Можно ли кошкам собачий корм?

4856Pavel

Можно ли кошкам собачий корм? Многие хозяева мурлыкающих любимцев задаются данным вопросом. Оно и понятно, ведь собачий корм значительно дешевле кошачьего, а некоторые коты любят подворовывать еду у своих пушистых «конкурентов». Поэтому важно детально разобраться в данном вопросе и дать на него однозначный ответ

Почему люди покупают собачий корм для кормления кошек?

Некоторые хозяева считают, что можно кормить кошку собачьим кормом, и что это не нанесет вреда организму животного.

© shutterstock

Происходит это по следующим причинам:

  • Собачий корм значительно дешевле кошачьего, а магазины часто делают акции именно на питание для собак. Такое кормление чревато серьезными осложнениями, которые потребуют еще больших затрат на лечение животного. Если хозяин не готов платить за здоровое питание для кошки, то, скорее всего, ему не стоит заводить себе этого питомца.
  • Собачий корм продается большими упаковками и им можно запастись впрок. Эту причину можно считать несущественной, так как и кошачье питание можно заказать в более крупных пачках.
  • Если в семье сожительствуют кошка с собакой, то часто случается так, что первый питомец подъедает еду второго. Таким образом, животное может проявлять любопытство или жадность. Собачье питание зачастую имеет более выраженный запах и тем самым привлекает мурлыкающего зверька. Но допускать такого кормление ни в коем случае нельзя.
  • Подходящий корм для собаки можно найти практически в каждом магазине, с кошками ситуация обстоит сложнее. Например, если хозяин ищет питание для чистки зубов, то найти его для мурлыкающего питомца крайне тяжело.

Встретившись со всеми перечисленными причинами, человек делает для себя вывод, что совсем необязательно приобретать профильное питание для своего домашнего животного. Мало того, первое время кошки могут с удовольствием поедать собачий корм и требовать добавки.

В данной ситуации нужно знать, что долгосрочное неправильное питание кошки приводит к неблагоприятным последствиям с ее здоровьем.

© shutterstock

Почему бы и нет?

Почему же все-таки не стоит кормить кошку кормом для собак?

  • В собачьем желудке практически вся еда усваивается одинаково. В кошачьем же — обычные овощи фрукты лишь на 15%. Данный показатель указывает на существенное отличие пищеварительной системы этих животных.
  • Еще одной причиной, по которой не следует давать кошкам собачий корм, является отсутствие таурина в питании для собак. Эта аминокислота необходима кошачьим для зрения, мочеполовой и нервной системы. Но, к сожалению, организм животного данное вещество не вырабатывает.
  • Суточная потребность кошки в белковой пище выше на 15%. В собачьем корме белка попросту не достаточно. В особенности протеин требуется подрастающему котенку.
  • Разница витаминов в кормах также не допускает кормление мурлыкающего зверька собачьим питанием. Кошки нуждаются в повышенной дозе витамина Е. В этом главное отличие корма для кошек. А в собачьей еде упор делается на группу А. Избыток данного элемента приводит к неправильному развитию скелета кошек.
  • Пониженная энергетическая ценность собачьего корма недопустима для кошек, так как им рекомендовано часто питаться.
  • В составе сухих собачьих кормов находится приблизительно 5% жиров, в то время, как кошкам необходимо минимум 9%.

В результате неправильного питания кошки, она становится болезненной и толстой. Даже корма самого высокого качества не способны удовлетворить потребности животного в белках и аминокислотах.

Как отвадить кошку от собачьего корма?

Часто происходит так, что попробовав собачий корм, кошка не хочет возвращаться к прежнему питанию. Эту ситуацию нельзя пускать на самотек, проблему необходимо как можно скорее решить, так как не совсем нормально для кошек есть собачий корм.

В первую очередь, миску с собачьей едой нужно изолировать от кошки и постараться кормить любимцев в разное время. Если такой возможности нет, то после каждого кормления пса, нужно избавляться от оставшейся еды.

Кошка может упираться и отказываться от своего корма, но рано или поздно голод заставит ее его съесть. Для создания интереса к питанию, можно попробовать сменить корм на продукт другого производителя.

© shutterstock

Важно помнить, что при малой дозе употребления собачьего корма с кошкой ничего не произойдет, поэтому при данном происшествии не стоит паниковать.

Чем чревато такое кормление?

Люди, которые решают кормить кошек собачьим кормом, должны понимать, чем чревато такое питание:

  • высокое содержание углеводов в собачьем корме приводит к развитию ожирения у кошек;
  • вследствие нехватки необходимых аминокислот, у мурлыкающих питомцев развивается анемия;
  • нехватка таурина приводит к проблемам с сердцем, нервной системой, репродуктивной функцией и зрением;
  • появляются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Не нужно давать кошке один на двоих корм с собакой в качестве лакомства, так как такое кормление не только приводит к проблемам с ЖКТ, но и вызывает привыкание, с которым потом придется бороться.

Единственным вариантом для кормления одним кормом обоих животных является консервированное мясо. В состав такого продукта обычно не входит ничего лишнего. Такие консервы полезны и для кошек и для собак. В магазинах можно найти широкий ассортимент такого товара, но выбирать его стоит, опираясь на особенности предпочтений питомца. Кошкам можно употреблять говядину, телятину, кролика и курицу.

Вместо заключения

Все животные индивидуальны, у каждого свои потребности в питании и уходе. Но, отдавая предпочтение собачьему корму при кормлении кошки, нужно помнить, что данный выбор способен не просто привести к недостатку витаминов и микроэлементов, но и нанести вред здоровью животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Коты начинают стареть довольно рано ...

Много людей решают завести кошку ...

Рыбные продукты в питании домашних ...

Протеин – это продукт, рекомендуемый ...