Болячки с запахом у кошки

7072Администрация
1

Болячки с запахом у кошки – явление не такое редкое, и каждый хозяин должен знать, как вылечить своего питомца. Оптимально, конечно, обратиться за помощью к ветеринарному врачу, но если такая возможность отсутствует, нужно применить домашнее лечение.

Болячка на теле

Болячка с запахом появляется на теле животного чаще всего, если кот свободно гуляет на улице. Возникают повреждения как ответная аллергическая реакция на укусы насекомых и клещей, к которой добавляется бактериальная инфекция.

Также кошка иногда страдает от ран на теле, причина которых – покусы собаки или кота. В месте раны под кожей образуется полость и развивается гнойно-некротический процесс, почему болячка длительное время и не заживает, становясь причиной противного запаха у кошки.

© shutterstock

Лечение проводится в такой последовательности:

  • выстригание шерсти вокруг ранки (так болячка станет максимально доступной);
  • промывание раствором марганца или хлоргексидином (болячка должна быть качественно прдезенфицирована);
  • заполнение полости мазью левомеколь.

Заживает болячка в течение 10-15 дней, а запах исчезает уже после первой процедуры.

Отодектоз в запущенной форме

Отодектоз (ушной клещ) вызывает у кошки сильнейший зуд, из-за которого она, расчёсывая ухо, повреждает его и кожу вокруг до глубоких ран, которые инфицируются, долго не заживают и начинают гнить, источая отвратительный запах. Раны в районе ушей, которые кошка наносит себе сама, наиболее резко пахнущие из всех. Лечатся они в следующем порядке:

  • чистка ушей ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода или хлоргексидина;
  • обработка ушей каплями против отодектоза;
  • закладывание в уши мази левомеколь (на следующий день после закапывания).

Ранки, которые находятся в доступных местах, следует промывать хлоргексидином и присыпать стрептоцидом.

Обработку проводят ежедневно до того момента, как произойдёт полное заживление болячек.

Если плохо пахнет из ушка котенка, лечение отодектоза будет такое же, как и у взрослого кота.

© shutterstock

Болезни кожи

Если у кошки появились болячки, покрытые струпьями, это, быстрее всего, признак аллергии. Увидеть их можно на фото. Заболевания кожи не редко сопровождаются ранками, которые при инфицировании загнивают и воняют. Кошка из-за них испытывает постоянную боль и раздражение. Локализация их может быть различной. В качестве первой помощи кот должен получить 1/5 таблетки супростина. После этого животное в обязательном порядке надо показать ветеринару, так как своими силами качественную терапию провести в подобном случае невозможно.

При комплексном лечении аллергических заболеваний кожи показано проведение не только местной терапии, но и общей. Кот проходит курс иммуномодуляторов, витаминов и средств от аллергии. Также для животного подбирается правильная диета. Болячка имеющая неприятный запах проходит достаточно быстро.

Болячка залечивается при помощи местных антибиотических средств и регенерирующих мазей. Для того, чтобы кошка не разлизывала болячки, на неё может быть надет специальный защитный воротник.

Если изо рта кошки чувствуется гнилостный запах, это является симптомом проблемы со здоровьем, решать которую должен ветеринар.

Оставлять без внимания кошачьи болячки, имеющие неприятный запах, недопустимо.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия может досаждать не только ...

Неправильно подобранный рацион, некачественный корм ...

Коты подвержены многим вирусным инфекциям ...

У наших любимцев, собак и ...