слишком большие дозы могут повлечь за собой тяжелы побочные эффекты.

© shutterstock

Для питомцев рекомендуют рассчитывать следующую дозировку:

  • Котятам от 1 до 7 месяцев – 1/4 таблетки или 1/4 мерной ложечки суспензии.
  • Кошкам от 7 месяцев до 1,5 лет – 1/3 таблетки или 1/3 мерной ложечки суспензии.
  • Крупным взрослым кошкам – 1/2 таблетки или 1/2 мерной л. суспензии.

Если давать растолченную таблетку, то ее можно всыпать в пасть животному в сухом виде или развести с небольшим количеством воды и влить через шприц.

Многих интересует вопрос, сколько ждать, когда гельминты будут уничтожены в организме кошки. Пирантел действует быстро, и уже через 30 минут черви начнут терять подвижность. Выходить из кишечника они могут в течение нескольких дней, при каждом опорожнении. Получить полное выздоровление можно только после того, как Пирантел будет принят второй раз, через три недели.

Противопоказания

  • Нельзя давать лекарство Пирантел кошке, ожидающей котят.
  • Животное не глистуют, если он более другими инфекционными заболеваниями.
  • Не дают лекарство при поносе и рвоте.
  • Запрещается поить Пирантолом котят, младше 1 месяца. Желательно давать медикамент малышам с 3-х месяцев.

Пирантел обычно переносится хорошо. В качестве побочных действий у кошек, а особенно у маленьких котят, может наблюдаться диарея, вялость, плохой аппетит, редко – аллергическая реакция. Если негативные симптомы не сильные, то не стоит беспокоиться, они пройдут самостоятельно через два-три дня. В противном случае, возможно, что доза оказалась слишком большой, и кошке требуется промывание желудка и капельница от интоксикации.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Нас всех поражает, как двигаются ...

Кошачий иммунитет является сложным механизмом, ...

Котята для многих из нас ...

Решив кормить кошку домашней натуральной ...