Способы определения срока беременности кошки

9848Администрация

Вынашивание потомства и рождение малышей – всегда крайне важный этап в жизни кошки. Он приносит массу положительных эмоций как самой самке, так и её хозяевам. У последних, впрочем, часто возникают разнообразные вопросы о беременности питомца. Одним из них можно назвать то, как определить срок беременности у кошки. Это позволяет узнать примерную дату появление котят на свет, что поможет избежать неожиданностей в этом тонком вопросе.

Сроки вынашивания потомства

Самым оптимальным периодом для беременности кошки любой породы считается срок в 2 месяца. Тут, конечно, возможны небольшие изменения в несколько дней, из-за которых сложно определить точное время рождения детенышей.

Важно понимать, что котята, появившиеся слишком рано, зачастую бывают слабыми. А вот если самка вынашивает потомство дольше 70 дней, следует обратиться к врачу.

Ветеринар поможет определить беременности у кошки, объяснит, как нужно себя с ней вести в этот период, сколько раз в день её кормить, и расскажет об особенностях в изменении организма питомца. От него также можно узнать, что беременность с многочисленным потомством зачастую проходит быстрее.

© shutterstock

Ранние сроки беременности кошки

На первом этапе узнать беременна ли кошка не так уж и просто. Определить наличие эмбрионов на этой стадии представляется возможным только благодаря УЗИ. Ветеринары рекомендуют его проводить хотя бы через месяц после вязки. Эта процедура может вызвать определенные риски для потомства. Именно с этим связано такое предостережение.

Читайте также: В каком возрасте кошка уже может забеременеть

Нужно обращать внимание на поведение кошки. В первое время беременности можно определить, что питомец дольше спит, меняет свои привычки в еде, чаще испытывает жажду. Кстати, тошнота у домашних животных встречается часто, как и у женщин. Этот период длится недолго, но должен стать поводом для более тщательных наблюдений.

На третьей неделе вынашивания самка начинает больше есть. В этот момент ей следует обеспечить богатый рацион и четырехразовое питание.

Для этого есть множество специальных кормов для беременных. В них уже входят все необходимые витамины, которые позволяет будущей маме чувствовать себя хорошо. При натуральном питании следует обеспечить кошку достаточным количеством кальция.

Середина и конец беременности

Ближе к окончанию первого месяца беременности можно заметить набухание сосков у животного. Определить тот факт, что кошка вынашивает потомство, можно и по смене цвета сосков. Чаще всего этот признак проявляется у самок, которые впервые собираются рожать.

© shutterstock

Уже через месяц беременности можно заметить увеличение животика питомца. По нему можно определить явную беременность и вычислить примерный срок вынашивания. Кошка в этот момент становится более пассивной. Плод в такой период достигает размера в 3 см. Все важные органы уже сформированы.

Восьмая неделя знаменуется невероятным событием. При поглаживании животика кошки можно почувствовать шевеление потомства, по которому можно определить, что беременность протекает нормально. Животное будет в этот период более беспокойным, начнет искать место для родов. Тут ей следует помочь, предоставив удобную коробку, дно которой покрыто мягкой тканью.  Оно должно обеспечивать комфортное положение кошки и потомства.

Последняя неделя знаменуется увеличением беспокойства беременной. Живот значительно увеличивается, ведь котята продолжают расти.

Продолжительность беременности определяется множеством факторов, но, зачастую, входит в указанные рамки. Прямо перед родами проявляются следующие симптомы:

  • сильно увеличиваются соски;
  • из них выступает молоко;
  • кошка устраивается в укромном месте.

Такие факторы помогут определить, что наступает предродовой период. Начинающим владельцам питомцев рекомендуют обратиться к помощи ветеринаров для проведения родов. Главное – проявлять заботу, уход и любовь к своему питомцу в этот момент.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Осуществляется прерывание беременности у кошек ...

Рождение мертвого котенка – ситуация, ...

Владельцы домашних питомцев часто ходят ...

В период, когда ваша кошка ...