Марена красильная для кота

5628Pavel
1

Сохранение здоровья и активной жизни домашнего любимца – главная задача заботливого хозяина. Появление тревожных симптомов, ухудшение самочувствия у кошки и подозрение на патологию указывает на незамедлительное обращение к ветеринару.

Что такое Марена красильная

Ветеринарами широко применяется Марена красильная для лечения котов, которые болеют мочекаменной болезнью. Мало кто из владельцев животных знают о ее целебных свойствах. Это – травянистое лекарственное растение. Для терапии используют корневища, в которых содержатся большое количество биологически активных веществ (кислоты лимонная, винная, яблочная, антрахиноны), витаминов (витамин С) и минералов (железо, медь). Марена эффективно применяется для лечения не только людей, но и кошек, так как заменяет несколько медицинских процедур.

© shutterstock

Растение обладает противовоспалительным и бактерицидным действием против кокковой группы микроорганизмов. Активные вещества Марены красильной помогают расщеплению уратных, фосфатных и оксалатных камней и их выведению при помощи активации мочевыделения, уменьшения спазмов и активации мышечной перистальтики лоханок и мочеточников. Уменьшает боли тупого характера в почках и при мочеиспускании.

Когда использовать растение

Ветеринарам и владельцам необходимо пользоваться Мареной красильной для лечения котов, болеющих мочекаменной болезнью. Причины ее возникновения разные: кормление животных сухими или некачественными кормами, частые переохлаждения.

Поскольку Марена обладает спазмолитическим, желчегонным, мочегонным действием, ее применяют не только для лечения заболеваний мочеполовой системы, но других заболеваний по мкб:

  • Органов пищеварения (желчнокаменная болезнь, гепатит).
  • Дыхательной системы.
  • Костно-мышечной системы и соединительной ткани (подагра, полиартрит).
  • Кожи.

Симптомы мочекаменной болезни

  • Моча мутная с гнойными примесями, кровью или песочком.
  • Цвет мочи насыщенно-желтый.
  • Количество мочи небольшое или вовсе отсутствует.
  • Частые позывы.
  • Повышенная температура.
  • Ухудшение активности и аппетита.

Как употреблять Марену красильную

Марена красильная для котов назначается ветеринарами в форме таблеток, которые изготовлены из сухого экстракта корней растения. Средство легко приобрести в аптеке.

© shutterstock

Согласно инструкции, животным надо употреблять четверть таблетки Марены, растворимую в 25 мл кипяченой воды. Такую воду давать питомцу дважды в сутки по 1 мл на 1 кг массы в течение месяца. Раствор в нужной дозировке удобно давать из шприца без иголки или пипетки. При тяжелых формах заболевания дозу лекарства можно увеличивать вдвое, а продолжительность терапии до двух месяцев.

Каждые два дня необходимо готовить свежий лекарственный раствор Марены красильной. Во время употребления средства, моча окрашивается в красный оттенок. Это считается нормальным, но в случае приобретения мочой насыщено-бурого оттенка, желательно на некоторое время перестать лечение данным средством.

Терапия котов Мареной красильной приводит к положительному результату в течение 2-5 дней.

Противопоказания примения Марены красильной

  • Язвенная болезнь желудка.
  • Почечная недостаточность.
  • Пиэлонефрит (в любой форме).
  • Беременность и лактация.
  • Индивидуальная непереносимость, аллергия.

Применение Марены красильной для лечения тяжелых патологий у котов, особенно мочекаменной болезни, помогает за короткие строки вывести камни и вернуть активную и здоровую жизнь своему питомцу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Флоксал – это лекарственное средство, ...

Одними из наиболее распространенных проблем, ...

Хондропротекторы – спасение для кошек, ...

Медицинское средство Стоморджил предназначено для ...